Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Интерьер

Кухня-остров: модно и удобно


Кухня-остров Как таковую кухню-остров от всех других вариантов кухонь отличает принцип расстановки мебели и всевозможных кухонных приборов. Собственно «островом» в данном случае является что-либо, стоящее посредине помещения. Этим такой вариант дизайна и отличается от традиционного понимания планировки кухонь, предполагающей размещение всех кухонных приспособлений вдоль стен.

Единственное требование, которое трудно обойти при воплощении в жизнь идеи кухни-острова - это достаточное пространство для ее осуществления. К «острову», представляющему собой рабочий стол с вмонтированной в него духовкой с варочной поверхностью или мойкой, обязательно должен быть свободный подход с любой стороны. Ведь именно для этого и делается их «островное» выделение.

Из чего состоят кухонные «острова»?

Роль «острова» или «полуострова», то есть придвинутого к стене торцом предмета, в такой кухне может играть практически что угодно. Зачастую это бывает разделочный стол, совмещенный с газовой или электрической плитой. Не реже встречается кухонный «остров», состоящий из стола и мойки. В некоторых случаях стол объединяет и мойку и плиту.

В других случаях посредине комнаты может оказаться тумба или комод с посудой и другими кухонными принадлежностями, просто отдельно стоящий обеденный стол или стол, совмещенный с барной стойкой, а возможно и что-нибудь другое. Выбор разнообразных вариантов кухонных «островов» очень велик.

В некоторых случаях «островная» планировка применяется и в относительно небольших помещениях. Островом может оказаться изящная тумба, скрывающая в своих недрах посудомоечную машину и микроволновую печь. В других это будет просто широкий обеденный стол, за которым можно собрать не только всю семью, но и друзей.

«Остова» на кухне могут принимать самые разные очертания и даже складываться в целые «архипелаги». В достаточно просторных комнатах они могут состоять из столов разного размера, форм и назначения, поставленных рядами, буквой «Г», «U” или каре. Иногда им придаются фантазийные обтекаемые формы, лишенные острых углов, о которые можно ушибиться.

Есть приставные, выдвижные или передвижные составляющие столов – «островов», снабженные колесиками. Их можно откатить с дороги, если в данный момент они не нужны. Или сервировав на них завтрак, увезти в другую комнату, чтобы подать его в постель.

Стол, стоящий посредине кухни, в отличие от привычного понимания кухонного рабочего стола, расположенного у стен, вовсе не должен иметь на всем своем протяжении одинаковую высоту. Зачастую островные столы бывают разноуровневыми. Они могут включать в себя высокие барные стойки или более низкие, чем основной стол, столики для детей.

Проектирование кухонь – островов может вызвать определенные трудности. В случае если конкретный проект кухни – острова не был сделан еще при проектировании дома, самыми серьезными среди них будут проблемы переноса к нужному месту в центре комнаты выводов канализационных труб и труб, подающих воду и газ.

Освещение: светло и стильно

Островные фрагменты, расположенные в кухне диктуют свои условия в вопросе освещения. Если посредине кухни стоит, к примеру, плита, над которой располагается вытяжка, то крупным светильникам придется отодвинуться от центра к периметру комнаты. В то же время рабочая поверхность стола и плиты должна быть освещена достаточно хорошо.

Эта проблема легко решается с помощью местной подсветки. Точечными лампами, особенно если они расположены на разноуровневых потолках, легко выделить функциональные зоны помещения и усилить освещение в наиболее важных местах.

Стили: полет фантазии

Оформление кухни «островами» и «полуостровами» очень хорошо подходит к такому просторному и свободному стилю, как лофт. Они же помогут отделить кухонную зону квартиры – студии, служа своеобразными «разделителями» смысловых и функциональных зон. Но, сказать, что для такого оформления таких помещений подходят только определенные интерьерные стили невозможно. Не менее прекрасны варианты кухонь с «островами» и «полуостровами», решенные в таких несхожих стилях, как минимализм или прованс, модерн или кантри, средиземноморский или колониальный стиль.

Цветовое решение интерьера тоже может быть любым. Важно только чтобы оно было уравновешено во всех деталях этого помещения. «Острова» должны гармонировать и совпадать по стилю и оформлению с предметами, расставленными по периметру.

Зональное деление: красота и практичность

В больших просторных комнатах, оформленных с применением выделения островов из техники или мебели, часто применяется такой прием как зональное деление. Смысловые и функциональные зоны помогают рациональнее распланировать пространство и сократить лишнее передвижение хозяйки по просторам кухни. Чаще всего выделяют так называемый «рабочий треугольник».

Составляется такой треугольник из наиболее часто используемых модулей, присутствующих на любой кухне. Из раковины вымытые продукты должны быстро и удобно попадать на рабочий стол. Также легко они должны оказываться на нем, будучи вынутыми из холодильника. Чтобы было удобно готовить, плита тоже должна быть поблизости. Оставшееся незадействованным пространство можно использовать в качестве столовой, зоны отдыха, кладовой или любые другие функции.

Чем заполнить кухню-остров: мебель и техника

Количество и назначение таких предметов в кухне могут определить только люди, которым предстоит ею пользоваться. Поэтому, обратившись к разнообразным примерам оформления подобных кухонь можно найти самые разные сочетания всевозможных предметов мебели и кухонной техники. От очень дорогих, оснащенных всеми возможными чудесами кухонной техники интерьеров до более лаконичных минималистических вариантов, в которых использованы только самые нужные немногочисленные вещи.

Для оформления и наполнения приспособлениями такой кухни может быть выбран любой вариант. Им может стать минималистический интерьер, своей белоснежностью и блеском хромированных деталей, навевающий впечатление почти стерильной чистоты. Или же это помещение будет напоминать пестрый роскошный дворец. В любом случае, кухня-остров это удобное, эргономичное и комфортабельное решение.

P.S.: Если эта статья оказалась для вас полезной, вы можете сказать «спасибо» ее автору, написав комментарий или нажав кнопочку вашей любимой социальной сети под публикацией.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Кухня-студия: оригинальное решение пространства
Акриловые кухни – роскошный вариант эконом-класса
Стеновой фартук для кухни: выбираем правильно

Предыдущая публикация:
Маникюр «Снеговик» - новогодний и волшебный

опубликовано:2013-11-21автор: Анна Кожина   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 08.04.24 в 14:33автор: Ltn Led
Светодиодные светильники от производителя! Экономия от 30% при гарантии 5лет!

с 2012 года осуществляем производство и продажу светильников.

Промышленное, уличное, офисное и взрывозащищенное направление.

Заменяем дорогие брендовые светильники именитых заводов.

Сэкономили 82млн руб клиентам в 2022 заменив светильники в проектах,

наш ассортимент и возможности Ltn-Led.ru

почта для обсчета смет - strou-plo77@yandex.ru

добавлено 05.02.24 в 06:59автор: Алексей
Здравствуйте. Интересует товар и услуга на вашем сайте.
+7 916 489 35 03 . Алексей

добавлено 23.01.24 в 06:18автор: Павел Кузнецов
Добрый день!

Наша фирма ООО «ПТО ПРОМКОМПЛЕКТ» на постоянной основе закупает по высоким расценкам новое и Б/У оборудование:

• Невостребованные складские остатки, неликвиды;

• Промышленное оборудование;

• Станки;

• Буровое оборудование;

• Инструмент;

• Подшипники, запчасти, агрегаты, узлы, БеЛаз, ДЭК, ЭКГ, ДЗ98, МтБЛ,(у) (новое и б/у);

• Деловой металлопрокат, трубопроводную арматуру, трубу, и тд.;

• Электрооборудование, электродвигателя, генераторы (новые и б/у) и тд.;

• твердосплавы, ВК, ТК, долото, бур.головки и пр. (новое, б/у, лицензия);

• Трансформаторы, трансформаторное масло (новое и б/у);

• Радиодетали, АТС, платы, измерительные приборы производства СССР;

• Труба, трубопроводная арматура, труба нержавеющая, теплообменники, слюда;

• Б/У задвижки, редуктора, насосы;

• Картриджи для принтеров новые оригинал;

• Оргтехника для офисов и складов можно и б/у.


Полный пакет документов, лицензии, допуски.

Предоплата 100%, договора, вывоз ТМЦ за счет покупателя.


+7 (980) 525-83-55 (Ватсап), +7 (980) 393-70-02 (Ватсап)


Моментальное рассмотрение и выезд к хранению ТМЦ.

добавлено 11.01.24 в 14:40автор: Владислав
Меня зовут Владислав из компании Web Hero. Мы обнаружили технические недочеты на вашем сайте, которые могут стать причиной ухода клиентов.
Наша команда готова оперативно устранить эти проблемы и гарантировать бесперебойную работу вашего сайта.

Давайте обсудим, как мы можем помочь. Оставьте заявку на нашем сайте: wbhr.ru или свяжитесь со мной по sale.tp1@wbhr.ru.

С уважением, Владислав.

добавлено 01.12.23 в 06:11автор: ДВТК ПРИМ
"ДВТК ПРИМ" компания импортер различных товаров и техники.

Наша сильная сторона это цена. Мы даем на 30-45% дешевле, чем другие поставщики.

- Коммутаторы, сервера, ИБП, расходники (Huawei, Dell, HP и другие)

- Аккумуляторные батареи и ИБП (APS, CSB, Ippon и другие)

- Оргтехника, принтеры, картриджи (Cannon, HP, Pantum и другие)

- Компрессоры для строителей

Все новое и оригинальное, так же по вашему запросу найдем БУ (много хороших кейсов, расскажем и покажем)

Наша политика: зарабатываем - мы, зарабатываете - вы.

При покупке любого оборудования сделаем cashback на карту или расчет счет компании (анонимно, быстро, легально).

По всем вопросам обращайтесь:

+7 914 653-02-51sherlockdv@mail.ru

Склад - г. Москва

добавлено 24.11.23 в 20:34автор: newtoneit
создаем сайты , мобильные приложения, скрипты, автоматизируем бизнес. Заплатим вам 25? от суммы чека приведенного клиента. Идеально для руководителей отделов и через кого проходят заказы.
Тг @ok77ok77 newtoneit.ru

добавлено 20.11.23 в 07:21автор: Анастасия
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Извините, что не совсем по теме)
Я не бот, просто листала ваш сайт и решила сделать до вас что-то хорошее)

Мы привозим автомобили из Германии в Россию. Завозим большими партиями, вот наш сайт – avtotrade-russia.ru

До 5% наших клиентов отказываются от авто по разным причинам, внеся до 50% стоимости. На такие авто мы оперативно ищем нового заказчика, цена получается невероятно выгодной! Раньше перепродавали кому-то из компании, сейчас объёмы выросли, ищем новых покупателей на такие авто.
Периодически публикуем варианты в отказе в нашем telegram. Там есть и мой контакт – t.me/avto_europe

добавлено 18.11.23 в 10:25автор: newtoneit
создаем сайты , мобильные приложения, скрипты, автоматизируем бизнес. Заплатим вам 25? от суммы чека приведенного клиента. Идеально для руководителей отделов и через кого проходят заказы.
Тг @ok77ok77 newtoneit.ru

{ 1 2 3 4 >>


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024