Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Своими руками

Сердечко на елку из ткани - как сделать своими руками


Сердечко на елку из ткани Новый год любят все. А как объясниться в любви замечательному празднику и зеленой красавице-елке? Есть один проверенный способ – повесить на нее елочную игрушку в виде сердечка, и желательно сделанную своими руками. Мы подготовили для вас подробный мастер-класс с пошаговыми фото по изготовлению сердечка из ткани на елку своими руками.

Такое незатейливое украшение будет символизировать «домашний» характер новогоднего торжества – ведь это действительно семейный праздник. А игрушки, сделанные своими руками, помогут вам создать неповторимую уютную атмосферу в доме.

Для работы потребуются:

  • два кусочка ткани разного цвета (однотонная – желательно красная и пестрая – например, в мелкий цветочек);
  • выкройка сердечка;
  • синтепон или вата;
  • ножницы, карандаш, линейка, нитки с иголкой.
  • пуговица;
  • декоративная тесьма.
  • Выкройку сердечка можно нарисовать на бумаге от руки или перевести на кальку любое подходящее изображение. Если у вас дома завалялись небольшие открытки-валентинки такой конфигурации, просто положите их на лист бумаги и обведите карандашом – вот вам и выкройка. Всего понадобится три выкройки: одна – чуть побольше, другая - такой же формы, но чуть поменьше размером, и третья - еще меньше.

    Начинаем работу с того, что красную однотонную ткань складываем пополам лицевой стороной внутрь. Выкройку сердца наложить на ткань и обвести по контуру. Прибавить добавки по 0,5 см по всему контуру.

    Далее скрепляем ткань канцелярскими иголками и аккуратно вырезаем детали. Теперь берём выкройку сердца чуть меньшим размером от первого и делаем то же самое, только одну деталь. Эту деталь выкраиваем из цветной ткани.

    Следующее самое маленькое сердце выкраиваем из однотонной ткани.

    Вот примерное соотношение всех трех сердец по размеру.

    Берём большую деталь сердца и на лицевую сторону пришиваем потайными стежками цветное сердечко по контуру.

    Самое маленькое сердце пришиваем с помощью пуговицы.

    Теперь приступим к изготовлению петли, за которую сердечко будет подвешиваться на елку. Если вам известно слово «бейка», то наверняка вы поймете, что именно нужно сделать. Кто не в курсе, расскажу подробно: вырезаем из цветной ткани полоску шириной примерно 2 см, длиной 16-18 см.

    Подворачиваем ткань к центру полоски с обеих сторон.

    Далее сгибаем пополам и намётываем ниткой с иголкой получившуюся полоску.

    Потом нужно проложить машинную строчку на месте примётывания и только потом снять намётку. Всё: бейка для петли-подвески готова. Если вам по каким-либо причинам сложно ее сделать, можно использовать для создания петли любой декоративный шнурок или тесьму. Сейчас огромный выбор таких шнурков в специализированных магазинах по шитью. Их продают метражом. Для сердца нужна подвеска длиной примерно 16-18см.

    Большие детали сердца складываем лицевыми сторонами внутрь и примётываем друг другу по контуру, оставляя отверстие для выворачивания.

    Прокладываем машинную строчку по намётке.

    Снимаем намётку и выворачиваем аккуратно сердце через оставленное отверстие. Далее набиваем плотно сердце синтепоном или ватой.

    После набивки зашиваем как можно аккуратнее отверстие с помощью иголки и нитки. Это место на игрушке должно получиться совсем незаметным. Готовую петлю-подвеску пришиваем потайными стежками к сердцу. Берём декоративную тесьму и пришиваем по контуру сердца.

    Вот и готово наше мягкое сердечко. Оно прекрасно подойдёт в подарок на новый год родным и друзьям. Несомненно, такой авторский подарок понравится каждому.

    P.S.: Своим мнением о изготовлении сердечка на елку из обычной ткани вы можете поделиться в комментариях к статье.

    В оформлении мастер-класса использованы авторские фото Анны Быковой. Копирование запрещено!

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Сердечко-канзаши на елку: делаем с любовью
    Лошадка на елку из ткани – делаем своими руками
    Елочка из ткани – новогодний сувенир своими руками
    Звезда на елку из ткани своими руками – фото-урок

    Предыдущая публикация:
    Восточный стиль в одежде или составляем гардероб в азиатском стиле

    опубликовано:2013-04-01автор: Анна Быкова   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024