Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Интерьер

Стеновой фартук для кухни: выбираем правильно


Стеновой фартук для кухни Наличие стенового фартука на современных кухнях уже давно не является чем-то новым и необычным. Это не только стильное и модное дополнение кухонного интерьера, но и эффективная защита его стен от загрязнений, которые в процессе приготовления пищи легко попадают на поверхность и довольно трудно выводятся. Сегодня производители предлагают массу вариантов стеновых фартуков для кухни. Как определиться с выбором? Надеемся, что советы от «Прекрасной Половины» вам в этом помогут.

Качество и долговечность фартука во многом будет зависеть от того, из какого материала он изготовлен.

стеновой кухонный фартук с фотопечатью

Материалы для стеновых фартуков: достоинства и недостатки

Классическим вариантом материала для кухонного фартука является керамическая плитка. Это обусловлено многообразием цветов и форм, простотой укладки, неприхотливостью в уходе, а прослужит она верой и правдой на протяжении достаточно долгого времени. На современном рынке представлена продукция от самых разных брендов, с вариациями по параметрам «цена-качество».

кухонный фартук из пластика фото

Популярен и такой материал для кухонного стенового фартука, как обычное стекло. С его помощью можно воплотить в жизнь абсолютно любой дизайнерский проект. Главное преимущество стекла в том, что оно зрительно увеличивает пространство и делает помещение более светлым. Особенно это касается кухонь с ограниченной площадью. Но при выборе стеклянных фартуков особое внимание стоит уделить типу материала. Это может быть как закаленное, так и утолщенное стекло.

Закаленное стекло отличается повышенной прочностью. Оно способно выдержать нагревание до 250 градусов. Но его недостаток заключается в том, что категорически запрещены какие-либо работы по изменению вида и формы, поскольку они невозможны. Но и здесь выход есть: можно декорировать само стекло. Утолщенное стекло особо прочным не назовешь, но оно более пластично, и такой стеновой фартук можно легко подогнать под индивидуальный интерьер кухни.

стеновой кухонный фартук из искусственного камня

Для устройства фартука на кухне используют и древесно-волокнистые плиты или МДФ. У них достаточно хорошие характеристики – прежде всего, по части прочности, благодаря чему такой фартук прослужит не один год. Но древесная фактура имеет и свои минусы: в частности, пожароопасность и возможное отслоение пленки.

Один из самых дорогих материалов для стеновых фартуков на кухню - натуральный или акриловый камень. В этом случае фартук рекомендуется заказывать сразу вместе со столешницей, предварительно тщательно проверив размеры.

настенный кухонный фартук из керамической плитки

Самый дешевый и простой вариант материала для кухонного фартука – пленка ПВХ. При этом монтаж и замена не вызывают особых трудностей. К тому же, она достаточно устойчива к влажной среде и загрязнениям.

Интересно и необычно выглядит кухонный фартук из керамической мозаики. Прочная и долговечная, она прекрасно сочетается с плиткой и очень легко монтируется.

Некоторые предпочитают стеклянную мозаику, которая изготавливается с добавлением полудрагоценных минералов. Такой материал хорошо воспринимает влажность.

керамические панели в дизайне кухонного фартука

Выбор стеклянного фартука для кухни

Самое проблемное место на кухне – область плиты, и все из-за высоких температур. И при выборе кухонного фартука стоит обратить на это особое внимание. В данном случае покрытие фартука пленкой или краской абсолютно недопустимо. Лучше сделать выбор в пользу стекла, окрашенного с обратной стороны. Оно не деформируется и не изменяет своих характеристик. Для удобства установки и замены стенового фартука рекомендуется применять небольшие стеклянные полотна. Перед тем, как будут произведены необходимые замеры и установка фартука, необходимо расставить кухонную мебель. Расположите ее в соответствии с задуманным интерьерным решением.

Фартук из стекла следует заказывать в проверенных фирмах, где сотрудники сами осуществляют доставку и установку, поскольку правильный монтаж поможет избежать проблем в будущем.

кухонный фартук из МДФ

Как выбрать плитку для керамического стенового фартука

При выборе плитки для кухонного фартука необходимо обратить внимание на следующие характеристики:

  • керамическая плитка градуируется по сорту, начиная с высшего первого сорта и далее;
  • износостойкость можно определить следующим образом: PEI V – самая высокая категория, и PEI I – самый низкий предел;
  • класс химической устойчивости. Обозначается буквами АА – самый высокий и DD – самый низкий предел;
  • плитка должна быть предназначена для использования в качестве настенных кухонных фартуков.
  • P.S.: Если эта статья оказалась для вас полезной, вы можете сказать «спасибо» ее автору, написав комментарий или нажав кнопочку вашей любимой социальной сети под публикацией.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Акриловые кухни – роскошный вариант эконом-класса
    Рейлинги для кухни: в тесноте, да не в обиде
    Овальный стол для кухни: геометрия благополучия

    Предыдущая публикация:
    Лошадка-открытка в технике скрапбукинг

    опубликовано:2013-08-13автор: Стелла Сурикова   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Комментарии

    добавлено 16.01.17 в 10:55автор: plitkicow
    Само по себе термин «Модерн» уходит своими истоками в XIX-XX веке, в то время, когда в Европе возникнул принципиально новый вид искусства, объединяющий в себе многочисленные элементы всевозможных течений того периода.
    Одной среди генеральных особенностей стиля модерн являются плавные изгибы и очертания, отклонение по возможности от прямых углов и предпочтений более природным рисункам, они свойственны природным объектам.
    Подобное направление обычно пробует гармонично комбинировать художественные и утилитарные начала во всем, с чем приходится работать. Большая часть элементов дизайна, произведенных в этом стиле, имеют гибкую и утонченную форму.

    { 1


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024