Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Интерьер

Деревенский стиль в кухне – милая простота


Кухня в  деревенском стиле Отличительной особенностью деревенского стиля является применение природных, натуральных материалов, которые были минимально подвержены какой-либо обработке. Кухня в деревенском стиле получается иногда грубоватой, безыскусной, но вместе с тем в ней воцаряется спокойная и уютная атмосфера. Традиционный отделочный материал для интерьеров в деревенском стиле – дерево, и на кухне оно тоже вполне уместно.

Почему деревенский стиль так полюбился людям, чем он удобен? С его помощью можно комбинировать практически несовместимые вещи, получить комнату с элементом истории. Если по отдельности современные элементы и винтажные не сочетаются, то при объединении их в деревенском стиле помещение будет выглядеть удивительно хорошо, и к кухне это относится в первую очередь. Конечно, использовать только природные материалы (камень, дерево) не стоит - следует добавлять натуральные ткани, а также позаботиться о правильном освещении, чтобы в помещении чувствовалась та самая умиротворяющая атмосфера деревенской избы.

Выбираем освещение на кухне правильно

Вы собираетесь оформить кухню в деревенском стиле? Тогда придется учесть целый ряд факторов, в том числе и освещение. Так как дерево поглощает свет, нужно побеспокоиться о том, чтобы оно (освещение) было обширным. Днем естественного света будет достаточно, если в кухне есть одно большое окно или хотя два небольших.

Вечером понадобится дополнительное освещение. Его источниками могут стать светильники, которые располагаются по всему потолку кухни и заливают светом все пространство. Возможен также вариант с локальными осветительными приборами - например, над рабочим местом или обеденным столом.

Не стоит загромождать окна занавесками с массивными шторами. Можно повесить простые жалюзи - возможно, под цвет дерева. Днем они могут быть открытыми, а когда включается дополнительное освещение, окна можно закрыть.

Оформляем кухню в соответствии с выбранным стилем

Не знаете, из чего сделать пол, потолок, стены на кухне, выполненной в деревенском стиле? Потолок – дерево, стены - грубая штукатурка, дерево, камень, кирпич. Пол - керамическая плитка либо дерево. Потолок не обязательно должен быть сплошным и деревянным. Можно использовать морилку с лаком или без. Особенно эффектно будет выглядеть контраст дерева темных и светлых оттенков.

На стенах кухни есть отдельные элементы – фартуки, которые могут быть сделаны из камня, керамической плитки. Какая же кухня без настоящей русской печки? Если есть возможность, непременно постройте себе печку. Огонь всегда ассоциировался с теплом и уютом. Деревенская кухня также может включать кованые элементы интерьера: полочки, светильники. А вообще, оформление кухни целиком и полностью зависит от вашей фантазии.

Не забывайте о смягчении дерева, камня, кирпича натуральными тканями или кожей. Стены можно оклеить светлыми обоями. В таком случае потолок лучше покрасить в белый цвет, чтобы было соответствие тону стен. Кстати, на них можно развесить картины. Если деревянный пол для вас непозволительная роскошь, не используйте паркет, лучше приобретите линолеум под дерево. А на линолеум уже постелите ковер.

Мебель и сантехника для деревенской кухни

В старину в избах стояли массивные столы, лавки. Почему бы не поставить в кухне тоже большой стол, стулья без спинок? Интересным решением будет большой сундук под старину для хранения овощей и консервированных продуктов. Различные шкафы, в том числе навесные или настольные, сами по себе деревянные, поэтому элементы нашего стиля соблюдаются.

Конечно, сейчас век современных технологий, и в дизайне кухонной бытовой техники применение дерева не всегда допустимо. Однако облицовка вполне может быть выполнена именно из деревянных фасадов или их имитации. Например, холодильник или стиральную машину можно оклеить виниловой пленкой в принтами, изображающими древесину. Очень оригинальными будут комоды, ящики, шкафы, расписанные под старину.

Сантехника тоже может быть выполнена в деревенском стиле. Приветствует искусственное состаривание отдельных деталей. А материалом, из которого они сделаны, часто бывает тусклая бронза. Дверные петли или ручки также могут быть бронзовыми. Всё, что находится на кухне, должно, в первую очередь, нравиться хозяевам дома и создавать уютную атмосферу.

Аксессуары и текстиль

Где действительно можно раскрыть всю чарующую магию кухни в деревянном стиле, так это в приятных мелочах – аксессуарах. Содержимое шкафчиков может быть укрыто за небольшими занавесочками. Крупы спрятаны в деревянные баночки, фарфоровые горшочки стоят на полках, посуда расписана под знаменитую гжель.

Кухонные полотенца, декоративные подушки, покрывала – всё это придаст кухне тепла, которое можно будет прочувствовать. Поделки ручной работы расскажут не только о вкусе хозяйки, но и о природном материале, из которого сделаны приятные безделушки.

У кого сейчас встретишь подвешенные над потолком связки овощей: чеснок или красный перец? А раньше деревенскую избу без висящих трав нельзя было представить. Расписанные чайники, чашки, подносы, декоративные тарелки сделают кухню еще более яркой и праздничной.

Так как деревенский стиль предполагает плетеные корзинки, то в них можно положить свежие фрукты и овощи: это и красиво, и вкусно, и полезно. Солома, заплетенная в косы, также подчеркнет оригинальность вашего интерьера.

Теперь пришло время рассказать вам некоторые секреты. Разумеется, деревенский стиль шикарно подходит только для семей, которые занимаются дачей. В городских квартирах можно попробовать включить лишь некоторые элементы деревенского декора. Ни в коем случае не перегибайте планку.

Если деревенский стиль не предусматривает использование металла, пластика, стекла, это не значит, что их нельзя включать в интерьер. Грамотно, со вкусом можно обыграть любые сочетания. Творческие работы, коллажи внесут в деревенский стиль дольку современности. Почему бы декоративные подушки не украсить вышивкой, сделанной своими руками?

В общем, творите, как говорится, что хотите, но во всем знайте меру.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Кухня-студия: оригинальное решение пространства
Кухня-остров: модно и удобно
Акриловые кухни – роскошный вариант эконом-класса

опубликовано:2014-04-05автор: Ксения Арувальд   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024