Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Комнатные растения

Учимся ухаживать за домашней орхидеей


Уход за орхидеей в домашних условиях Сложно назвать такой комнатный цветок, который по красоте мог бы конкурировать с домашней орхидеей. Ее крупные изысканные цветы – верный признак того, что растению у вас хорошо и комфортно, и оно получает качественный уход. Эти красавицы довольно капризны и требовательны. Но если вы точно знаете, как ухаживать за орхидеей в домашних условиях, у вас не возникнет с ней особых проблем. Просто ей нужно давать именно то, в чем она нуждается, и ничего лишнего. Освещение, полив и подкормка – еще не все важные нюансы. Стоит разобраться и с такими параметрами, как температурный режим и влажность воздуха. А еще важно получить представление о правильной пересадке цветка и его размножении.

Цветочные магазины сейчас предлагают широчайший выбор комнатных орхидей. Все они, безусловно, в чем-то похожи друг на друга, и в целом потребности у них сходные. Но все-таки в уходе за тем или иным сортом орхидей есть специфические моменты.

Для выращивания в домашних условиях лучше всего подойдут гибридные сорта орхидей:

  • фаленопсис – предпочитает влажный воздух и уязвим перед резкими колебаниями температуры воздуха;
  • каттлея – влаголюбива, не любит сквозняков;
  • мильтония – поклонница стабильной температуры;
  • целогинии – хорошо чувствуют себя в умеренно прохладной среде;
  • лелия – требует сырости в период роста и сухого микроклимата по достижении зрелости.
  • О чем нужно помнить при покупке орхидеи?

    Если вы решились на приобретение орхидеи в магазине, то стоит прислушаться к некоторым советам знатоков. А они, в частности, не рекомендуют этого делать зимой или осенью. Лучшее время для того, чтобы принести орхидею в свой дом, – весна или лето. В теплый сезон ее адаптация пройдет гораздо легче.

    Определить, здоров ли цветок, можно по его внешнему виду и тонусу. Достаточно обхватить пальцами основание стебля и попробовать его легонько покачать из стороны в сторону. В идеале орхидея должна крепко держаться корешками за субстрат в горшке.

    Если создается впечатление, что она вот-вот вылезет из горшка, то растение вряд ли окажется живучим.

    Орхидеи обычно продаются в магазинах цветущими – в своем лучшем товарном виде. И пересаживать их в другую емкость до завершения цветения не стоит – лучше все-таки подождать, пока опадет последний цветочек.

    Часто орхидеи продают в небольших пластиковых горшочках, заполненных мхом. Но дело в том, что такой мох пагубно влияет на корни растения. В нем скапливается очень много влаги, и испаряется она оттуда с большим трудом. А корни орхидеи выполняют две важные функции – поглощение влаги и дыхание, причем вторая важнее первой. Поэтому после того, как вы принесете ее домой, уберите из горшка верхние слои мха, обеспечьте к корням доступ воздуха. И в ближайшее время постарайтесь пересадить: мох – это критично.

    Общие правила домашнего ухода за орхидеями

    Вне зависимости от того, какую орхидею вы собрались выращивать, нужно учитывать следующие правила:

  • горшок для орхидеи не должен быть слишком глубоким;
  • корням растения необходим воздух для полноценного дыхания;
  • главный принцип полива: «Лучше недолить, чем залить»;
  • в щедром естественном освещении орхидея нуждается так же, как и в притоке свежего воздуха.
  • Как выбрать горшок для орхидеи

    Глиняные горшки отвергаются сразу и безоговорочно – корни орхидеи могут плотно прирасти к керамическим стенкам. При пересадке цветок придется извлекать из такой емкости, и корневая система уж точно будет повреждена. Приоритет отдается пластиковым горшкам.

    В природе орхидеи никогда не растут в земле – они относятся к так называемым растениям-эпифитам, которые произрастают прямо на коре тропических деревьев. Соответственно, их корни не нуждаются в темном укрытии – наоборот, они привыкли поглощать свет так же, как и листья. И нет смысла заключать орхидею в темный горшок. Идеальный вариант – емкость из белого или даже прозрачного пластика.

    По форме это может быть даже не горшок в привычном понимании, а подобие миски или глубокой тарелки. Позаботьтесь о том, чтобы в нем было несколько дренажных отверстий – для отвода лишней влаги и дополнительной вентиляции.

    Освещение для орхидей в домашних условиях

    Почти все комнатные орхидеи, в том числе и гибридных сортов, относятся к светолюбивым растениям. Если растение поместить в темном углу, то вы не дождетесь его цветения – при недостаточном освещении оно не выпустит бутонов. Орхидеи превосходно себя чувствуют под ровным естественным освещением, источником которого являются рассеянные солнечные лучи. Выставлять горшок с цветком на ярко освещенный подоконник нельзя – под открытым солнцем растение может получить сильные ожоги.

    При проблемах с источниками естественного света иногда прибегают к помощи ламп. Определить потребность орхидеи в освещении можно по окраске и состоянию ее листьев: темно-зеленый оттенок говорит о том, что света недостаточно, а появление желтоватых пятен – о том, что его слишком много.

    Полив

    Потребность в живительной влаге у всех орхидей разная. Некоторые без проблем могут в течение нескольких дней находиться в совершенно сухом грунте. Например, каттлеям и дендробиуму просто необходимо «просыхать» от одного полива до другого. А у фаленопсиса в горшке всегда должно быть чуть-чуть влажно. Но именно «чуть-чуть», так как застой влаги для его корневой системы губителен.

    Почти все орхидеи скорее предпочтут находиться в засушливой среде, чем в сырой. В критическом случае они спокойно переживут неделю-другую без полива. Если же их на протяжении тех же двух недель «топить» в воде, растения этого не переживут.

    Летом для орхидей наиболее оптимальным будет режим полива 1 раз через 3-4 дня. Зимой интервалы между поливами можно увеличить до 7-10 дней.

    Орхидеи поливают не так, как все остальные комнатные растения. Если вы будете просто лить сверху воду в горшок, то цветок не получит необходимого ему количества влаги. Лучше, если увлажненной окажется нижняя часть субстрата в горшке – орхидея сама вытянет из него столько жидкости, сколько ей требуется. Наберите в таз немного воды комнатной температуры (обязательно отстоявшейся или фильтрованной) – так, чтобы глубина составляла всего 1-2 см. Опустите туда горшок с орхидеей. Через дренажные отверстия, находящиеся в днище горшка, вода впитается в субстрат. Держать горшок с растением в воде следует не более 10 минут – этого времени вполне достаточно для оптимального увлажнения субстрата. Излишки воды сами вытекут в блюдце или поддон, на котором у вас обычно стоит цветочный горшок.

    Фаза активного роста, формирование бутонов и само цветение – повод для того, чтобы поливать орхидеи более интенсивно. Когда у растения период покоя, его потребность в поливах сокращается.

    Влажность воздуха

    Корни орхидеи могут в течение определенного периода оставаться в сухой среде. Но вот о ее листьях, стеблях и цветах этого сказать нельзя. Растение может полноценно развиваться только в увлажненном воздухе. Оно нуждается в опрыскиваниях, что особенно актуально жарким летом или в разгар отопительного сезона. Опытные цветоводы советуют опрыскивать орхидеи только в светлое время суток – с утра или днем. На ночь этого делать не стоит.

    Идеальная влажность воздуха для комнатных орхидей – 60-80%. Ниже первой планки она падать не должна, и в домашних условиях нужно поддерживать ее на таком уровне.

    Сквозняки орхидеям противопоказаны. Но «стоячего» воздуха они тоже не любят. В помещении должна быть хорошая естественная вентиляция. Если ее нет, можно иногда прибегать к помощи вентилятора при условии, что у него небольшая мощность.

    Подкормки и удобрения

    В дополнительной подкормке орхидеи нуждаются не меньше других комнатных растений, и особенно эта потребность возрастает во время цветения. Некоторые домохозяйки и цветоводы думают, что орхидее можно «скормить» остатки от других зеленых питомцев. Однако добиваются лишь того, что причиняют огромный вред ее корням. Избирательные и деликатные орхидеи стоит подкармливать только специальными удобрениями для орхидных.

    Растущие и цветущие растения подкармливают раз в две недели. В период покоя количество подкормок сводится до одной в месяц.

    Как пересаживать орхидеи в домашних условиях

    По каким признакам можно определить, что орхидея нуждается в пересадке? Некоторые считают условным сигналом тот момент, когда корни растения оказываются над поверхностью субстрата. Но как раз здесь ничего критичного нет. А пересаживать цветок следует тогда, когда его зеленая часть окажется шире, чем диаметр горшка. Если же таких диспропорций не наблюдается, то тогда можно просто пересаживать растение раз в 3-4 года.

    При пересадке на дно нового горшка первым делом укладывают слой дренажа (лучше из маленьких кусочков пенопласта – именно из кусочков, а не из крошки). Учитывайте, что новый горшок в объеме должен быть как минимум на размер больше прежнего. Поверх дренажа укладывается слой субстрата, в состав которого обычно входят древесный уголь, хвойная земля, сосновая кора и мох-сфангум. Лучше купить готовый субстрат в цветочном магазине.

    Само растение аккуратно извлекается из прежнего горшка, при этом нужно сохранить целостность грунта вокруг корней. Отмершие части корневой системы можно срезать ножницами. Поместив орхидею вместе с грунтовым комом вокруг корней в горшок, нижнюю часть растения присыпают свежим субстратом. Утрамбовывать его не стоит.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Фаленопсис желтый: любитель горячего душа
    Мандаринка с подоконника: как вырастить мандариновое деревце у себя дома
    Пряные травы на балконе и на подоконнике: азбука выращивания

    опубликовано:2014-02-24автор: Роза Майская   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024