Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Отдых >>Праздники

Вербное воскресенье 2017: приметы и традиции


Вербное воскресенье 2017 Когда Вербное воскресенье в 2017 году? По календарю церковных праздников – 9 апреля. Это один из самых любимых праздников у всех славянских народов. Именно в этот день все идут в церковь, чтобы освятить вербу – символ весны, новой жизни и обновления, а также религиозный знак, так как их называют еще «ветвями добродетели» - они всегда стремятся к небу. Видимо, поэтому именно все приметы и традиции светлого праздника связаны с этим растением.

В 2017 году Вербное воскресенье выпадает на 9 апреля. Это последнее воскресенье Великого поста. Ровно через неделю предстоит празднование другого, еще более торжественного праздника – Пасхи Христовой. В церковной традиции для Вербного воскресенья принято другое название – Вход Господень в Иерусалим. А за день до него отмечается Лазарева суббота.

Приметы, связанные с Вербным воскресеньем

В Вербное воскресенье 2017 всем полагается идти в церковь, чтобы там освятить вербу, которую потом весь год хранят за иконой. Считается, что освященная верба обладает большой силой, избавляя от недугов, порчи и злых духов.

Вербу, которая была освещена в предыдущем году, нужно было сжечь, а пеплом посыпать землю, чтобы урожай был хороший.

Домашнему скоту добавляли веточки вербы в пищу, а также кропили ими животное, смочив предварительно ветки в святой воде.

Если съесть девять почек вербы, освященной в этот день, то уйдет зубная боль, а также заболевания горла и ротовой полости.

Чтобы избавиться от бесплодия, нужно испечь три хлебца, куда положить по три почки освященной вербы, и съесть до полуночи семейной паре по одному, а третьим угостить ребенка.

Хорошо, когда дом украшают веточками вербы, так как они очистят от негативной энергии, а значит, подарят мир и покой. А освященной веткой били по всем стенам жилища – по старинному поверью, после этого ритуала в доме будет царить богатство и благодать.

Деткам дают играть ветками вербы – они будут здоровы и счастливы.

В течение дня нужно обязательно посетить кладбище, чтобы положить на могилы по ветке освящённой вербы.

Если ребенок беспокоен и плаксив, в его кроватку нужно положить три ветки вербы - его сон будет крепок и приятен, да и настроение в течение дня наладится.

В этот день незамужние девушки просили у своих замужних подруг «прибить» им жениха. Нужно было трижды ударить по спине и сказать такие слова: «Не я бью, а верба, не я отдаю, а верба дарит»!

Глава семьи должен был в последнее воскресенье Великого поста нарезать с трех деревьев по ветке и подарить их своей супруге, чтобы в их семье всегда была любовь и взаимопонимание.

В Вербное воскресенье девушки ставили по веточке вербы и ждали: чья первой даст ростки, та и первая замуж выйдет.

В этот день бабушки и дедушки брали по ветке вербы и «били» своих внуков по мягкому месту, чтобы были разумными и послушными.

Если в семье кто-то болел, то ему приносили ветку вербы, давали выпить три глотка святой воды и били по больному месту трижды – человек очень скоро выздоравливал.

Чтобы был хороший урожай, брали ветки вербы и раскидывали их по полю, они как бы охраняли от невзгод и паразитов.

В этот день нужно было насобирать 40 веток и положить их у ног младенца, чтобы он рос крепкий и сильный.

Часто нехорошие люди на ветки вербы наговаривали всякие негативные заговоры и передавали неприятности другим. Если вдруг кто-то ударил вас веткой вербы, то вы в ответ тоже ударьте. Таким образом, вы сможете отдать обратно «подарок». Кстати, в этот же день можно избавиться от и давних проблем, связанных с плохой энергетикой. Для этого взять ветку вербы, освятить и попросить троих родственников трижды вас ударить ею. Все наладится.

Если детки постоянно ругаются, то «помирить» их может верба, сорванная в субботу. Ее нужно помыть сначала в проточной воде, а затем освятить в воскресенье в церкви. На ночь с воскресенья на понедельник положить ее под матрас сначала одному, а на следующую ночь другому и так далее, если у вас больше двух детей.

Когда в доме безденежье, поправить положение можно, если попросить вербу у близкого человека, материальное благосостояние которого лучше вашего. Только отблагодарите его: сделайте в ответ какой-то подарок – это могут быть сладости, хлеб или варенье, приготовленные своими руками.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Поделки на Пасху своими руками: сотвори радость
Пасхальные сувениры: идеи для детей и взрослых
Пасхальные гадания на куличах и яйцах

опубликовано:2015-03-06автор: Татьяна Арнаутова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 17.10.17 в 14:04автор: CurtisMak
Мы ценим ваше время и делим с вами общие цели. Ваши продажи для нас главный приоритет.
прогон хрумером логин скайпа SEO2000

оращайтесь договримся есть примеры работ логин скайпа SEO2000

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024