Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Интерьер

Стили в дизайне интерьера: античность – это модно


Каждому из нас хочется жить в красивом и уютном доме, но далеко не каждый сумеет создать в своем жилище по-настоящему красивую обстановку, даже в том случае, если у него есть возможность купить дорогую мебель и лучшие отделочные материалы. Дизайн интерьера – это, прежде всего, искусство, и в нем существуют самые разные стилистические направления. Они могут быть представлены как в «чистом виде», так и в определенных сочетаниях. Но для того, чтобы эти сочетания удачно составлять, надо обладать хорошим вкусом и безупречным чувством цвета и формы, а вообще и совет профессионала здесь лишним не будет.

Стилей в дизайне интерьера в современном понимании довольно много, и постоянно появляются новые направления, которые в свое время были сформированы в рамках старых. Каждый из них отличается совокупностью определенных выразительных приемов и средств. В числе основных стилей интерьера можно назвать античный, готический, барочный, классический, а также стили модерн, арт-деко, кантри, минимализм, хай-тек и эклектику.

Стили в дизайне интерьера: античный

При слове «античность» сразу возникают ассоциации с культурой Древней Греции или Древнего Рима. Античный стиль в современном интерьере предполагает, прежде всего, наличие арок, колонн, барельефов и скульптур. Каждая такая деталь придает обстановке в целом некую законченность.

Уместными в античной концепции стиля будут различные интерьерные аксессуары, имитирующие бронзу. Цвета, которым стоит отдать предпочтение при выборе отделки и мебели, - белый, кремовый, кофейный, коричневый, золотистый, черный. Кроме того, возможны и более яркие варианты – например, сочетание красного с желтым. Кстати, именно эти цвета выбирали представители древнегреческой и древнеримской знати, когда обустраивали свои роскошные покои.

Стили в дизайне интерьера: готический

Для готического стиля характерно преобладание вертикальных линий – все предметы обстановки кажутся устремленными вверх. Торжественно и монументально выглядят высокие двустворчатые шкафы с филенчатым декором, буфеты на высоких ножках, узкие и длинные зеркала, отражающие человека в полный рост, и так далее. Из светильников предпочтительны кованые люстры с приглушенной интенсивностью освещения.

Важный момент: готический стиль подойдет далеко не для каждого помещения – как минимум в нем должны быть высокие потолки. Что касается пола, то его можно покрыть плиткой «под гранит», а стены либо покрыть декоративными деревянными панелями, либо покрытием, имитирующим натуральный камень. Впишется в такой интерьер и настенная роспись. А вот комнатные цветы в таком интерьере нужно использовать очень осторожно.

Стили в дизайне интерьера: барокко

Сам стиль барокко когда-то был разработан специально для оформления королевских дворцов, он предполагает безудержную роскошь. Если говорить о современных тенденциях, то его часто используют владельцы загородных домов: они стараются сохранить этот стиль как во внутренних помещениях, так и при отделке фасада своего домовладения.

Предметы мебели, выполненной в барочном стиле, отличаются внушительными размерами. Она может быть украшена затейливой резьбой, металлическими накладками, мозаичной инкрустацией из дерева ценных пород. Характерные детали барочного интерьера – массивные книжные шкафы, бюро, шезлонги и кушетки на витых изящных ножках.

Стили в дизайне интерьера: классический

Классический стиль в интерьере, как и барочный, апеллирует к роскоши. Он тоже в свое время создавался и продумывался для дворцовых покоев. В современном понимании классический стиль в дизайне интерьера тяготеет к правильным геометрическим формам и использованию материалов наилучшего качества. Такая мебель практически никогда не выходит из моды – она изготавливается из древесины карельской березы, ореха, вишни и инкрустируется позолотой, перламутром и резьбой.

Пол в интерьере классического стиля чаще всего паркетный, в отделке доминируют чистые и спокойные тона – белый, кремовый, а также благородные оттенки красного, синего и зеленого. Как и в барочной традиции, в классическом интерьере нередко присутствует лепка на потолке или стенах, - правда, она уже не столь вычурна и массивна.

Из текстиля на первый план выходят парча и шелк – они служат основными материалами для изготовления выразительных штор с драпировкой, кистями, а иногда и с ламбрекенами.

Продолжение следует

P.S.: Свои мысли о стилях в дизайне интерьера, а также замечания к изложенному материалу вы можете добавить в комментариях прямо под этой статьей.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Египетский стиль в интерьере: комфорт для Клеопатры
Интерьер в африканском стиле: жаркие объятия минимализма
Интерьер в восточном стиле: покои Шехерезады
Стиль минимализм в интерьере: царство свободы

Предыдущая публикация:
Нота «фужер» в парфюмерии: чары папоротника

опубликовано:2011-05-14автор: Наталья Гончарова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 17.05.11 в 11:00автор: админ
Добрый день, Мзия!

Я думаю, с этим не будет особых проблем. Вам нужно прислать свой запрос через форму "Контакты" на главной странице сайта "Прекрасная Половина".

добавлено 16.05.11 в 21:29автор: Мзия
Нам, издательский дом “Эм-пи-джи” из Тбилиси, очень понравилась эта статья и хотели бы использовать для нашего издания. Просим Ваше разрешение на использование.

С уважением,
издательница Мзия Размадзе

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024