Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Отдых >>Праздники

Пасхальная неделя 2017 – Светлая седмица


Пасхальная неделя 2016 Когда пасхальная неделя в 2017 году? Она выпадает на период с 17 по 22 апреля. Согласно традиции, вся последующая неделя после Пасхи является для православных продолжением празднества и именуется Светлой седмицей. В это время особенно возбраняется впадать в уныние или усердствовать в работе. Напротив, сердце мирян переполняется радостью, они ходят в гости, обмениваются куличами и крашеными яйцами. Каждый из дней считается светлым, так и называется «Светлый Понедельник», «Светлый вторник» и т. п. Кроме того, они имеют и другие названия, уходящие корнями к верованиям наших праотцев-славян. Седмица должна проходить за богато накрытым столом. Важно, пребывая в праздничном ликовании, не допускать к себе дурных мыслей.

Светлый понедельник 17 апреля

К крестным спешат крестники, к бабушкам - внуки с гостинцами, среди которых крашеные яйца и пироги. Гостеприимные хозяева также, не оставаясь в стороне, дают угощения с собой. Люди навещают друг друга, «христосуются» и обмениваются традиционными пасхальными кушаньями. День этот называют поливальным или волочебным.

Светлый вторник 18 апреля

По старинному обычаю тех, кто умудрился проспать утреннюю службу, окатывали водой. Вероятно, поэтому нередко день именуется «Купалища». Историки твердят о том, что обряд этот языческий и символизирует поклонение земле.

Светлая среда 19 апреля

Редко начиная со вторника, чаще все же с четвертого дня Пасхи девицы водили хороводы. Из-за этого день именовался «хороводницей». Начавшиеся в это время хороводные пляски проводились вечерами до самой Троицы. Молодые люди играли и забавлялись. Но все же вели себя достойно, избегая драк и чрезмерного разгула. В этот день равно, как и в другие Светлой седмицы, невесты привлекали внимание кавалеров. Проходили своего рода смотрины, устраивались разнообразные соревнования.

Взрослые люди в среду старались отыскать цвет ряста, когда находили, то топтали его, не забывая говорить: «Чтобы на следующий год дождаться ряст топтать». Также среду называют «градовой». Тем, кто занимается земледелием, следует зажечь в церкви свечу, чтобы град урожай не погубил.

Светлый четверг 20 апреля

На территории Воронежской области существовала традиция «вождение кобылы». Действо забавное: на обтесанную палку водружали собственноручно сделанную кобылью голову. К другому краю палки привязывался хвост, укладывалось веретье. Каждый, кто желал кататься усаживался на лошадку. Наиболее темпераментный мужчина выряжался в цыгана, водил лошадь по улицам.

Если лошадка падала, то цыгану следовало «погрызть» ее за ушко, чтобы встала. У самого умелого и артистичного коневода кобыла и пританцовывала, и на дыбы становилась, и лягала тех, кто попадался на пути, преимущественно девчат.

Празднества несколько стихали, хотя еще оставались куличи да крашенки на столах, и люди меж собой христосовались. С пригорков в четверг девушки звали весну, исполняя особые песнопения. Иногда после похода в церковь отправлялись убирать на кладбище могилки родственников.

Светлая пятница 21 апреля

Ряд губерний, среди которых Костромская, Тульская, Вологодская отмечали сей день по-особому. Теща приглашала родных зятя на свежее пиво. Или же варили его вскладчину. Когда сливался напиток в лагуны, собравшиеся старики и молодежь выпивали остаток. Отведавший его приговаривал: «Пиво - то не диво, мед не хвала».

Светлая суббота 22 апреля

В деревнях Сибири проходили, звеня колоколами, как бы прощаясь с праздником, потому что пасхальный звон колоколов с этого дня умолкал. Была еще традиция «ублажения гордых». Днем родня жены посещала молодую семью. Если невестка была хороша, то родня молодого всячески угождала ее близким. В Ярославской губернии молодожены отправлялись гостевать к родителям молодой. Застолье именовалось «вьюнинами». Это был новый этап в жизни молодых супругов. До вьюнин муж не имел права оставлять супругу надолго, теперь же мог уезжать на дальние промыслы. А на жену теперь возлагались все обязанности по хозяйству. Ранее она была частично освобождена от них.

В светлую субботу, предшествующую Красной горке, до того, как солнце взойдет, гурьба парней «окликалыциков» ходила с песней по деревне, исполняя ее под окнами молодой супружеской пары.

Для православных вся Светлая седмица является особенным радостным периодом, когда ликует душа и сердце! У церковных «Царских» врат ставят артос. Этот хлеб раздается верующим мирянам: считается, что вкусивший его может излечиться от болезней.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Вербное воскресенье 2017: приметы и традиции
Пасхальные гадания на куличах и яйцах
Пасхальные сувениры: идеи для детей и взрослых

опубликовано:2015-03-09автор: Инесса Лебедева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 25.02.16 в 14:39автор: gosha
Долгое время простому человеку варить пиво дома запрещал закон, особенно в советской России

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024