Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Чистота и порядок

Как бороться с пылью: нескончаемая «война»


Как избавиться от пыли Сделать генеральную уборку в квартире и нажать на кнопку «Сохранить!» - мечта всех хозяек. Ведь за всю жизнь каждой из них приходится выгребать из жилища тонны пыли, тогда как хочется, конечно, потратить эту жизнь на более интересные вещи. Как избавиться от пыли и стоит ли прилагать к этому усилия вообще? Ведь, сколько ни убирай, она будет скапливаться с завидным постоянством. И так хочется на нее порой махнуть рукой! Но проблема не только в том, что густые слои пыли на мебели неприлично и негигиенично выглядят. В них рано или поздно заводятся пылевые клещи – крайне неприятные существа. Кусать человека и выступать как разносчики опасной инфекции они, к счастью, не могут. Но соседство с ними чревато для вас развитием аллергии. Всего в одном грамме бытовой пыли могут обитать от ста до десяти тысяч клещей. И именно по этой причине вас подстерегают такие проблемы со здоровьем, как трудно излечимые риниты, дерматиты, конъюнктивит и т.д.

Отдельная тема – строительная пыль, остающаяся в помещении после ремонта. Ее также часто называют бетонной пылью. Для того чтобы ее убрать, обычно приходится прикладывать много усилий, но, по крайней мере, с ней можно справиться за одну-две уборки. И, в отличие от бытовой пыли, она не будет вас уже беспокоить изо дня в день. Разве что после очередного ремонта. В бетонной пыли клещи не заводятся, но она постоянно витает в воздухе, и ею очень трудно дышать.

Как избавиться от бытовой пыли: гигиена вашей квартиры

Классические и самые безотказные способы борьбы с бытовой пылью:

1) Регулярное использование пылесоса. Пылесосить полы в квартире нужно, как минимум, раз в день, обязательно «заглядывая» в каждый уголок. Лучше, если пылесос снабжен аквафильтром.

2) Влажная уборка (мытье или протирание полов). Самые чистоплотные хозяйки стараются делать ее ежедневно – особенно, когда в доме есть маленькие дети. Можно проводить влажные уборки и реже, но желательно, чтобы интервал между ними не превышал недели.

3) Уход за мебелью и бытовой техникой. Мягкую мебель рекомендуется пылесосить хотя бы раз или два раза в неделю. Можно обработать ее специальными антистатическими препаратами, благо они есть в ассортиментах магазинов бытовой химии. Мебель с жесткой поверхностью достаточно ежедневно протирать влажной мягкой салфеткой. Популярные и элегантные метелки для смахивания пыли с мебели, известные нам по кинофильмам и рекламным роликам, - предметы, совершенно бесполезные. Они не удаляют пыль, а просто рассеивают ее по воздуху. То же самое относится и к уходу за бытовой техникой. Работающие электрические приборы притягивают к себе гораздо больше пыли, чем остальные предметы интерьера, и к тому же негативно заряжают ее. Протирать корпус бытовой техники влажной тряпкой нужно в тот момент, когда она отключена от электросети. Экраны телевизоров и компьютеров обычно вытирают специальными салфетками.

4) Шторы и занавески. Выполненные из текстиля, они превращаются в огромные «пылесборники». Их необходимо стирать и выглаживать хотя бы раз в 1-1,5 месяца.

5) Постельное белье. На нем обычно в большом количестве остаются клетки человеческой кожи, естественным образом отшелушивающиеся от тела. Это своего рода «строительный материал» для пыли. И вполне логичным выглядит совет ежедневно менять комплекты спального белья.

6) Детские мягкие игрушки. Многие родители совершенно забывают о том, что их нужно стирать почти так же регулярно, как и детские вещи, - то есть раз в неделю или хотя бы в две.

7) Уход за комнатными растениями. Он включает не только своевременный полив, пересадку и подкормку, но и влажную обработку. Крупные и гладкие листья протирают влажной тряпочкой. Растениям с мелкой или ворсистой листвой хватит и освежающего «душа» - мелкие капли воды смоют с них все пылинки.

8) Увлажнители воздуха и кондиционеры. Если есть возможность приобрести эти замечательные приборы, то проблем с уборкой заметно убавится. Это в засушливом воздухе пыль может носиться «вихрем», а в увлажненном она себя чувствует не так вольготно.

Как избавиться от пыли после ремонта

Уже давно изобретен строительный пылесос, позволяющий собрать всю строительную пыль в доме за считанные минуты. Правда, из-за внушительной стоимости этот чудо-прибор пока еще далеко не всем доступен. А обычными пылесосами убирать барханы бетонной пыли категорически не стоит – она может запросто вывести их из строя.

Поэтому при отсутствии строительного пылесоса самыми надежными помощниками в первичной уборке пыли после ремонта станут веник и совок. Все, что можно замести, нужно собрать в мусорные пакеты или ведро, а затем выбросить.

Второй этап – влажная уборка. Полы придется мыть неоднократно, каждый раз меняя воду. Если на время ремонта вы не защитили мебель полиэтиленовыми чехлами, смывать пыль придется и оттуда. Причем не только снаружи, но и изнутри, открывая все дверки и выдвигая все ящики.

Много строительной пыли скапливается и на окнах. Их тоже обязательно нужно вымыть до блеска.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Как помыть окна: лоск и блеск
Боремся с плесенью в доме: способы обработки стен
Как убрать из квартиры неприятные запахи?

опубликовано:2014-06-26автор: Дуня Уютная   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024