Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Выпечка

Киевский торт в домашних условиях – самый настоящий


Киевский торт Киевский торт - вкусное и нежное лакомство. Его приготовление в домашних условиях хоть и хлопотное дело, но результат превзойдет все ожидания. Торт получается не хуже, а даже лучше, чем в магазине.

Особенность «Киевского торта» состоит в том, что коржи для него пекутся по технологии безе, и в них обязательно кладутся орехи. Еще одна изюминка этого десерта заключается в том, что для него требуется крем «Шарлот», по структуре и по составу очень похожий на классический масляный крем. В оформлении готовой выпечки обязательно используется шоколад или какао: торт покрывается бело-коричневым орнаментом. Можно, конечно, пустить в ход еще какие-нибудь декораторские приемы (например, отсадить на поверхность торта пышные кремовые цветы ярких оттенков), но это уже дело добровольное. «Прекрасная Половина» рассказывает, как приготовить «Киевский торт» по всем правилам, включая знаменитый крем «Шарлот».

Для коржей:

  • 5 яичных белков;
  • соль;
  • 150 г сахарной пудры;
  • 3 ст. ложки крахмала;
  • 200 г грецких орехов;
  • 100 г кешью.
  • Для крема «Шарлот»:

  • 5 яичных желтков;
  • 150 г сахара;
  • 400 мл молока;
  • 250 г масла сливочного;
  • 2 ст. ложки какао;
  • 30 г темного шоколада для украшения.
  • Приготовление. Торт будет состоять из трех коржей, два из них будут с грецкими орехами, а один с орехами кешью (можно использовать любые орехи по вашему вкусу). Орехи измельчить скалкой (лучше, если кусочки будут покрупнее). Добавить крахмал (в орехи кешью - 1 ст. ложку, в грецкие орехи - 2 ст. ложки), перемешать.

    Яичные белки взбить сначала со щепоткой соли, а затем, когда образуется мягкая пена, начинать потихоньку подсыпать сахарную пудру и не прекращать взбивать до образования так называемых твердых пиков.

    Отделить примерно треть белков и осторожными движениями, стараясь сохранить во взбитых белках как можно больше воздуха, вмешать орехово-крахмальную смесь. Так же поступить и с оставшимися белками, добавив в них грецкие орехи с крахмалом.

    На пекарской бумаге ручкой нарисовать контуры будущих коржей (данный торт прямоугольной формы, просто хотелось уместить сразу все коржи на противне, если будете выпекать коржи по очереди, то и белки взбивать нужно отдельно для каждого коржа, так как взбитые белки совсем не подлежат хранению в холодильнике). Выложить белковое тесто толстым слоем по площади коржей, стараясь максимально разровнять (неровные края потом обрежутся). Смазывать бумагу ни в коем случае не нужно. Поставить противень в духовку, разогретую до самой минимальной температуры, и выпекать на той же температуре 1,5 часа. Коржи увеличатся в объеме и затвердеют. Для проверки их готовности в центре сделать ножом отверстие, корж должен быть полностью сухим.

    Пока пекутся коржи, приготовить крем «Шарлот». Взять оставшиеся желтки, выложить в кастрюлю.

    Желтки размешать (не взбивать) с 50 г. сахара, слить 100 мл молока. Остальное молоко с оставшимся сахаром довести до кипения. Затем понемногу начать вливать кипяченое молоко в желтки, продолжая непрерывно помешивать, чтобы желтки не заварились.

    Готовый крем обязательно закрыть пищевой пленкой (иначе при остывании на его поверхности образуется корка, которую придется выбросить), стараясь, чтобы между пленкой и кремом было как можно меньше пузырьков воздуха. В таком виде оставить крем до полного остывания.

    Затем эту массу поставить на небольшой огонь и, непрерывно помешивая (не отходить от кастрюли ни на шаг) довести смесь до такой консистенции, чтобы она стала обвалакивать ложку. Ни в коем случае смесь не должна закипеть, иначе желтки сварятся, и крем получится с комочками. Для проверки готовности крема есть простой тест: опустить ложку в крем и провести по ней пальцем: след от пальца не должен заплывать кремом.

    Испеченные белковые коржи нужно оставить в духовке до полного остывания, иначе их не удастся отделить от бумаги (остывшие коржи отделяются от пекарской бумаги очень легко).

    Обрезать неровные края коржей аккуратными пилящими движениями. Обрезки можно измельчить и при желании использовать для украшения боковинок торта.

    Взять 150 г сливочного масла (оно должно быть такой же температуры, как и крем), взбить его миксером, затем потихоньку подливать крем «Шарлот» (оставить 5 столовых ложек крема для верха торта) и продолжать взбивать до однородной массы. В конце добавить какао.

    Собрать торт, промазывая коржи шоколадным кремом. Верхний корж лучше уложить нижней, более ровной стороной вверх.

    Теперь займемся приготовлением масляного крема для верха и боковинок торта. Оставшееся сливочное масло взбить, добавить оставленный крем «Шарлот». Масляный крем готов. По консистенции он будет почти такой же, как мягкое масло.

    Обмазать светлым кремом верх и бока торта. Растопить темный шоколад в микроволновке и при помощи шприца нанести полоски на поверхность торта.

    Затем зубочисткой провести полоски, перпендикулярные шоколадным. Получается красивый рисунок. Дать торту пропитаться несколько часов. В разрезе торт хрустящий, воздушный, с приятным ореховым вкусом.

    P.S.: Если этот мастер-класс оказался для вас полезным, вы можете сказать «спасибо» его автору, написав комментарий или нажав кнопочку вашей любимой социальной сети под публикацией.

    В оформлении мастер-класса использованы авторские фото Елены Селюн. Копирование запрещено!

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Торт «Горка» из сладких шариков
    Медовый торт с шоколадной глазурью
    Наполеон с орехами и шоколадной глазурью

    Предыдущая публикация:
    20 вариантов носить теплую юбку

    опубликовано:2013-12-11автор: Елена Селюн   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024