Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Рецепты шашлыков и барбекю

Рыба на костре – запеченный пеленгас с овощным гарниром


Рыба на костре Выбираясь за город на пикник, мы всегда стараемся полакомиться жареным или запеченным на костре мясом. А вы никогда не пробовали готовить рыбу на костре? Это тоже очень вкусно, а к тому же еще полезно и быстро. Один из таких «эконом-вариантов» - запеченный на решетке пеленгас.

Когда-то пеленгас считался достаточно дорогой и деликатесной рыбой. Он водился только в дальневосточных водах. Но впоследствии его мальков завезли в Азовское море, где они успешно адаптировались и начали плодиться. С тех пор для жителей многих российских регионов пеленгас стал доступным продуктом. В нем почти нет костей, а сама рыба обладает приятным, нежным и сочным вкусом и идеально подходит для запекания на костре. Ее потом хорошо подавать с простыми овощными салатами – например, из свежей белокочанной капусты и зелени.

Как запекать рыбу на костре или Готовим пеленгаса на решетке

Продукты:

  • пеленгас – 1 шт.;
  • соль – 1 неполная ч. ложка;
  • душистый молотый перец – по вкусу;
  • белокочанная капуста – 500 г;
  • свежая зелень (петрушка, укроп, зеленый лук) – 50 г;
  • растительное масло – 2 ст. ложки;
  • столовый уксус ( 9%-ный) – 1 ст. ложка.
  • Приготовление. Первым делом рыбу необходимо почистить. Лучше всего это делать специальным ножом. Но если у вас его нет, подойдет любой нож небольшого размера. Его тупой стороной соскабливают чешую с кожи пеленгаса. Как и всякую другую рыбу, его чистят по направлению от хвоста к голове. Внутренности удаляют через продольный разрез на брюшке. Также нужно извлечь жабры. После этого тушки пеленгаса тщательно промывают в проточной холодной воде.

    Нарезают рыбу достаточно крупными порционными кусками. Солят и перчат по вкусу. В принципе, пересолить рыбу сложно - в отличие от мяса она сама «берет» необходимое количество соли, и ни грамма больше.

    Затем куски пеленгаса нужно поместить на решетку для гриля и отправить на костер. Смазывать рыбу перед запеканием растительным маслом не нужно. Оно пригодится вам для другого дела – для салата. При запекании следите за тем, чтобы жар от костра был умеренным. Если он будет слишком сильным, то сочной и нежной рыбы вам не видать – пеленгас получится сухим и жестким.

    Готовую рыбу осторожно отделяем от решетки и присыпаем рубленой зеленью.

    Теперь нужно заняться салатом, то есть нашинковать капусту и перетереть ее с солью.

    Вымытую свежую зелень порубите ножом так, как вам больше нравится: можно – крупно, можно – мелко.

    Зелень всыпают в капусту, перемешивают и заливаем салат столовым уксусом. Впрочем, уксус в подобных рецептах всегда можно заменить таким же количеством лимонного сока – блюдо от этого только выиграет. Кстати, лимонным соком можно слегка сбрызнуть и куски запеченного пеленгаса непосредственно перед началом трапезы.

    Последний шаг – добавление в салат растительного масла.

    А теперь зовите всех и угощайте. Наверняка запеченная на костре рыба придется по вкусу и вам, и вашим друзьям, и близким.

    P.S.: Своими рецептами запекания рыбы на костре и, в частности, пеленгаса на решетке, вы можете поделиться в комментариях к этой статье.

    В оформлении мастер-класса использованы авторские фото Лилии Симоновой. Копирование запрещено!

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Шашлык из семги: рецепты на все случаи жизни

    Предыдущая публикация:
    Новогодняя лошадка 2014 – делаем в технике канзаши

    опубликовано:2013-07-09автор: Лилия Симонова   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024