Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Заготовки

Квашеная капуста на зиму: рецепты банальные и не очень


Представить себе осенне-зимний рацион без квашеной капусты, наверное, просто нереально. Практичные хозяйки заготавливают ее на зиму в довольно приличных объемах, так как знают, что это – выручалочка на все случаи жизни. Квашеная капуста будет уместна и на праздничном столе, и на повседневном. Из нее можно готовить щи, салаты, начинки для пирожков и многое другое.

Для заквашивания наиболее пригодна именно осенняя капуста. Вторая половина сентября – самое подходящее время для этого творческого процесса. А в том, что он действительно творческий, можете даже не сомневаться. Ведь каждый доморощенный эксперт по зимним заготовкам обязательно вносит в него что-нибудь свое. Одни квасят капусту с яблоками, другие – со свеклой, третьи – с клюквой или помидорами, да и специи каждый подбирает на свой вкус.

Но общие правила для приготовления квашеной капусты все же существуют. Традиционно в состав этой заготовки входит морковь, и важно не переборщить с ее количеством – вы же не морковь по-корейски собираетесь готовить. Из расчета на 1 килограмм капусты рекомендуется брать всего 300 г моркови, не больше и не меньше. По части того, какую соль лучше использовать для закваски капусты, мнения кулинаров расходятся: одни предпочитают крупную, другие – мелкую. Но слишком мелкая соль, вроде марки «Экстра» обычно не используется. А теперь хочу предложить вашему вниманию небольшую подборку рецептов.

Квашеная капуста с яблоками

Капуста и яблоки – классическое сочетание, проверенное временем. Слишком кислые зеленые яблоки будут не самым удачным варрантом, лучше выбрать такие, у которых вкус кисловато-сладкий. На 1 кочан капусты весом 3-3,5 кг потребуется 3-4 моркови средней величины, столько же яблок и специи – 8 сухих лавровых листочков, 10-15 горошин душистого перца, 2 столовые ложки соли.

Капусту шинкуют ножом или измельчают с помощью кухонного комбайна. Морковь и яблоки очищают от кожицы: первую трут на крупной терке, а вторые нарезают полукруглыми пластинками. Другой вариант нарезки яблок – кубиками.

Затем нужно будет соединить капусту с солью и тщательно перетереть их руками, пока не выделится сок. После этого добавляются яблоки, морковь и специи. Все еще раз хорошенько перемешивают.

Дно стеклянной, эмалированной или, в крайнем случае, качественной пластиковой емкости выстилают капустными листьями и накладывают туда приготовленную смесь, плотно утрамбовывая. Сверху кладут стеклянную или фаянсовую тарелку – на нее устанавливают гнет. Заменить тарелку можно кругом из фанеры, выпиленным с соблюдением соответствующего размера. В качестве гнета для квашеной капусты вполне подойдет и обычная трехлитровая банка с водой.

Выносить капусту на холод не нужно: она должна «бродить», то есть кваситься при комнатной температуре. На это уйдет примерно три дня. А уже окончательно «созревшую» капусту с яблоками можно разложить по банкам и хранить в холодильнике.

Квашеная капуста с хреном

Довольно интересная версия заквашивания капусты – в этом рецепте присутствуют только сама капуста (кочан весом примерно в 3 кг), хрен (1-2 корешка весом около 200 г) и мед (100 г). Никакой соли и специй не нужно. С хреном квашеная капуста получится острой и сладковатой, на любителя.

Кочан мелко шинкуют, хрен моют, чистят и натирают на мелкой терке. Измельченные овощи соединяют, добавляют в них мед и тщательно перемешивают. Все остальное делают так же, как и в предыдущем рецепте: складывают в емкость, ставят под гнет и дают настояться в течение 3-4 дней.

Квашеная капуста с болгарским перцем

На 2 кг белокочанной капусты нужно взять 600 г моркови, 400 г зеленого или красного болгарского перца, 100 г соли, один корень сельдерея, а также 5-6 лавровых листьев и 8-10 горошин душистого перца.

Капусту, как обычно, тонко шинкуют, морковь и перец моют, чистят и нарезают продолговатой соломкой. После того, как капуста будет растерта с солью и пустит сок, в нее добавляют овощи, натертый на терке корень сельдерея и перец с лавровым листом. Все остальное я вам рассказывать не буду – там и так все предсказуемо. Если не догадываетесь, то смотрите предыдущие рецепты.

P.S.: Свое мнение по поводу того, как еще можно приготовить квашеную капусту на зиму, вы можете изложить в комментариях к этой статье. Буду рада вашим советам и рецептам!

Рекомендуем также прочитать статью:
Блюда к Великому Посту 2014 – рецепты от «Прекрасной Половины»

Предыдущая публикация:
Интерьер квартир 2012: роскошь и ее иллюзия

опубликовано:2011-09-14автор: Маша Вкусняшкина   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 20.09.19 в 04:02автор: А&
Перезвоните мне пожалуйста по номеру. 8 (931) 979-09-12 Антон

добавлено 13.09.19 в 17:26автор: А&
Перезвоните мне пожалуйста, 8 (911) 295-55-29 Антон.

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024