Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Хозяйке на заметку

Как покрасить пасхальные яйца луковой шелухой


Как покрасить пасхальные яйца луковой шелухой Праздник Святой Пасхи без крашеных яиц просто немыслим. Существует много способов «художественного оформления» яиц к празднику, но один из самых распространенных и безопасных - это покраска с использованием луковой шелухи. Для него не требуется никакой химии, никаких искусственных красителей.

Этот метод – поистине старинный, им пользовались наши бабушки, но он не утратил своего значения и в наше время. Ведь даже в условиях разнообразия пищевых красителей и различных пасхальных наклеек все-таки традиционным цветом для пасхальных яиц продолжает оставаться красный.

Многие хозяйки за несколько месяцев до Пасхи начинают собирать луковую шелуху для окрашивания яиц. Кто-то это делает с первых дней Великого Поста, кто-то начинает готовиться еще раньше – с осени. Окрашивание яиц в луковой шелухе еще и самый дешевый метод, а лучше сказать – почти бесплатный. Никогда еще не случалось, чтобы яйца при варке в шелухе по каким-то причинам не покрасились, чего нельзя сказать о современных красителях.

Итак, приступим.

Взять луковую шелуху (сколько сможете насобирать, например, на кастрюлю объемом 3 литра достаточно примерно поллитровой баночки шелухи). Не гонитесь за объемами луковых «одежек». Если красить яйца в слишком большом количестве шелухи, они получается неестественно темного, почти шоколадного оттенка. А ваша задача – получить теплый тон, с приятными красными нотками.

Шелуху уложить в кастрюлю и залить водой. Довести до кипения, выключить огонь, закрыть кастрюлю крышкой и оставить настаиваться.

Сырые яйца лучше класть в полученный отвар тогда, когда он станет теплым или совсем холодным. В противном случае яичная скорлупа может треснуть. Обязательное условие – яйца в кастрюле должны быть полностью покрыты жидкостью. При необходимости в настой шелухи можно доливать воду. Поставить на огонь, довести до кипения и варить после закипания 10 минут.

Затем яйца вынуть из кипятка, переложить в холодную воду и дать им остыть. Перепад температур (с горячей на холодную) способствует тому, что во время чистки яйца скорлупа будет легко от него отделяться.

И главный атрибут празднования Святой Пасхи готов.

Примечание: окрашивая пасхальные яйца в луковой шелухе, можно придать им более интересный вид с помощью листочков свежей зелени. Например, можно взять листочек петрушки, аккуратно его расправить и примотать к поверхности яйца обычными хлопчатобумажными нитками (желательно светлыми). После покраски в отваре луковой шелухи само яйцо станет коричневато-красным, а на том месте, где был листочек, останется ярко-желтый цвет.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Как покрасить яйца на Пасху: золотая коллекция идей
Пасхальный кулич с творогом – печем без дрожжей
Готовимся к Пасхе: как испечь кулич с изюмом

опубликовано:2014-02-10автор: Елена Селюн   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024