Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Соусы и заправки

Как приготовить домашний майонез в блендере


Как приготовить домашний майонез в блендере Домашний майонез теперь – модный кулинарный тренд. Считается, что хорошая хозяйка ни при каких условиях не станет пользоваться магазинным аналогом, поскольку в нем по умолчанию пищевой ценности совсем немного. Но, поскольку иногда без майонеза просто не обойтись, лучше его делать своими руками. Точнее, блендером. Этот кухонный помощник позволяет не только сэкономить время, но и добиться оптимальной консистенции продукта.

В общем, приготовить майонез дома совсем несложно, ингредиенты для него используются незамысловатые, распространенные, и можно быть уверенным в безопасности того, что у вас получится на выходе.

Продукты:

  • сырые куриные яйца – 2 шт.;
  • сахарный песок – 1 ч. ложка;
  • горчица (готовая к употреблению) – 1,5 ч. ложки;
  • соль – 0,5 ч. ложки;
  • растительное масло (подсолнечное или оливковое) – 200 мл.;
  • лимонный сок – 1 ст. ложка;
  • столовый уксус (6-9%) – 1 ст. ложка.
  • Приготовление. В сухую чистую посуду разбить яйца (они должны быть обязательно свежими и желательно домашними, которым доверяете, так как в майонезе яйца фактически употребляются в сыром виде).

    Всыпать в яичную массу соль и сахар.

    Далее добавить горчицу (количество зависит от вида горчицы, ее остроты и вашего вкуса, в принципе, ее можно добавить уже в готовый майонез, если сочтете необходимым).

    При помощи погружного блендера чуть взбить, буквально секунд 10, чтобы смесь стала однородной.

    Затем потихоньку начинаем вливать небольшими порциями (можно непрерывно лить прямо из бутылки тонкой струйкой) подсолнечное масло, не прекращая при этом взбивать смесь блендером. Количество масла указано примерно. На самом деле оно зависит от размера яиц и от цели приготовления майонеза: если он требуется для салата, то можно сделать его более жидким, тем самым уменьшив его калорийность, а вот для приготовления бутербродов нужен более густой майонез.

    Таким образом, майонез густеет по мере добавления подсолнечного масла и можно самостоятельно регулировать его консистенцию.

    Теперь остается добавить «подкислители» - сок лимона и уксус.

    Перемешать и попробовать: возможно, придется добавить еще немного соли или капельку уксуса. Перед употреблением нужно дать готовому майонезу постоять в холодильнике несколько часов - тогда его вкус станет более насыщенным.

    В оформлении мастер-класса использованы авторские фото Елены Селюн. Копирование запрещено!

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Соус из йогурта: укропные нотки
    Соусы для спагетти: растягивая удовольствие
    Соусы к пасте – как готовить и как подавать

    опубликовано:2013-12-02автор: Елена Селюн   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024