Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Вторые блюда

Скумбрия, запеченная с овощами в духовке


Скумбрия, запеченная с овощами Скумбрия бесподобна в любом виде, в том числе и в запеченном. И способов ее запекания кулинарной науке известно немало. Запеченная скумбрия с овощами – блюдо для ценителей здоровой и полезной пищи. Ведь овощной набор для него может быть очень богатым. Здесь уместна не только какая-нибудь прозаическая картошка с луком. Запекать скумбрию можно, например, с баклажанами, морковью и болгарским перцем. И это можно делать не только в фольге, но и в открытой жаропрочной форме. Кстати, любители утверждают, что в холодном виде скумбрия под овощами не менее вкусна, чем в свежеиспеченном.

Продукты:

  • скумбрия (свежая или свежемороженая) – 2 шт.;
  • баклажан – 2 шт.;
  • лук репчатый большого размера – 1 шт.;
  • морковь - 2-3шт;
  • болгарский перец - 3шт.;
  • сыр твёрдых сортов - 180-200 г.;
  • майонез - 3-4 ст. ложки;
  • любая зелень (в моём случае это укроп) – 20-30 г;
  • соль, перец, приправа для рыбы – по вкусу.
  • Приготовление. Для начала нужно разделать скумбрию – в первую очередь, удалить потроха и голову. Рыбу нарезаем небольшими кусочками в тарелку и пересыпаем солью, тщательно перемешиваем.

    Далее смазываем жаропрочную форму из стекла растительным маслом и укладываем туда скумбрию. Сверху немного посыпаем приправой для рыбы.

    Все овощи промываем под проточной водой. С баклажан снимаем овощерезкой кожуру и нарезаем соломкой средних размеров. Выкладываем нарезанный баклажан поверх скумбрии.

    Обратите, пожалуйста, внимание на то, что каждый слой овощей нужно немного солить и перчить. Это касается и баклажанного слоя, и овощей, которые за ними следуют, - перца, лука, моркови.

    Из болгарского перца извлекаем семенную часть, а мякоть нарезаем полукольцами. Их нужно разложить поверх баклажан.

    Лук репчатый чистим и режим не крупно. Нарезанный лук аккуратно распределяем сверху перца.

    Не забываем каждый слой солить и перчить. Очищенную морковку нарезаем тоненькими кружочками и выкладываем следующим слоем на лук.

    Берём майонез и смазываем немного поверхность с овощами. Укроп нужно мелко порубить и посыпать сверху майонеза. Вообще, зелень можно использовать любую: петрушку, лук, сельдерей, базилик. Можно всё вместе. Блюдо от этого свой вкус ни в коем случае не потеряет, а наоборот, станет ароматнее и пикантнее.

    Далее натираем сыр на мелкой тёрке и отправляем блюдо в духовку на 30-40 минут при температуре 220 градусов.

    Ещё как вариант сыр можно потереть и в конце за 5 минут до готовности блюда. А потом останется только порадоваться, что приготовление вкусного обеда оказалось достаточно быстрым. В качестве гарнира можно использовать любую крупу либо просто отваренную картошку.

    P.S.: Если этот мастер-класс оказался для вас полезным, вы можете сказать «спасибо» его автору, написав комментарий или нажав кнопочку вашей любимой социальной сети под публикацией.

    В оформлении мастер-класса использованы авторские фото Анны Быковой. Копирование запрещено!

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Карп, запеченный в сметане с луком
    Болгарский перец, фаршированный рыбой – готовим в пароварке
    Запеченная картошка с болгарским перцем

    Предыдущая публикация:
    Желейный десерт из тыквы с шоколадом

    опубликовано:2013-10-21автор: Анна Быкова   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024