Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Блины на Масленицу

Блины на воде и молоке


Блины на воде и молоке Блины на молоке и воде менее калорийные и не такие жирные, как блины, для которых молоко напополам с водой не разводится. При этом они получаются очень тонкими, не прилипают к сковороде и не рвутся. Блинчики отлично сочетаются как со сладкой, так и с любой соленой начинкой: курицей с грибами, тертым сыром, ливером и т. п. Жарятся они буквально за 10-15 минут, выход — 16 штук.

В отличие от традиционного блинного теста, в данном случае сначала соединяются сухие ингредиенты, а уже потом к ним вводится вода и молоко, что позволяет приготовить быстрые блины за 5 минут. Для приготовления теста потребуется погружной блендер или миксер, если готовить вручную, то лучше все-таки традиционно смешать сначала все жидкости, а уже потом в последнюю очередь небольшими порциями вводить муку, интенсивно размешивая все комочки.

Внимание: в данном рецепте температура воды должна быть комнатной. Подогревать ее не стоит, как в случае с заварными блинами на молоке.

Ингредиенты:

  • яйца куриные крупные – 3 шт.;
  • молоко – 1,5 стакана;
  • вода – 1,5 стакана;
  • мука пшеничная в/с – 2 стакана;
  • соль – 1 щепотка;
  • сахар – 3 ст. ложки;
  • масло растительное без запаха – 2 ст. ложки.

Приготовление блинов на молоке и воде

Соединяем все сухие ингредиенты, то есть муку, соль и сахар, и тщательно их перемешиваем.

Муку обязательно следует просеять, чтобы блинчики получились воздушными.

Вбиваем 3 яйца и аккуратно перемешиваем содержимое миски столовой ложкой.

Вливаем молоко, воду и растительное масло.

Включаем погружной блендер и доводим тесто до однородного состояния на самой маленькой скорости за 1-2 минуты — тесто на блины должно получиться жидким. Если готовятся сладкие блины, то можно добавить в тесто немного ванили и корицы, что сделает их еще более ароматными.

Блинную сковороду разогреваем докрасна, смазываем небольшим кусочком сала (или силиконовой кисточкой наносим немного растительного масла) и выливаем половину половника теста, быстро распределяя его по всей поверхности сковороды круговыми движениями в воздухе.

Жарим блинчики по 1-2 минуты с каждой стороны на небольшом огне.

Повторяем процедуру обжарки до тех пор, пока не закончится тесто, при этом каждый последующий раз можно не смазывать сковороду, если она имеет хорошие антипригарные свойства.

Отдельно готовим начинку, после чего равномерно распределяем ее по центру блина — в данном случае использовались обжаренные шампиньоны с луком.

Заворачиваем блинчики с начинкой в трубочки и подаем к столу в горячем или в холодном виде. Приятного аппетита!

Рекомендуем также прочитать статьи:
Блины на сливочном масле
Блины на крахмале с творожно-маковой начинкой
Блинчики на сметане с вишневым соусом

опубликовано:2015-10-21автор: Наталия Олендра   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024