Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Вторые блюда

Зеркальный карп, запеченный с апельсином


Зеркальный карп Зеркальный карп - очень вкусная рыба, особенно в запеченном виде. В репертуаре у каждой уважающей себя хозяйки просто обязательно должен быть хотя бы один рецепт запеченного в духовке карпа. В основном это блюдо готовят с картофелем плюс добавляют что-нибудь для пикантности: лук, помидоры, сыр, и даже цитрусовые – чаще всего лимон. Почему бы и нет? Но сегодня карпом с лимоном уже никого не удивишь, а вот если запечь эту рыбку с апельсином, вкус получается совершенно другой - экзотический, чуть сладковатый. Как раз именно то, что нужно для праздника. И лучшее место для запеченного карпа с апельсинами – это новогодний стол. Хотя, безусловно, он подойдет для любого меню.

Блюдо получается достаточно легким – почти диетическим. Оно станет отличным дополнением к белому вину: как к сухому, так и к полусладкому.

Сначала несколько слов о выборе рыбы. Лучше, если это будет так называемый зеркальный карп, причем в наисвежайшем состоянии. Знатоки рыбной кухни вообще стараются купить их еще живыми. Так что, если в вашем городе есть магазин «Живая рыба», отправляйтесь прямо туда. Или подумайте, где вам еще может достаться такой «трофей».

Пусть вас не смущает то обстоятельство, что карп – костлявая рыба. Во-первых, можно взять крупный экземпляр: в такой рыбе легче будет отделять кости от филе во время еды. Во-вторых, при запекании большинство мелких косточек станет мягче, и вы их потом просто не почувствуете.

Продукты:

  • свежий карп весом 2,5-3 кг;
  • апельсин среднего размера – 1 шт.;
  • картофель – 5-6 клубней;
  • растительное масло (желательно подсолнечное) – 2 ст. ложки;
  • черный молотый перец;
  • соль – по вкусу.
  • Приготовление. Карпа сначала нужно почистить, удалить все ненужное. Его крупная чешуя отделяется достаточно легко. Единственная проблема – потом ее убирать, так как она обязательно разлетится по всей кухне.

    Не забудьте тщательно вымыть рыбку, особенно изнутри, и дайте воде стечь. Посолите, поперчите и оставьте на некоторое время (от получаса до часов 10-12, как позволяет время, но чем больше, тем лучше).

    Подготовка картошки происходит по стандартной программе: требуется помыть и почистить клубни, а потом нарезать их круглыми ломтиками.

    На противне расстелить фольгу, сбрызнуть ее подсолнечным маслом, выложить картофель. Картошки не должно быть слишком много – достаточно будет всего 2-3 слоя. Важно, чтобы она успела дойти до состояния готовности одновременно с рыбой: ведь карп даже очень большого размера пропекается быстро. Картофель приправить, уложить карпа на картофельную подушку.

    Апельсин нарезать полукольцами, положить дольки апельсина внутрь и на поверхность карпа. Сверху рыбину укрыть фольгой, края плотно завернуть, чтобы получился герметичный мешок. В таком виде поставить в духовку на 35-40 минут (если вес рыбы меньше, то и время нахождения ее в духовке соответственно нужно уменьшить).

    За 10 минут до готовности фольгу раскрыть, чтобы верх немного подрумянился. Но после этого нужно следить за тем, чтобы апельсины не подгорели.

    Хорошо приготовленное мясо карпа отлично отделяется от костей. Подавать его с картофелем, апельсином, украсив зеленым луком.

    P.S.: Если этот мастер-класс оказался для вас полезным, вы можете сказать «спасибо» его автору, написав комментарий или нажав кнопочку вашей любимой социальной сети под публикацией.

    В оформлении мастер-класса использованы авторские фото Елены Селюн. Копирование запрещено!

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Карп с овощами, запеченный в фольге
    Карп, запеченный в сметане с луком
    Скумбрия, запеченная с овощами в духовке

    Предыдущая публикация:
    Комнатный молочай - от беложилкового до блестящего

    опубликовано:2013-12-14автор: Елена Селюн   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Комментарии

    добавлено 02.10.19 в 06:59автор: В&
    Перезвоните мне пожалуйста по номеру. 8 (953) 367-35-45 Виктор

    { 1


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024