Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Заготовки

Компот на зиму из алычи с яблоками


Компот из алычи на зиму Замечательный компот из алычи на зиму можно приготовить с добавлением небольшого количества яблок. Напиток получается отменный, с естественной кислотой и нежным ароматом. Компот не содержит искусственных консервантов и подходит для детского питания. Резкий вкус алычи смягчается необходимым количеством сахара и нежностью сладковатых яблок, которые впитывают в себя лишнюю кислоту. Цвет компота из алычи радует солнечными и позитивными красками. Жёлтые ягодки, словно солнышко, украшают напиток, добавляя витаминов и позитива. Компот хорошо сохраняет все положительные качества до следующего сбора алычи. Напиток хорошо освежает и утоляет жажду. Фрукты из банки можно предложить как самостоятельное угощение или дополнить ими любимый десерт из творога. Из компота можно сделать вкусное желе, добавив раствор желатина. Немного тягучая текстура напитка идеально подходит для охлаждённого десерта. Хорош компот и в качестве пропитки для бисквита. Такая пропитка не изменит цвет коржей и значительно улучшит вкус торта.

Кухня: авторская
Категория: заготовки
Способ приготовления: варка
Время приготовления: 25-30 минут
Количество порций: 3 литра

Ингредиенты:

  • жёлтая алыча – 1,5 стакана;
  • яблоки – 1,5 стакана;
  • сахар – 220-250 г.

Способ приготовления компота из алычи на зиму

Алычу и яблоки, из которых вы собираетесь варить компот, тщательно помойте и переберите. Уделите особое внимание стерилизации банок и крышек для закатки – ведь от нее зависит, сохранится ли ваш напиток до зимы или нет. К этому моменту следует подойти более тщательно, т.к. компот не содержит лимонную кислоту, как консервант в заготовке выступает сама алыча. Вскипятите 2,5 литра воды. Яблоки нарежьте на 6-8 частей. Чистить их не нужно, а вот семена можно аккуратно вырезать. Положите в подготовленные банки алычу и нарезанные яблоки, залейте ингредиенты кипятком на 5-7 минут.

Затем слейте воду с фруктов в кастрюлю. Добавьте в неё сахар и снова закипятите. Залейте сиропом фрукты в банках. Закатайте компот и переверните банки вверх дном. Укутайте заготовку тонким одеялом или махровым полотенцем в два сложения. Охладите закатку и поставьте на хранение до зимы в прохладное и тёмное место. Подавайте компот из алычи и яблок в охлаждённом виде, он так гораздо вкуснее.

Примечание. Алычу для компота следует собирать непосредственно перед его приготовлением и сразу же обрабатывать. Полежавшие фрукты для закатки не применяются. Из них лучше сварить варенье.

Яблоки для заготовки рекомендуются осенних сортов, кисло-сладкого вкуса. Замечательно подходят для закатки: Штрифель, Коричневка, Золотая Антоновка.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Компот на зиму из китайки
Зимний компот из винограда
Компот из вишни на зиму – без особых усилий

опубликовано:2015-04-26автор: Наталья Куксинская   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024