Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Комнатные растения

Жасмин самбак: тропическое чудо


Изящный и обладающий приятным запахом жасмин самбак относится к числу цветущих комнатных лиан. Нельзя сказать, чтобы он пользовался у современных цветоводов-любителей большой популярностью, но те, кому пришлось с ним иметь дело, влюбляются в это растение навсегда: оно неприхотливо, без труда приспосабливается к любым изменениям внешней среды, довольно долго цветет, великолепно пахнет и к тому же обладает некоторыми лечебными свойствами. В Европе иногда живые цветы жасмина самбак служат для украшения свадеб или религиозных церемоний.

В естественных природных условиях, какими для этого растения является влажный климат тропических лесов, самбак представляет собой вечнозеленый кустарник высотой до двух метров. Его многие называют «индийским жасмином», а благодаря своему чудесному аромату он применяется в парфюмерии и используется как компонент изысканных и дорогих чаев.

Его родиной считается Иран, там его можно выращивать непосредственно на улице, а в более северных регионах, к которым относится и Россия, жасмин самбак способен расти и развиваться лишь в качестве комнатного или оранжерейного растения.


Жасмин самбак Grand Duke.

Правила ухода за жасмином самбак

Этот комнатный питомец, в принципе, одинаково хорошо переносит свет и тень. Разница лишь в том, что под яркими солнечными лучами он становится более густым, и посредством обрезки из него можно формировать куст любой формы. В тени же он растет как лиана, при этом его листья становятся более длинными и приобретают более темную окраску.

Жасмин самбак превосходно растет в контейнерах с воздухопроницаемыми почвенными смесями, хорошо пропускающими влагу. Основой таких почвенных смесей могут выступать кокосовое волокно либо торф. При подготовке места для самбака не забывайте о необходимости качественного дренажа. Если в почве будет застаиваться вода, корневая система растения просто может сгнить. Это правило для комнатного жасмина действует так же точно, как и для декабриста - цветка, который в принципе считается неприхотливым.

У такого растения, как самбак, есть несколько разновидностей – «Орлеанская дева», «Красавица Индии», «Grand Duke». Почти во всех случаях небольшие махровые цветки имеют очевидное сходство с розой или гвоздикой. Цвести они могут на протяжении всего года при условии правильного ухода.

В период с весны до осени самбак рекомендуется каждый месяц подкармливать специальным сбалансированным удобрением, которое можно приобрести в магазинах для цветоводов. Если стебли растения становятся слишком длинными и неустойчивыми, их подвязывают к опорам. Как только в цветении наступает непродолжительная пауза, то есть самбак успел сбросить все прежние цветки, но еще не выпустил новых, можно произвести обрезку. Она имеет не только эстетическое значение: эта процедура стимулирует рост новых побегов, а значит и обильное цветение в будущем.

P.S.: Свои замечания и дополнения относительно комнатного растения под названием жасмин самбак вы можете добавить в комментариях к этой статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Денежное дерево: лучшее средство против инфляции
Геликония: цветок бессмертых муз
Ампельная герань: все тонкости ухода

Предыдущая публикация:
Правильные котлеты: готовим с любовью

опубликовано:2011-05-22автор: Роза Майская   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024