Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Отношения >>Мужчинология

Почему мужчины бьют женщин: поговорим о странностях любви


Такая проблема, как насилие в семье, стара, как мир. Женщины, которым регулярно приходится становиться жертвами мужского рукоприкладства, по-разному к ней относятся. Кто-то сразу заводит на своего ненаглядного уголовное дело, а кто-то продолжает жить рядом с ним, заботиться о нем, рожать ему детей и верить в то, что «раз бьет – значит, любит».

Я не знаю, как бы я относилась к любимому человеку, если бы он хоть раз в жизни поднял на меня руку. Я могу стерпеть его шуточки, а если они окажутся для меня слишком болезненными, отвечу ему тем же, благо проблем с изящной словесностью я не испытываю. Но до рукоприкладства у меня никогда ни с кем не доходило, и, я надеюсь, что не дойдет и впредь. Зато мне не раз доводилось выслушивать жалобы подруг и сотрудниц и помогать им замазывать декоративной косметикой красноречивые «фонари» под глазами.

Меня удивило то, что проблема подобной демонстрации силы перед женщинами активно обсуждается в мужских блогах. То ли у них весьма специфичный круг читателей складывается, то ли по этим блогам и впрямь можно судить о нравах современных мужчин, но из записей в них следует, что побить женщину – не такой уж и большой грех. Цитирую: «Как правило, женщины сами и выпрашивают». В качестве примера обычно приводятся ситуации на каком-нибудь дружеском междусобойчике, когда подвыпившая «баба» начинает «приставать» к порядочным джентльменам с использованием ненормативной лексики. Поскольку кодекс чести этих порядочных джентльменов не позволяет им в подобных ситуациях сидеть, сложа руки, то в ход идет ударный аргумент – кулак. Вариант «просто встать, уйти и не развязывать конфликт» не рассматривается – мужское самолюбие не позволяет, видимо. Ну да ладно, пусть считают, что здесь они полностью правы.

Почему мужчины бьют женщин: «Знал бы за что – убил бы!»

Итак, нетрезвых участников всяких там междусобойчиков оставим в стороне. Возьмем другой пример, который лучше всего проиллюстрировать бородатым анекдотом: «Приходит злой муж домой, открывает дверь и думает: «Ну, если жена мне сейчас тапки не подаст, я ей двину в рожу». Жена бежит навстречу с тапками. «Ну, - думает он, - если она мне ужин не успела приготовить, я ей двину в рожу!». Жена приглашает его к столу, а там – вкуснейший ужин. «Так, - думает мужик. – Если она мне рубашку на завтра не выстирала и не выгладила, я ей дам в рожу!». Открывает он шкаф – а там выстиранная и выглаженная его любимая рубашка на вешалке висит. Не выдержал мужик и дал жене пощечину. Та заплакала: «За что?!», и услышала ответ: «Знал бы за что, убил бы!».

Вот так тоже, к сожалению, бывает. И это происходит гораздо чаще, чем подвыпившие дамы чего-то там выпрашивают ради экстремальных ощущений. Мужья нередко бьют своих жен за любое неповиновение: отказалась уволиться с работы по его требованию, пошла с подругой в кафе, несмотря на его запрет… Слышала и о таком, что женщин били за нежелание (а то и за неумение!) оказать изысканные любовные ласки. Интересно, это тоже надо рассматривать как «сама выпросила»?

У меня была подруга, которая сначала жила с парнем в гражданском браке, и он регулярно ее поколачивал – просто так, под настроение. Она его яростно оправдывала: «Да ему трудно сейчас, да у него на работе неприятности, да он переживает из-за безденежья и из-за того, что не может достойно содержать семью…» и т.д., и т.п. Она была уверена: найдет ее Олежик хорошую работу, они поженятся, и все у них будет пучком. А пока он просто страдает, бедненький, от тяжкой жизни, и ничего поделать с собой не может. Олежик действительно через несколько месяцев получил хорошую должность с хорошей зарплатой, еще через несколько месяцев они поженились, а потом у них родилась дочь. Олежик оказался нежным и любящим отцом, но рукоприкладство по отношению к жене не прекращалось, а только набирало обороты. На четвертом году брака они все же расстались.

Почему мужчины бьют женщин: проблема самоутверждения или что-то еще?

Некоторые говорят, что рукоприкладство по отношению к своим женам и детям позволяют себе мужчины с низким уровнем культуры образования. Неправда это - залепить женщине затрещину или пощечину одинаково способны и пьющий сантехник, и интеллигентный кандидат наук, ведущий здоровый образ жизни и обожающий, к примеру, музыку Вивальди и японскую живопись.

Природа заложила в мужчину много потребностей, и одна из них – самоутверждение любой ценой, стремление доказать, что ты прав в любой ситуации. И если для доказательства своей правоты не хватает слов, в ход пойдет сила. Одни мужчины самоутверждаются среди себе подобных, входя на тропу настоящей войны или на спортивную арену. Они получают удовольствие от того, что они смогли одолеть своих соперников. Другие самоутверждаются в семье, отвешивая оплеухи женам и детям: им кажется, что именно так они будут держать всех «в узде». Другое объяснение найти сложно.

P.S.: Нам интересно, что вы думаете по этому поводу. Почему мужчины бьют женщин? Напишите, пожалуйста, свой ответ на этот вопрос в комментариях к статье.

Рекомендуем почитать:
Пилинг головы: скажите перхоти «нет»
Жасмин самбак: тропическое чудо

опубликовано:2011-05-23автор: Аглая Продвинутая   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 12.12.11 в 01:18автор: Liiya
Ot chrezmernoi energii - razrushitelnoi, seksualnoi - a pozvolyaet im eto delat - obshchestvo i my. I eshcho ... ni odin hishchnik odinozhdy poprobovav ne otkazhetsya ot vkusa svezhei krovi. nikogda...

добавлено 01.11.11 в 01:49автор: Lusia
Когда-то и я получила несколько раз от мужа,по молодости.Но нашла сил(и мозгов!) посмотреть на себя-что я делаю не так? Завтра будет двадцатилетие совместной жизни-счастливой жизни!Сейас четко вижу,как женщина не может построить отношения и провоцирует мужа(борзотой или видом жертвы-варианты разные). Помогла подругам наладить жизнь-кто захотел слушать и меняться,а не твердил что он козел и чё эт она должна...

добавлено 02.09.11 в 13:39автор: Лана
бъют от слабости. А со слабым мужиком всегда будет сильная женщина. Может ее сила в том, чтобы терпеть?

добавлено 24.08.11 в 14:40автор: ***************
просто моральные уроды и никакие там каноны типа самое последнее это поднять руку на женщину на них не действуют и никаких оправданий тут быть не может. наградил бог силой а ума не дал, есть силы иди бей себе подобных которые могут дать тебе сдачи и поставить на место, а не слабый пол, который не может дать сдачи. Уроды они такие мужики и посылать их надо куда подальше, не могут добиться своего словами не хватаем ума значит объяснить свою правоту вот и распускают свои руки. А потом когда бес проходит просят прощение как можно такое прощать? и смотреть потом на него теми же глазами что и раньше, такие мужики уже не могут называться мужиками потому что подняв однажды руку на женщину они уподабливаются животному. Ненавижу таких уродов! милые дамы если вам встретился один из таких бегите о тнего как можно раньше и подальше и пусть ваша любовь какой бы она сильной не была к этому человеку не затуманивает вам разум лучше поплакать один раз и забыть его как кошмарный сон чем жить с таким чудовищем бояться оказаться не в том месте не в то время и реветь потом всю жизнь, мой вам совет посылайте их нах... не заслуживают они вашей любви и уважения.

добавлено 11.08.11 в 10:27автор: Ирина
Побои терпеть категорически нельзя...раз это началось, то будет повторяться с определённой периодичностью...женщины, вы же не \"боксёрские груши\"!!! если у ваших благоверных проблемы.которые не на ком вымисить, пусть бьют эти самые \"груши\" в спортзалах...однако,им.наверное, просто так колотить неинтересно...им надо.чтобы \"груша\" чувствовала боль, рыдала и просила прощения. сама не зная,за что...мазахизм натуральный! Знаю. что очень многие женщины так живут, но понять - не пойму никогда!

добавлено 25.05.11 в 16:56автор: Белка
Все-таки это мерзость.Сильный действительно не будет бить женщину.Он просто повернется и уйдет,возможно,навсегда.

добавлено 24.05.11 в 16:24автор: Наталия
я вообще не понимаю зачем они это делают,считаю таких людей слабаками,не уважаю их.я за это с детства ненавижу отца,который бил маму.дегенераты они.

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024