Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Комнатные растения

Мандаринка с подоконника: как вырастить мандариновое деревце у себя дома


Мандаринка с подоконника Мандариновое дерево, как и все его ближайшие родственники – цитрусы, относится к вечнозеленым растениям. Это значит, что оно круглый год будет радовать вас изумительно зеленой листвой, а еще, если повезет, - солнечной окраской спелых плодов. Оно замечательно растет даже в домашних условиях, нужно лишь только создать ему хотя бы минимальный комфорт, который, в свою очередь, обеспечивается правильным уходом.

В ботанической классификации мандарины принадлежат к так называемому семейству рутовых. К нему же, между прочим, относятся лимоны, апельсины, грейпфруты, кумкваты. Несложно догадаться, что объединяет все эти плоды: яркая расцветка в желто-красной гамме, сочная мякоть, приятный и сильный аромат. Мандариновое дерево, пожалуй, легче всех адаптируется к домашнему микроклимату, и его часто выращивают для зимних садов.

Как «приручить» мандариновое дерево?

В естественных природных условиях мандарины – это вечнозеленые кустарники, достигающие в высоту не более 2-3 метров. С натяжкой их можно назвать и деревцами. Выращенное в домашних условиях мандариновое дерево вряд ли превысит отметку в 1,5 м. В среднем оно вырастает лишь до 1-1,2 м. Нетрудно заметить его поразительное сходство с лимонными кустарниками. Отличие только в форме кроны: у мандариновых деревьев она более «растрепанная».

Цветет мандарин очень красиво: на ветках деревца появляются мелкие белоснежные цветы, собранные в небольшие соцветия-кисти. В каждом соцветии насчитывается 5-6 цветков. Они издают изысканный и тонкий аромат, напоминающий о дорогом парфюме. Цветки мандаринового дерева способны к самоопылению, и это большой плюс в пользу его «одомашнивания».

Когда период цветения заканчивается, наступает пора формирования плодов. Они имеют традиционную приплюснутую форму, гораздо реже – грушевидную. Косточек в них немного, а иногда и вовсе нет. Кожура плодов мягкая, мясистая, легко отделяется.

Мандарины созревают быстрее всех остальных цитрусовых, а это значит, что они лучше всего подходят для возделывания в домашних условиях. Причем выбор нужно делать в пользу раннеспелых сортов, а из них отбирать карликовые культуры как самые продуктивные.

Хорошо себя зарекомендовали карликовые сорта мандаринов группы Васе, в том числе:

  • Михо-Васе;
  • Миагава-Васе;
  • Ковано-Васе;
  • Окитцу-Васе.
  • Это карлики в полном смысле слова: в естественных природных условиях они вырастают лишь на 0,8-1 м, а в теплице или в комнате – только до 0,4-0,5 м. Миниатюрные и тонкие листочки мандариновых деревьев из семейства Васе имеют светло-зеленую окраску, а цветки держатся на ветках очень долго – иногда до 11-12 месяцев. И это, впрочем, не мешает деревцам приносить плоды уже на первом или на втором году жизни. Какими они могут быть у карликовых мандаринов? Конечно же, небольшими и легкими – вес одного плода не превышает 60-70 г. Даже после окончательного созревания они еще долго остаются висеть на ветвях, придавая дереву красивый вид.

    Несколько любопытных фактов о мандариновых деревьях

    Дикорастущие виды мандаринов сейчас почти нигде не встречаются – разве что в Индии, за которой по праву закреплен статус их «исторической родины». Культивировать мандариновые деревья индийские садоводы начали еще в глубочайшей древности – за несколько тысячелетий до начала новой эры. А в Европу чудесные солнечные плоды попали сравнительно поздно – лишь в середине XIX века, когда их привезли в Испанию и Португалию местные торговцы.

    Откуда появилось само название «мандарины»? На этот счет существует целых три версии:

  • испанцы могли образовать слово mandarino от глагола «se mondar», который означает «легко очищается» и прямо говорит о том, что кожица этих плодов легко отделяется от мякоти;
  • в Китае раньше эти цитрусы считались чем-то вроде деликатеса и стоили очень дорого, из-за чего они были доступны только богатым людям, которых звали мандаринами;
  • Мандарином в свое время именовался остров Маврикий, расположенный в Индийском океане. Вероятно, здесь и были впервые обнаружены подобные деревья.
  • Современная Индия в число крупных мировых поставщиков мандаринов не входит. Здесь лидируют Япония и Китай. Главные «мандариновые республики» Европы – Испания, Италия и Португалия.

    На Кавказе тоже выращивают мандарины, и особыми успехами здесь славится Абхазия. Кстати, абхазские мандарины – дальние «родственники» японских.

    Собирать мандарины можно только вручную – именно так и поступают все известные производители. Плоды отделяются от веток при помощи ножниц, и все манипуляции совершаются с предельной аккуратностью. Если нечаянно повредить острие кожицу плода, он быстро испортится, да еще и повредит всем остальным мандаринам, которые будут храниться рядом с ним.

    Срывать мандарины с веток голыми руками тоже нельзя – для долгого хранения они окажутся непригодными.

    Полезные свойства «доморощенных» мандаринов

    Собственно, по всем своим характеристикам мандарины, выращенные в домашних условиях, мало чем отличаются от обычных. Вкусовые свойства и химический состав у них тот же.

    Плоды мандариновых деревьев можно рассматривать как элемент диетического питания. Богатые соединениями калия, они чрезвычайно полезны для работы сердца и благотворно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы в целом. Почти на 90% мандарины состоят из воды, но в них также содержатся белки, жиры, углеводы, растительная клетчатка, органические кислоты, комплекс моно- и дисахаридов (глюкоза, фруктоза, сахароза) и множество витаминов. Мандарины обладают даже некоторыми молодильными свойствами, поскольку в них присутствует бета-каротин – вещество, нейтрализующее действие свободных радикалов и защищающее организм от преждевременного старения.

    Мандариновая кожура насыщена эфирными маслами, которые обладают широким спектром целебных свойств: способствуют расщеплению жиров, стимулируют обменные процессы, помогают снять стресс и достичь душевного комфорта. В народной медицине есть рецепты настоек на мандариновой кожуре, оказывающих отхаркивающее действие при заболеваниях дыхательных путей.

    Мякоть свежих мандаринов так же полезна, как и натуральный мандариновый сок. И то, и другое стимулирует работу пищеварительного тракта, помогает избавиться от расстройств кишечника, приступов тошноты.

    Вырастить свое мандариновое дерево на подоконнике или на балконе стоит тем, кто страдает грибковыми заболеваниями кожи: сок свежих плодов, только что сорванных с ветки, окажет поистине волшебное воздействие на пораженные участки тела – надо просто смазывать им эти места.

    «Жизненный план» для мандаринного дерева

    Развитие любого мандаринового дерева подчиняется особым закономерностям. В течение года оно по два раза вступает в фазы активного роста. Первый такой период обычно приходится на март-апрель, второй – на конец лета – начало осени. Первому приросту придают больше значения, хотя в это время о формировании хорошего урожая обычно говорить не приходится.

    Молодому деревцу нужно обязательно дать окрепнуть и набраться сил. Для этого в течение 3-4 первых лет его жизни нужно пресекать цветение и не допускать образования плодов. Когда мандариновому дереву исполнится ровно четыре года, можно запланировать небольшой урожай. Но не старайтесь получить сразу много плодов – трех, четырех, максимум пяти штук для первого раза будет вполне достаточно. Дело в том, что даже в этом возрасте ветви деревца еще слишком тонки и уязвимы – они могут не выдержать большой нагрузки. И оставлять слишком много завязей на них не следует. Растение может погибнуть от истощения.

    Как определить количество плодов, которое в состоянии вынести ваше повзрослевшее дерево? Подсчитайте количество листьев на ветках. На каждые 15 листочков можно оставить по одной завязи – она станет основой будущего мандарина.

    Сорта мандаринов для домашнего выращивания: советы селекционеров

    Нет сортов мандаринов, предназначенных исключительно для тепличного или домашнего культивирования: даже карликовые разновидности отлично растут в открытом грунте.

    Для посадки в домашних условиях подойдут вот эти:

  • Уншиу, он же бессемянный мандарин. Вечнозеленое растение с шаровидной кроной. В природе разрастается до высоты в 2- 2,5 м, в комнате может достигать от 1 до 1,5 м. Ветви поникшие, кора гладкая, листья темно-зеленой окраски и овальной конфигурации. Цветы белые, сгруппированные в соцветия по 5 штук. Плоды небольшие, округлые, слегка приплюснутые сверху и снизу.
  • Клементин, гибрид обычного мандарина с апельсином-корольком. Славится невероятно сочностью и насыщенностью вкуса. Внешне мало чем отличается от Уншиу. Его особенность в том, что при домашнем выращивании оно начинает приносить плоды только на третий год жизни. Плоды мелкие, даже миниатюрные, но урожайность всегда крайне высока. Дерево неприхотливо к окружающим условиям, легко переносит недостаток света и сниженные температуры.
  • Как вырастить мандариновое дерево из косточки?

    Когда вы едите мандарины и находите в мякоти косточки, то идея посадить зернышко в землю и вырастить настоящее деревце приходит как бы сама собой. Только одни берутся за ее реализацию, а другие начинают сомневаться в успехе.

    Для посадки годятся косточки из любых плодов – тех самых, которые покупаются в магазинах. К сожалению, далеко не каждая косточка способна дать жизнь здоровому растению, и сразу этого никак не определишь. Поэтому для посадки логично отобрать сразу 7-10 мандариновых зернышек. Их прорастание в домашних условиях может оказаться не таким уж и простым делом.

    С чего начать? Нужно создать семенам влажный микроклимат, смочив водой кусок марли или хлопчатобумажной ткани и поместив между его слоями зерна. Ткань будет подсыхать по мере испарения воды, и ее нужно регулярно увлажнять. Мандариновые косточки набухнут и спустя несколько дней дадут ростки. Процесс проращивания может занять от 3-4 дней до 2 недель.

    Как только семена мандарина подадут признаки жизни, их можно помещать в ящик с землей или цветочный горшок. В идеале нужно заранее запастись специальным грунтом для цитрусовых – он продается в цветочных магазинах. Но не запрещается приготовить почвенную смесь для будущего мандаринового дерева своими руками. Для ее основы обычно берут в равных частях листовую и дерновую землю, а в качестве добавок можно использовать компост и навозный перегной. Только вот торфа здесь категорически не должно быть – он губителен для цитрусовых растений.

    Не надейтесь на то, что посаженные семена мандарина сразу же дадут всходы. Ни на второй, ни на третий, ни даже на пятый-шестой день после посадки вы их не увидите. Оптимальное время для появления первых зеленых росточков – 2,5-3 недели. Иногда они проклевываются вообще только через месяц. Все-таки зарождение новой жизни – это непростой процесс, и нужно набраться терпения. Да и на начальном этапе своего развития мандариновое дерево быстро расти не может. Обеспечьте ему необходимый уход (смотрите информацию ниже по тексту статьи), грамотный полив, поддерживайте комфортный для растения температурный режим в помещении, и все получится, как надо. Сначала проклюнутся юные зеленые росточки, потом они постепенно наберутся сил и однажды превратятся в зрелые плодоносящие деревца.

    Мандариновое дерево из магазина: купили, а что потом?

    Если вам хочется завести у себя дома роскошное мандариновое деревце, но при этом совершенно нет желания возиться с проращиванием семян, можно пройтись по цветочным магазинам вашего города. Купить или заказать цитрусовое растение в горшке там вполне реально. Но любопытно, что именно мандариновые деревца чаще всего встречаются в продаже в холодное время года – осенью или зимой. В теплый сезон обнаружить их в ассортименте просто нереально – такова специфика.

    Когда вы принесете мандариновое дерево домой, не старайтесь ему сразу же создать «тропический» климат – оно не нуждается в жаре. Домашние разновидности карликовых мандаринов способны выдерживать даже минусовые температуры, до 10 градусов ниже ноля.

    А вот солнечный свет – очень важный фактор для полноценного развития комнатного мандарина. Это растение очень светолюбиво – в идеале ему необходимо интенсивное освещение в течение половины суток (12 часов).

    Режим полива и уровень влажности в помещении – еще два параметра, актуальных для развития мандаринового дерева в домашних условиях. Цитрусы вообще влаголюбивы, но переизбыток влаги для них, как и для многих других растений, губителен. Летом мандариновому дереву стараются обеспечить обильный полив (но при этом не заливать), зимой почву в горшке увлажняют изредка, но следят за тем, чтобы она не пересыхала. Если воздух в помещении сухой, то листву каждый день опрыскивают из пульверизатора кипяченой водой.

    Может случиться так, что горшок, в котором было куплено мандариновое дерево, уже через некоторое время окажется ему тесноват. Рано или поздно возникнет необходимость «переселить» растение в емкость большего размера. Оптимальное время для пересадки мандарина – последние недели зимы или начало весны.

    Не нужно покупать для пересадки мандаринового дерева сразу самый большой горшок, который вам попадется в магазине. Диаметр у новой емкости должен быть всего лишь на 3-5 см больше, чем у предыдущей. Растение вынимают из старого горшка вместе с комком земли, которая удерживается его корнями. Такая пересадка называется «перевалкой»: куст как бы «переваливается» из своего старого горшка вместе с землей, и его корневая система не подвергается механическим повреждениям. В новую тару мандариновое дерево помещают вместе со старым почвенным комком и подсыпают свежей почвенной смеси.

    После пересадки мандариновому дереву потребуется несколько недель для адаптации к новому горшку и лишь потом оно сможет вступить в фазу активного роста. Как правило, такие фазы приходятся на весну и лето и повторяются ежегодно. В эти периоды у деревца повышается потребность в питательных веществах, поэтому периодически нужно проводить его подкормку органическими и минеральными удобрениями. Хорошим домашним удобрением для него может стать испитая (то есть уже использованная по прямому назначению) чайная заварка. Ее отмеряют небольшими порциями (1-1,5 ст. ложки), выкладывают в горшок с растением и перемешивают с верхним почвенным слоем.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Гранатовый сад на подоконнике
    Имбирь на подоконнике – ничего сложного
    Момордика на балконе: красота и польза

    опубликовано:2014-02-15автор: Роза Майская   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Комментарии

    добавлено 10.07.16 в 12:59автор: sled201@mail.ru
    растет пол года,из косточки,прищипывать верхушку или еще рано?поливать лучше через поддон?спасибо

    добавлено 21.03.16 в 20:54автор: роза
    Скажите пожалуйста сколько лет или месяцев будет расти мандариновое дерево

    { 1


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024