Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Вторые блюда

Равиоли с мясом по-домашнему


Равиоли с мясом Равиоли – одна из достопримечательностей итальянской кухни. Это блюдо из теста с различными начинками, аналог русских пельменей. Равиоли можно начинять овощами, сыром, фруктами, ягодами, но у российских гурманов особой популярностью пользуется вариант с мясом, и это, собственно, неудивительно. От привычных пельмешек равиоли с мясом отличаются лишь размером (они несколько крупнее) и квадратной формой. Для их лепки в домашних условиях не нужно никаких специальных приспособлений, кроме скалки и ножа. Разумеется, определенная ловкость рук здесь тоже нужна – только при этом условии равиоли получатся красивыми и аккуратными.

Для мясной начинки подойдут, в принципе, и говяжий, и куриный фарши, но приоритет остается за свиным, так как он после варки остается наиболее сочным. При желании можно делать смешанную начинку: например, смешивать в одинаковых пропорциях мясной, говяжий и куриный фарши.

Тесто:

  • 1 яйцо;
  • 350 мл ледяной воды;
  • 2 стакана пшеничной муки в/с;
  • 3 ст. ложки масла подсолнечного.
  • Начинка:

  • 300 г фарша свиного;
  • 1 луковица среднего размера;
  • соль;
  • перец черный молотый.
  • Для варки:

  • 3 л воды;
  • 1 ч. ложки с горкой соли.
  • Приготовление. Разбить яйцо, размешать, добавив немного ледяной воды.

    Подсыпать муку (лучше просеянную). При вымешивании теста очень хорошо воспользоваться миксером, так оно получится более гладким и однородным. Влить масло. Тесто замешивать постепенно, добавляя то немного муки, то воду. Когда оно станет уже слишком густым, продолжить замешивать тесто руками.

    Подготовить фарш: добавить нарезанный лук, соль, перец молотый черный.

    Тесто оставить отдохнуть на полчаса, накрыв полотенцем.

    Раскатать кусочек теста в тонкий пласт.

    Неровные края обрезать, чтобы получился прямоугольник или квадрат. Затем ножом наметить контуры будущих равиоли. Это прямоугольники или квадраты, размер зависит от вашего желания. В центр каждого прямоугольника выложить по ложечке фарша. Все края теста и участки между фаршем (где будут разрезы) смазать водой при помощи кулинарной кисти, так оно хорошо склеятся.

    Раскатать второй пласт теста и аккуратно положить на тесто с фаршем, слегка прижать и разрезать на прямоугольники.

    Варить равиоли нужно в большом количестве воды (воду обязательно обильно посолить), чтобы они свободно плавали. Опускаем равиоли в кипящую воду и варим 5 минут с момента закипания. Очень важно не переварить данное блюдо.

    Подавать со сметаной, сливочным маслом, свежим зеленым лучком – выбирайте то, что вам действительно нравится: не стоит себя ограничивать.

    В оформлении мастер-класса использованы авторские фото Елены Селюн. Копирование запрещено!

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Домашние пельмени в пельменнице - пошаговый урок
    Пельмени с рубленым куриным фаршем
    Домашние пельмени в мультиварке – идеальный способ

    опубликовано:2014-02-02автор: Елена Селюн   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024