Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Хозяйке на заметку

Квадратные яйца: фантазии из кубатора


Что такое инкубатор, и для какой цели в него обычно помещают куриные яйца, наверняка знают даже дети. А вот такой совсем простой с виду прибор, как кубатор для яиц, у многих вызывает неподдельное удивление. Но кулинары-любители и домохозяйки по зову души от него обычно приходят в восторг, потому как эта хитрая штука позволяет по-новому взглянуть на привычные вещи и на оформление блюд.

Кубатор, несомненно, пригодится в тех случаях, когда дома скапливается слишком много вареных яиц, - например, после праздника Пасхи. Ведь о том, как покрасить яйца на Пасху, знают многие, а о том, как оригинально использовать их содержимое, мало кто задумывается вообще. Приспособление, позволяющее обычные вареные яйца превратить в кубики правильной формы, придумали изобретательные китайцы. Как известно, их кулинарным фантазиям порой просто нет предела. Они, например, в свое время потрясли воображение европейцев стекловидной рисовой лапшой - фунчозой, и о том, что представляет собой салат с фунчозой и креветками, я уже как-то раз имела счастье вам рассказать.

Яйца для обработки в кубаторе ни по каким специальным технологиям готовить не нужно – их просто отваривают вкрутую, помещают в емкость прибора, закручивают крышку и на некоторое время оставляют в покое. Потом просто вынимают, нарезают ломтиками и используют для украшения самых разных блюд. На праздничном столе, по-моему, квадратные яичные ломтики смотрятся вовсе превосходно. Ваши гости, пожалуй, долго будут ломать голову, разгадывая секрет фокуса. Такими ломтиками можно украшать блюда во время сервировки пасхального стола, да и для любого другого торжества.

Принцип действия кубатора для яиц

В эксплуатации этого «чуда техники» есть свои правила. Во-первых, перед тем, как опустить в него яйцо, пустой кубатор нужно поставить хотя бы на час в холодильник. Во-вторых, его нужно изнутри смазать растительным маслом – предпочтительно оливковым. Эта мера предпринимается для того, чтобы яйцо не прилипло к стенкам сосуда.

Следующий важный нюанс заключается в том, что яйцо в емкость кубатора нужно класть горячим. С холодным и даже с теплым продуктом нужного результата вы можете не получить. Поэтому нужно обладать еще и определенной ловкостью рук для того, чтобы аккуратно чистить от скорлупы только что вынутое из кипятка яйцо.

Слишком крупные яйца в «квадратную формулу» не впишутся, и для подобных экспериментов лучше покупать те их них, которые относятся к первому и второму сорту.

Стильный эффект

Квадратные яйца идут на ура в детских блюдах. У одной моей знакомой ребенок категорически отказывался есть яйца в любом виде – даже тарелка с салатом, в котором виднелись кусочки измельченного белка и желтка, у него вызывала бурное негодование. Но угловатые ломтики произвели на него неизгладимое впечатление: теперь он каждый день требует на завтрак бутерброд с вареным яйцом – естественно, нарезанным на квадраты.

И, конечно же, одними бутербродами сфера применения квадратных яиц не ограничивается. Стоит разложить такие аккуратные ломтики на тарелке с любым блюдом, будь то курица в кунжуте, жареная или фаршированная рыба, овощной салат или что-то другое, как оно приобретает стильный и необычайно праздничный вид.

Где купить кубатор для яиц?

На российском рынке кухонной утвари кубаторы – товар достаточно новый. В ассортиментах хозяйственных и посудных магазинов он присутствует нечасто и стоит довольно дорого. Покупки через интернет обходятся в разы выгоднее, но могут возникнуть сложности с поиском – все-таки это специфичное приспособление.

Женский интернет-журнал «Прекрасная Половина» рекомендует воспользоваться актуальным предложением от магазина «Мегги Молл», обеспечивающего быструю доставку ваших покупок в любую точку России.

P.S.: Свои впечатления от кубатора для яиц вы можете изложить в комментариях к этой статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Праздничные бутерброды: фейерверк фантазий
Как украсить домашний торт: тема, достойная натюрморта
Как правильно выбрать мультиварку – лучшие советы

Предыдущая публикация:
Валенки 2013-2014: зимнее волшебство

опубликовано:2011-10-24автор: Маша Вкусняшкина   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024