Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Интерьер

Кухня-студия: оригинальное решение пространства


Кухня-студия Кухни-студии, кухни-столовые, кухни с барной стойкой – все это разновидности одной дизайнерской идеи, пришедшего к нам из Европы модного веяния. Такая студия представляет собой как бы совмещение в одной комнате нескольких комнат разного назначения. Реализовать такую идею можно как в большом помещении, так и в относительно некрупной квартире.

В одном углу такого помещения может находиться как таковая кухня с плитой, холодильником и раковиной. В другом расположится обеденный стол, создавая уголок-столовую. Такая кухня бывает совмещена и с гостиной комнатой, причем разделение смысловых зон достигается размещением между ними барной стойки или другого предмета мебели.

Дизайн и интерьер кухни-студии: в гармонии стиля и оттенков

Лучше всего, когда помещение сразу, при строительстве распланировано для создания в нем кухни-студии, совмещенной, к примеру, со столовой и баром. Такая планировка не только модна, но и удобна.

Для того чтобы подать приготовленные кушанья на стол или принести что-то недостающее для смешивания коктейлей к барной стойке, не нужно будет, огибая стены и открывая двери занятыми посудой руками, уходить в другую комнату. В то же время это же может стать в какой-то мере и минусом. Ведь не разделенное дверями пространство непременно наполнится запахами кухни.

Довольно часто эту модную идею реализуют, соединяя разные комнаты в единое пространство студии. При этом вместо дверей появляются арки, гостиная от столовой оказывается отделенной мягким комфортабельным диваном, а кухонный уголок отграничивает стойка словно бы позаимствованная из модного современного бара.

При этом выбрать практически любой понравившийся стиль оформления интерьера. Для отделки таких комнат можно применять любые материалы, применимые для создания современных интерьеров. Важно только чтобы все части комнаты были уравновешены в соответствии с ним и по цветовой гамме.

Барная стойка в кухне-студии: модная и удобная штучка

Часто в кухне-студии такая модная деталь как барная стойка, кроме придания оригинальности интерьеру и создания атмосферы праздника, имеет еще одну функцию. Она отделяет собственно кухню, от зоны, имеющей другое назначение, - например, от столовой или гостиной.

Обычно барная стойка, подобная тем, которые можно встретить в барах по всему миру, -это довольно высокое сооружение. Оно подразумевает, что в баре за ним можно будет стоять или сидеть на специальных высоких барных стульях или табуретах. Именно такая стильная вещь может иметь в комнате «островное» расположение, служа разделителем смысловых зон кухни- студии.

В других случаях, - особенно это характерно для маленьких помещений переоборудованных под кухню-студию, - барную стойку можно сделать и не настолько высокой: особенно если она невелика и служит как бы продолжением обеденного стола. К такой «домашней» версии барной стойки можно будет подсесть, придвинув обычные стулья. Ее же можно будет использовать как дополнительный столик при приготовлении разнообразных кушаний и подаче их на стол.

Барные стойки, на первый взгляд даже кажущиеся довольно похожими, порой очень отличаются друг от друга по конструкции, комплектации и другим параметрам. Они могут быть одноуровневыми, двухуровневыми или многоуровневыми. Некоторые их них оснащаются не только разнообразными шкафчиками и полочками, но и своей раковиной с подачей воды, холодильником, производящим лед для коктейлей и другими специальными приспособлениями. Например, так называемым «деревом», на котором можно развесить все необходимое: фужеры, соломку для коктейлей и салфетки.

Современные версии барных стоек порой более напоминают сложные функциональные конструкции, чем предметы мебели. Ассортимент их чрезвычайно велик. Некоторые производители предлагают не готовые решения, а отдельные составляющие этих предметов интерьера, оставляя за покупателем подбор и составление окончательной композиции.

Выбор и функциональная компоновка деталей будущей барной стойки для кухни-студии напрямую зависит от ее назначения. Будет она высокой или низкой, большой или маленькой. Будет ли она часто использоваться для дружеских приемов, которые учебники этикета называют «Бокал коктейля», или же послужит просто дополнительным сервировочным столиком. Барная стойка может быть вытянутой, овальной или круглой, перекликаться с оформлением кухонных столов фактурой и расцветкой материала изготовления, фурнитурой и конструкцией.

Если материал, такой крупной детали как столешница, определяется в основном удобством и стилем оформления, то ее форма и размер диктуются габаритами комнаты. При этом нужно продумать удобный подход как к самой барной стойке, так и к функциональным зонам кухни-студии, которые она разделяет.

Маленькая кухня-студия или как из маленького сделать большое

Маленькие габариты квартиры вообще, и кухни в частности – это не повод отказываться от создания кухни-студии. Зачастую именно малогабаритные помещения переоборудуются под студии. При этом убирают перегородки между комнатами, чтобы придать помещению недостающий простор. В этом случае крохотная кухня расширяется за счет коридора или прилегающей комнаты.

При определенной сообразительности и точном расчете, даже в такое, относительно некрупное помещение можно комфортно вместить кухню, столовую и, при желании, барную стойку. Не менее мудро можно организовать и крупное помещение, отдавая дань моде и создав вокруг себя действительно удобное рациональное пространство. В такой кухне-студии будет приятно провести время за дружеской беседой и в узком кругу семьи.

P.S.: Будем рады, если статья оказалась для вас полезной. Вы можете сказать «спасибо» ее автору, написав комментарий или просто нажав кнопочку своей любимой социальной сети.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Стеновой фартук для кухни: выбираем правильно
Шторы для кухни – все тонкости дизайна
Акриловые кухни – роскошный вариант эконом-класса

Предыдущая публикация:
Картофельные лодочки с грибами

опубликовано:2013-10-22автор: Анна Кожина   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024