Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Рецепты шашлыков и барбекю

Соус к шашлыку на майонезе с киви


Соус для шашлыка с майонезом и киви Весна пришла, сезон шашлыков и вкусных овощей на костре открыт! Будем выбирать мясо к шашлыку, картошечку в фольге закручивать с кусочком сала, грибочки мариновать для жарки, а еще нужно подумать про вкусные соусы для всего этого великолепия. Соус нужен к мясу, овощам, да и картошке. Предлагаю приготовить очень вкусный соус к шашлыку на майонезе с экзотическим фруктом – киви. Я раньше и не догадывалась, что получится такая вкуснятина. Соус готовится быстро, его можно сделать буквально за 5 минут перед подачей шашлыка. Гости будут в восторге и даже не догадаются, какой секретный ингредиент вы туда добавили.

Время приготовления соуса - 10 минут, количество порций – 5.

Ингредиенты:

  • майонез 67% жирности – 200 мл;
  • киви сладкий, спелый – 1 шт.;
  • горчица французская в зёрнах – 1 ч. ложка.

Приготовление. Киви нужно выбирать особенно тщательно: потрогайте его - если плод твердый, значит ещё не дозрел. Соус с таким киви выйдет кислым, поэтому выбирайте мягкие плоды - они сладкие и придают соусу просто неподражаемый вкус.

Киви помыть, почистить и меленько порезать. Измельченную сочную мякоть кладём в миску.

Добавляем к киви майонез. Лучше не магазинный, а приготовленный самостоятельно, в домашних условиях. Вариантов приготовления в интернете очень много – например, рецепт майонеза в блендере на нашем сайте. Если времени нет, то выбирайте в магазине качественный продукт, в котором нет сомнительных добавок и консервантов.

Я очень люблю добавлять в соусы именно французскую горчицу в зёрнах -она не такая крепкая, как обычная, и зёрнышки приятно хрустят во рту. Если любите острые соусы, можно красного перца добавить.

Перемешиваем равномерно все ингредиенты. По желанию можно добавить ещё свежей мелко порезанной зелени, например – укропа, кинзы, базилика, петрушки. Соус получится, конечно, вкусным, но, если вы положите слишком много зелени, она будет «перебивать» киви. Поэтому соус с зеленью лучше приготовить отдельно, без киви.

Готовый соус наливаем в пиалу или миску, украшаем свежей петрушкой и подаем к свежезажаренному мясу.

Кстати, такой соус подходит не только к шашлыку, но и к любым домашним блюдам из рыбы и мяса - к отбивным, например. Рыбка на пару тоже очень вкусна с таким соусом. Я даже просто картошку, запеченную на костре, кушаю с этим соусом, а также грибочки, баклажаны, кабачки - да всё что угодно! Попробуйте, и вы тоже не пожалеете.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Соусы для шашлыка: 8 пикантных рецептов
Помидорный соус для шашлыка – легкий и свежий вкус
Маринад для шашлыка: как сделать мясо сочным и вкусным

опубликовано:2015-03-30автор: Алена Бондаренко   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024