Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Десерты и напитки

Кофейный десерт «Полосатик» - вкусное чудо


Кофейный десерт Даже для самого простого десерта важно, чтобы он выглядел эффектно и нарядно. Тогда его спокойно можно будет подавать к любому праздничному столу и исподтишка наблюдать за реакцией ошеломленных гостей. Кофейный десерт «Полосатик» как раз и поможет произвести на них неизгладимое впечатление. Его готовят из двух видов желе – кофейного и молочного, заливая их слоями в прозрачную посуду.

На создание такого кофейного десерта придется потратить достаточно много времени, поскольку придется ждать, пока застынет очередной слой желе – без этого нельзя переходить к следующему. Но результат действительно превзойдет все ожидания – и в прямом, и в переносном смысле. Пока желе будет доходить в холодильнике до нужной «кондиции», вы можете спокойно заниматься своими делами.

кофейно-молочный слоеный десерт фото

Главное – не жалеть для десерта желатина, иначе разноцветные слои просто перемешаются, и красивого бело-коричневого контраста не получится.

Желе не очень сладкое и легкое: нежный молочно – ванильный вкус отлично сочетается с бодрящим ароматом кофе.

Продукты:

  • желатин — 30 г;
  • вода — 200 г;
  • молоко — 0,5 стак.;
  • сахар — 4 ст. ложек;
  • кофе натуральный — 2 ст. ложки;
  • ванильный экстракт – несколько капель
  • Как приготовить слоеный кофейный десерт из желе?

    Несмотря на длительность процесса, приготовление десерта «Полосатик» не связано с особыми сложностями и премудростями. Успешный результат зависит только от одного – качества желатина, поскольку, например, просроченный продукт может вас подвести. В любом случае помните, что это – ключевой ингредиент, и экономить на нем не стоит: от «передозировки» желатина еще ни одно желе не испортилось.

    Желатин заливаем водой и оставляем примерно на полчаса - пусть набухает. Затем лишнюю воду нужно слить и растопить его на водяной бане.

    Растворимый кофе нужно залить кипятком и немного добавить сахара.

    Затем кофе переливаем в блюдце и добавляем половину растопленного желатина. Кофейно – желатиновую смесь нужно охладить до комнатной температуры.

    Молоко выливаем в сотейник, добавляем немного сахара, доводим до кипения. Затем снимаем молоко с огня, охлаждаем до комнатной температуры и добавляем вторую половину желе, перемешиваем.

    В круглую формочку (можно взять и любую другую – «сердечко», «звездочку» и т. д.) наливаем слой молочного желе и отправляем в холодильник.

    Когда слой застынет, заливаем слой кофейного желе и опять отправляем в холодильник. Готовность каждого слоя определяйте на ощупь пальцем – охлажденное желе не должно к нему прилипать или тянуться за ним.

    Операцию нужно проделать несколько раз, пока формочка не заполнится доверху, чтобы получилось несколько слоев разноцветного желе.

    Для украшения десерта заранее припасите несколько листочков свежей мяты. Впрочем, можно сделать их имитацию из зеленой кожуры лайма – в ней нужно прорезать несколько отверстий маленькими ножницами.

    десерт из кофейного желе

    Перед подачей формочку с желе на несколько секунд нужно опустить в горячую воду. Затем переверните форму и выложите десерт на блюдце. Но не передержите желе в горячей воде, иначе оно «поплывет».

    P.S.: Поделиться своим мнением по теме можно в комментариях к этой статье.

    В оформлении мастер-класса использованы авторские фото Анны Малицкой. Копирование запрещено.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Необычный десерт – арбузные дольки из клубничного желе

    Предыдущая публикация:
    Творожная диета – дилетантство или реальное похудение?

    опубликовано:2013-04-06автор: Анютка М.   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024