Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Интерьер

Ракушки в интерьере: морская тема для любого фона


Отпуск у моря – счастливое время, и мало кто удерживается от искушения привезти домой в память о нем красивые морские раковины. Естественно, их потом стараются показать всем друзьям и знакомым и расположить на самых видных местах в квартире, ведь ракушки в интерьере всегда создают особую атмосферу. И столь замечательное украшение можно использовать по-разному, а не только раскладывать по полочкам. Женский интернет-журнал «Прекрасная Половина» изучил предложения зарубежных дизайнеров и готов вам рассказать о том, как они развивают данную тему.

В интерьерной моде прочно обосновался эко-стиль. А это означает, что все-все-все естественное, натуральное и имеющее непосредственное отношение к самой матушке природе в домашней обстановке становится максимально уместным. И такой элемент декора, как ракушки в интерьере, - не исключение. Для декора полов их, конечно, практически не используют, так как это достаточно хрупкий материал, а вот отделка стен или потолков в такой трактовке получается достаточно стильной. Кроме того, отделывать ракушками можно многочисленные интерьерные аксессуары, каждый раз находя для этих даров моря новый благодатный «фон». При желании из них можно даже сделать новогодний венок, и он будет выглядеть очень необычно и стильно.

Рамки, светильники, подвески

Рамки из ракушек наверняка приходилось видеть многим. Причем они существуют и в мини-версиях (изящные рамки для фото), и в «макси» (большие и впечатляющие рамы для зеркал). Особенно хорошо в такой оправе будет смотреться зеркало в ванной комнате – ведь «морская» тематика вполне соответствует функциональному назначению этого помещения.

Можно инкрустировать ракушками подставки и плафоны настольных ламп и подвесных светильников, и тогда даже недорогое изделие может превратиться в настоящий шедевр. Еще одно актуальное направление – декор подсвечников. Самый простой, но стильный подсвечник можно сделать так: возьмите высокий прозрачный стакан, закрепите в нем свечу, которая была бы одной высоты с этим стаканом, и наполните сосуд на одну треть фактурными ракушками и мелкими морскими камешками.

Если вы пробуете декорировать настенные часы своими руками, то ракушкам и здесь можно найти полезное применение. Аккуратно приклеенные к старому фону, который можно предварительно покрыть акриловой краской в тон, они позволят старому и добротному предмету выглядеть более модно и свежо.

В ракушках совсем несложно просверлить отверстия необходимого диаметра, поэтому из них легко и просто можно составлять различные гирлянды, которые вешают на стены, окна, карнизы со шторами, светильники.

Маленькие хитрости

Ракушки, которые вы собираетесь использовать для декора интерьера, нуждаются в особой предварительной обработке, иначе потом, в процессе эксплуатации изделий, они будут портить вам настроение неприятным запахом. Их заливают крутым кипятком, через пять минут успевшую немного остыть воду сливают, и заливают кипятком повторно, только на сей раз – всего на три минуты.

Раньше рекомендовали поверхность ракушек периодически смазывать минеральным маслом для того, чтобы она сохраняла яркость красок и блестела. Теперь с этой же целью рекомендуют использовать акриловый лак: достаточно им обработать ракушки всего один раз в процессе изготовления изделия, и они надолго сохранят привлекательный внешний вид.

P.S.: Любые предложения, связанные с использованием ракушек в интерьере, вы можете написать в комментариях к этой статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Изголовье кровати своими руками: коллекция идей
Мех в интерьере: уютная красота
Фотографии в интерьере: семейные и не только

Предыдущая публикация:
Курица с кунжутом: изысканное блюдо за несколько минут

опубликовано:2011-08-08автор: Дуня Уютная   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 09.08.11 в 18:01автор: natalya-NS
Спасибо за хорошие идеи. Я использовала ракушки и сухого крабика для фоторамки. Пытаюсь придумать оформление цветочного горшка.

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024