Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Рецепты шашлыков и барбекю

Маринад для шашлыка: как сделать мясо сочным и вкусным


Как известно, приготовление шашлыков для весенних пикников – чисто мужская прерогатива. Но это вовсе не означает, что представительницам прекрасной половины нельзя принимать участия в этом процессе: разводить огонь в мангале вас, конечно, никто не заставит, а вот вложить посильную лепту в создание маринада для шашлыка можно, и даже нужно. Ведь именно от этой смеси напрямую зависит и вкус готового блюда, и его сочность, и способность хорошо прожариться.

Убежденные вегетарианцы могут эту статью просто не читать. А любителям закусок из мяса мы рады сообщить, что на нашем сайте они надут много интересных рецептов: например, узнают, как приготовить заливное из говяжьего языка «Лебединое озеро», внешний вид которого действительно впечатляет. Ну, а теперь перейдем к основной теме - маринадам. Как правило, шашлычный маринад представляет собой грамотное сочетание кислотосодержащих компонентов, растительного масла, соли и различных специй. В нем предварительно вымачивают сырое мясо или рыбу перед тем, как нанизать куски на шомпол и обжарить на мангале или на костре. Большинство любителей отдыха на природе предпочитает не заморачиваться с «правильными» маринадами и маринует мясо или филе птицы в обычном майонезе, но в результате шашлык получается из категории «так себе». Благодаря кавказцам в России и других странах стал достаточно популярным метод приготовления маринада для шашлыка на основе вина. Для него желательно брать натуральное, а не порошковое сухое белое вино – марка и срок выдержки значения не имеют. Обычно на килограмм мяса хватает 300 граммов белого вина – это превосходная альтернатива уксусу, от которого шашлык неизбежно становится жестким. Дополнительные ингредиенты для кавказского шашлыка – репчатый лук (его должно быть почти столько же, сколько и мяса) и специи, которые размешивают прямо в вине. Лучше всего таким способом мариновать мясо на ночь: ставите его в холодильник и преспокойно идете спать. Проснетесь, и сразу можете начинать жарить шашлык – он получится просто восхитительным.


Выдерживать мясо в маринаде для шашлыка рекомендуется не менее трех часов.

Рецепты маринадов для шашлыка

Несмотря на то, что знатоки шашлычных тонкостей решительно отвергают рецепт маринада на кефире или йогурте, он все равно нравится очень многим. На 1 килограмм мяса потребуется примерно 1 литр кефира или несладкого йогурта, 8 луковиц среднего размера, 1 пучок зелени петрушки или кинзы, соль и перец по вкусу. Можно включить сюда еще и розмарин, в кулинарии он считается одной из лучших приправ для жареного или запеченного мяса. Лук во время приготовления такого маринада желательно мелко нарезать, а еще лучше – пропустить через мясорубку. Мясо маринуется в нем не менее трех часов.

Острый шашлычный маринад для шашлыка тоже можно сделать на кефирной основе, только нужно разбавить его соком лимона и хорошо приправить кайенским перцем. Готовое блюдо, как и любой другой шашлык, будет превосходно сочетаться с весенними салатами из овощей.

Ценители китайской кухни наверняка оценят по достоинству изысканный соевый маринад, в который входят соевый соус, лимонный сок и готовая китайская смесь специй для мяса, которую можно приобрести в супермаркетах.

На основе лимонного сока можно приготовить и совершенно особый маринад, который, собственно, и известен как лимонный. В него добавляют оливковое масло, свежую мяту и листочки орегано. Лимонный сок в любом случае предпочтительнее уксуса, от которого мясо становится безвкусным и похожим на кусок резины по рту. А еще есть так называемый русский маринад для шашлыка, когда мясо заливают квасом, в который добавлены нарезанный репчатый лук и мед. Некоторые маринуют мясо для шашлыка в сильногазированной минеральной воде, добавив в нее лимонный сок. Так что вариантов много – пробуйте и выбирайте свой.

P.S.: Будем рады, если вы поделитесь с нами своим «фирменным» рецептом маринада для шашлыка, добавив его в качестве комментария под этой статьей.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Соусы для шашлыка: 8 пикантных рецептов
Шашлык из свинины на минералке – безупречный вкус

Предыдущая публикация:
Экодизайн интерьера: здоровая обстановка в доме

опубликовано:2011-04-26автор: Маша Вкусняшкина   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 29.12.18 в 11:53автор: М&
Перезвоните мне пожалуйста 8(931)979-09-12 Антон.

добавлено 18.05.12 в 09:06автор: Владимир Владим
Если хотите приготовить действительно вкусный и сочный шашлык, возьмите мясо(а теперь секрет)мясо берите свежее, ну это естественно, но самое главное с шейной части!!! Нарежте крупными кусками, добавьте соль, перец, нарезанный кольцами ребчатый лук и долейте небольшое количество растительного масла! Поставьте мясо в прохладное место, но не на холод, на 2-3 часа, за это время мясо даст сок и отлично замаринуется и затем можете жарить! Да еще, поливать мясо вином не нужно, а то оно станет жестким, да и вкусовых качеств это действие не прибавит, уж поверьте. Приятного Вам аппетита!

добавлено 28.04.12 в 12:17автор: админ
Денис, да и на кефире можно! Просто некоторые люди, которые считают себя знатоками в шашлычном деле, говорят, что якобы нельзя. А автор просто иронизирует на этот счет :))

добавлено 28.04.12 в 11:59автор: Денис
"Несмотря на то, что знатоки шашлычных тонкостей решительно отвергают рецепт маринада на кефире..."

А почему на кефире нельзя?

добавлено 02.06.11 в 10:02автор: фон Гадке
Что вы спорите? Сколько людей- столько способов маринования.


добавлено 29.04.11 в 00:06автор: Наденька
Вот именно, что вы извращаетесь???? Какие маринады? Вино, кефир, еще какая-то байда.... На Кавказе никто не маринует во всякой фигне. Лук, соль и перец - лучшего маринада нет, и держать 2-3 часа в нем не надо. Можно и через час пожарить - объедение будет.

добавлено 28.04.11 в 10:02автор: Захарченко Андр
Чтобы шашлык был сочным и мягким никогда не солите мясопри мариновании. Солить надо при жарке через3-5 минут. когда мясо шашлыка покрылось слегка корочкой. после этого надо начинать поливать соленой водой из расчета 50 грамм соли на 1 литр воды.Корочка не дает испариться соку мяса, а соль проникая через корочку посаливает шашлык. Поливать шашлык надо при каждом перевороте шашлыка. Время жарки шашлыка 23-25 минут.Для шашлыка надо брать только шейку, иначе из других частей (лопатка, окорок) шашлык будет жестким.Мариноватьнадо в красном сухом вине с добавлением соевого соуса 1:20.остальное как всегда лук, перец черный, лавровый лист.Лук можно выбрать промыть водой и поставить жариться в сковороде с небольшим количеством растительнго масла. Получается восхитительный гарнир к шашлыку.
С уважением А.Г.Захарченко - шашлычник с 45 летним стажем

добавлено 28.04.11 в 00:59автор: Olesya
Что вы выдумываете и извращаетесь? Самый лучший и простой рецепт шашлыка, от которого мясо просто тает во рту и очень быстро прожаривается:
Порция: на 1кг мяса 1 кг лука репчатого, соль, перец черный молотый. Мясо режем кусками. Очищаем и нарезаем полукольцами лук. Лук размять руками с солью и перцем, чтобы пошел сок. На дно тарфы выложить лук, так, чтобы он покрыл дно. Затем мясо, посолить, поперчить и сверху опять слой лука и затем мяса. так повторить до окончания продуктов. Сверху желательно оставить слой лука, размятого руками.
Затем накрываем крышкой или пищевой пленкой и настаиваем при комнатной температуре 1 час. Затем ставим в холодильник.
Мясо будет готово уже через 3-4 часа. Желательно дать настояться ночь.
Приятного аппетита!

{ 1 2 >>


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024