Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Отдых >>Праздники

Пасхальные гадания на куличах и яйцах


Гадания на Пасху Праздник Святой Пасхи – несомненно, один из самых красивых у всех христиан, в том числе и у православных. Он посвящен величайшему чуду – воскрешению Иисуса, поэтому неудивительно, что люди всегда ждали от него чего-то необычного и мистического. Гадания на Пасху практиковались и сотни лет назад, и сейчас, поскольку интерес к ним не ослабевает. Православная церковь, конечно, никаких пасхальных гаданий не признает, но в то же время открыто против них не выступает, так как, по сути, они представляют собой просто развлечение. Гадания на Пасху не имеют ничего общего с магическими ритуалами и привлечением потусторонних сил. Люди просто ищут в символах Пасхи – куличах и яйцах – приметы, обещающие благополучие и удачу в будущем.

Выпечка пасхальных куличей и окрашивание яиц – тоже своего рода таинство. И куличи, и яйца символизируют начало новой жизни. Неудивительно, что именно в них мы пытаемся рассмотреть какие-то судьбоносные знаки. Девушек обычно волнует вопрос, как скоро они выйдут замуж, и каким человеком окажется жених. А молодые люди по куличам и яйцам стараются просто угадать, каких поворотов судьбы им стоит ожидать в ближайшем будущем.

Кстати, можно гадать на только на крашеных пасхальных яйцах, но и на обычных – сырых. В нашей подборке – самые популярные способы гаданий на Пасху.

Гадание на сыром яйце

Его также называют «пасхальным гаданием на судьбу». Для гадания, кроме сырого яйца, потребуется вода. В идеале она должна быть освященной, но подойдет и простая – прохладная и чистая. Еще для гадания нужен прозрачный пустой стакан. Возьмите емкость с водой и тонкой струйкой, медленно перелейте ее в стакан. Пока будете переливать воду, загадывайте свое желание – мысленно сформулируйте его до малейших нюансов. Стакан не наполняйте до самых краев: он должен сверху остаться пустым примерно на 1/4. Осталось аккуратно разбить над стаканом яйцо – так, чтобы и белок, и желток попали в воду. По фигурке, которую они образуют, можно предположить, какие события произойдут в вашей жизни в ближайшее время. Если вы видите корабль с парусами, то, скорее всего, вам предстоит увлекательное путешествие. Очертания, похожие на дом, замок или другое жилое строение, - знак того, что нужно готовиться к новоселью. Если растекшееся в воде яйцо принимает очертания женской фигуры в длинном платье и с фатой, то гадающая девушка скоро выйдет замуж.

Гадание на крашеных пасхальных яйцах

Традиционное девичье гадание, с помощью которого выясняли, насколько удачно сложится жизнь в браке. Таким способом, кстати, пользовались и неженатые парни. Гадать нужно обязательно в кругу друзей или подруг. Каждый из участников гадания садится в центре комнаты, и ему завязывают глаза платком. Друзья или подруги раскладывают по разным углам комнаты четыре блюдца или миски. В одну миску насыпан сахар, в другую – соль, в третью кладут куски хлеба или высыпают горсть пшеницы, а в четвертую миску опускают кольцо. Гадающему дают в руки крашеное пасхальное яйцо. Девушка (или парень) раскручивает его на полу и отпускает. В какую сторону покатится яйцо – там надо и искать «информацию» о будущем. Сахар символизирует ровное течение жизни без особых перемен, соль – горе и неприятности, хлеб – богатство и достаток, кольцо – скорую свадьбу.

Гадание на пасхальных куличах

Гадать на пасхальных куличах можно лишь в том случае, если вы их печете сами. И начинается гадание еще на этапе разделки теста. В то время, как вы будете раскладывать тесто по формам, загадайте на каждый кулич имя близкого человека – родственника, друга или избранника. По форме готового кулича можно будет определить, что уготовано судьбой этому человеку.

Если кулич плохо поднялся и не увеличился в объеме – это предупреждение: нужно быть очень осторожным и осмотрительным, иначе можно впутаться в большие проблемы.

Кривой и потрескавшийся, а также подгоревший кулич обещает потери и болезни.

Красивый, высокий кулич с ароматной золотистой корочкой – к успеху и благополучию.

Гадание на свечах

Проводится вечером, в сумерках, но не позднее полуночи. Берут для этого гадания церковные свечи, причем они должны быть освященными – это обязательное условие.

Нужно смотреть на «поведение» язычка пламени:

  • коптит и дергается – к одиночеству и недомоганиям;
  • слабый и тусклый огонек – к неудачам, огорчениям, изменам друзей и близких, нежелательным переменам обстоятельств;
  • ровное, высокое и яркое пламя – добрый знак, к безмятежной и счастливой жизни.
  • Рекомендуем также прочитать статьи:
    Пасхальная корзинка: что положить и как оформить
    Сервировка пасхального стола: лучшие весенние идеи
    Как покрасить яйца на Пасху: золотая коллекция идей

    опубликовано:2014-03-15автор: Анна Виноградова   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024