Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Хозяйке на заметку

Маленькие секреты выпекания мучных изделий в хлебопечке


Выпечка в хлебопечке Выпечка хлеба в хлебопечке и вручную подчиняется одним и тем же правилам. Однако в случае использования первой смешивание, подъем теста и выпекание изделия осуществляются внутри аппарата. Вне зависимости от того, собираетесь вы печь хлеб в духовке или хлебопечке, вам потребуется, по большому счету, только четыре компонента. Это дрожжи, мука, вода или молоко, соль (для вкуса и для контроля процесса ферментации). К ним можно добавить множество других, чтобы, к примеру, придать хлебобулочному изделию тот или иной аромат либо приготовить различные его разновидности. Ниже мы приводим несколько полезных советов, благодаря которым можно испечь красивую, золотистую, ароматную буханку хлеба.

Вырастет как на дрожжах!

Когда дрожжи работают, они потребляют сахар и крахмал, а выделяют углекислый газ, благодаря которому тесто поднимается. Дрожжи являются живыми организмами с определенной продолжительностью жизни, они очень чувствительны. Чрезмерно высокая температура (в неподходящее для нее время) либо слишком большое количество сахара или соли могут их убить.

Если вы не уверены в том, что имеющиеся у вас дома сухие дрожжи сохранили активность и годятся для использования, вы можете это легко проверить. Налейте в мисочку 1 стакан теплой воды (около 50 градусов). Добавьте 2 ложки сахара и хорошо перемешайте, чтобы он растворился. Посыпьте сверху растворимыми дрожжами (2 с половиной ложки). Оставьте их в таком состоянии на минуту, а затем размешайте, чтобы дрожжи растворились. Накройте плотно миску пищевой фольгой и отодвиньте в теплое место (например, поближе к зажженной конфорке). В течение 5-10 минут на поверхности смеси должна появиться небольшая пенка, которая означает, что дрожжи работают. Если ничего не происходит, это означает, что они несвежие, и нужно покупать новые.

Какие брать дрожжи?

Для выпечки в хлебопечке можно использовать свежие или активные сухие дрожжи. Сухие перед использованием необходимо растворить в воде и дать некоторое время постоять, чтобы они могли поглощать влагу и начать работать. Свежие дрожжи также растворяются в воде перед добавлением муки для того, чтобы тесто более равномерно поднялось и хлеб получился ровным.

О муке и глютене

Глютен - это белок, присутствующий в муке и отвечающий за структуру хлеба. Волокна клейковины соединяются вместе в процессе смешивания и становятся более пышными, причем происходит это параллельно с ростом дрожжей. Сорта муки, богатые протеинами (а следовательно, и глютеном), придают хлебу на дрожжах более плотную структуру, поэтому ищите в магазинах сорта муки с содержанием белка не менее 13 г.

О жидкостях

Для работы дрожжей требуется теплая (не горячая) среда, поэтому любые жидкости (а также яйца), вливаемые в хлебопечку, должны иметь комнатную температуру. Чаще всего для выпечки хлеба используют воду, но в некоторых рецептах рекомендуется использовать обезжиренное сухое молоко или пахту. Однако если вы делаете тесто сразу же после смешивания компонентов, можете использовать свежее молоко (смотрите статью с рецептами для хлебопечки «Мулинекс»).

Об агрегатах для выпечки хлеба

Помните, что все хлебопечки разные. Некоторые пекут маленькие буханки хлеба, другие - большие. У одних множество сложных настроек, а некоторые имеют только один выключатель. Обязательно прочитайте инструкцию по эксплуатации, прилагаемую к устройству, и действуйте в соответствии с ней.

Когда вы хотите апробировать новый рецепт хлеба, сравните предлагаемое количество компонентов с тем, которое вы обычно используете, и проверьте, соответствует ли оно объему вашей хлебопечки. Используйте только подходящие с этой точки зрения рецепты или измените указанное количество ингредиентов, чтобы получить необходимое количество хлеба.

В небольших хлебопечках, как правило, используется примерно два стакана муки, в большего размера - три. Очень важно точное измерение компонентов будущего теста: разница даже в одну чайную ложку может привести к кулинарной катастрофе.

Прежде чем начать печь

Внимательно ознакомьтесь с инструкцией своей хлебопечки на предмет рекомендуемого порядка добавления компонентов: в некоторые.

машинки сначала добавляют жидкие ингредиенты, в других процесс начинается с закладки сухих веществ. Есть также модели, имеющие отдельный дозатор для дрожжей. Осваивая новый рецепт, помните, что дрожжи начинают работать, когда вступают в контакт с водой или другими влажными ингредиентами, например, с яйцами, фруктами, сыром, овощами, сливочным маслом.

Правильный «климат»

Когда отмерены все компоненты, не торопитесь с их закладкой в хлебопечку. Чтобы получить наилучшие результаты, ингредиенты должны к моменту погружения в агрегат иметь комнатную температуру.

P.S.: Будем рады, если статья оказалась для вас полезной. Вы можете сказать «спасибо» ее автору, написав комментарий или просто нажав кнопочку своей любимой социальной сети.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Ржано-пшеничный хлеб в хлебопечке Moulinex: рецепт с фото
Мультиварка с функцией хлебопечки – удобный девайс

Предыдущая публикация:
Варенье из груши на зиму: с корицей и бадьяном

опубликовано:2013-09-07автор: Татьяна Алмазова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024