Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Заготовки

Яблочное пюре на зиму – готовим в домашних условиях


Яблочное пюре на зиму Вот-вот и яблоки отойдут, поэтому нужно успеть сохранить их на зиму. Есть сорта, предназначенные специально для длительного хранения. Ну а есть плоды, которые, полежав либо в погребе, либо в холодильнике неделю-другую, почернеют, начнут гнить и окажутся в мусорном ведре. Чтобы урожай не пропадал, сварим из них яблочное пюре на зиму в домашних условиях. Это сладкое лакомство будет превосходной начинкой для тонких блинчиков, насыпных пирогов, слоёных и дрожжевых пирожков, да и просто вкусным дополнением к чаю. Не знаю, как вы, а я зимой часто покупаю магазинное яблочное пюре, когда своего нет. Но если есть яблоки и возможность сделать его дома, то, конечно, лучше сэкономить денежку и пополнить запасы заготовок варенья. Готовится оно несколько иначе, чем протертые яблоки с сахаром, но общий принцип похож.

Ингредиенты:

  • яблоки – 2 кг (в неочищенном виде);
  • сахар – 800 г;
  • вода – 200 г.

Пошаговый рецепт яблочного пюре в домашних условиях на зиму

Плоды моем и снимаем с них кожицу.

У меня яблоки были маленькие, поэтому процесс отнял достаточно много времени. Если у вас они большие, то очистите их быстро. Для варенья дольками, к примеру, кожицу можно не снимать, так даже вкуснее получается, здесь же это сделать обязательно.

Следующим этапом трём яблоки на средней тёрке.

Не переживайте, что они почернеют, на пюре такое их свойство не скажется ни коем образом. Перекладываем массу в кастрюлю, заливаем водой и ставим на медленный огонь.

Помните, любое варенье любит большие кастрюли или тазы, поэтому и вы берите подходящую ёмкость. Под закрытой крышкой тушим яблоки после закипания 30-40 минут. Обязательно помешиваем. Если вдруг масса начнёт подгорать, уменьшите огонь и долейте ещё немного воды.

Пока яблоки томятся, намываем баночки и ставим стерилизоваться. То же самое проделываем и с крышками, которыми планируете их закрыть (стерилизование крышек заключается в обычном кипячении).

Когда время тушения истекло, и натёртые яблоки сами по себе превратились в пюре, доводим их до нужного нам состояния блендером, т.е. пюрируем ещё больше.

Мне нравится, когда мелкие кусочки всё-таки чувствуются, поэтому измельчаю не очень тщательно. Дальше засыпаем сахаром, перемешиваем и снова ставим на слабый огонь.

Закипит пюре буквально на считанные минуты, уже без крышки увариваем его до густоты (у меня это заняло 25 минут). Имейте в виду, когда пюре остынет, оно загустеет ещё больше, поэтому не передержите. Иначе яблоки станут коричневыми, и сама заготовка будет отдавать жжёным сахаром.

Горячим перекладываем в подготовленные баночки и даём яблочному пюре остыть. Перед тем, как отнести в подвал или погреб, закрываем крышками и храним в прохладном месте.

Приятного яблочного аппетита!

Рекомендуем также прочитать статьи:
Сушим яблоки в духовке: без хлопот и без ошибок
Варенье из яблок – сладкое, как мед
Компот из яблок с вишней: свежий и насыщенный

опубликовано:2015-10-21автор: Оксана Сапего   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024