Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Чистота и порядок

Как помыть окна: лоск и блеск


Осенью, как и весной, многие хозяйки традиционно устраивают генеральную уборку, включающую мытье окон. Казалось бы, вопрос «как помыть окна?» давно утратил свою актуальность, ведь в магазинах столько эффективных и доступных по цене средств. Однако довольно часто можно услышать призывы отказаться от всемогущей бытовой химии в пользу более экологичных домашних средств. Ведь в состав готовых очистителей для стекол иногда входят вещества, небезопасные для здоровья. Женский сайт «Прекрасная Половина» постарался собрать как можно больше информации об искусстве мытья окон. Надеемся, что они пригодятся тем, кто привык все делать своими руками и не надеяться на профессионалов из клининговой службы.

Кстати, дополнительная информация о правилах мытья окон не помешает вам и в том случае, если вы привыкли пользоваться готовыми средствами для этой цели. Иногда даже после обработки специальным составом на стеклах остаются некрасивые разводы – прямо хоть жалобу предприятию-изготовителю пиши. А стеклопакеты в «оправе» из пластика – это и вовсе отдельная тема. Для них не только особые очистители выпускаются, но и множество вспомогательных инструментов, облегчающих процесс мытья и улучшающих его качество. Хорошо, когда в любое время года каждое окно в квартире или доме сверкает чистотой. И, каким бы ни был дизайн окна на кухне или в спальне, идеальная чистота будет его лучшим украшением.

Необходимые средства и инструменты для мытья окон

Прежде, чем начнете мыть окна, наденьте резиновые хозяйственные перчатки, чтобы интенсивный контакт с влагой и моющими средствами не причинил ущерба красоте ваших рук.

Салфетки, которыми нужно будет мыть стекла или пластиковые рамы, лучше выбирать из микрофибры или искусственной замши: они отлично впитывают и влагу, и частички грязи. А вот для мытья деревянных рам пригодится хлопчатобумажная тряпка.

Еще очень удобно во время мытья окон пользоваться таким «аксессуаром», как сгон или стяжка: с его помощью со стекла убирают излишки моющего средства или воды. Они оснащены резиновыми лезвиями, хорошо скользящими по поверхности стекла.

Пусть у вас в распоряжении будет и держатель с шубкой для мытья окон – любопытный и, безусловно, полезный предмет, приходящийся дальним родственником всем знакомой швабре. Мягкая, но в меру абразивная шубка с легкостью удалит со стекла застарелые пятна, следы от птичьего помета и другие трудновыводимые загрязнения.

Как помыть окна без разводов: порядок действий

Действие первое. Наливаем в ведро чистую воду, вооружаемся салфеткой и, слегка ее отжимая, вытираем стекла, удаляя с них основные скопления грязи и пыли. Моющие средства на этом этапе вам не нужны. Пусть на окнах остаются разводы – с ними вы разберетесь чуть позже.
Действие второе. Грязную воду в ведре заменяем чистой и теперь моем оконный переплет. Если он сильно загрязнен, можно добавить в воду немного шампуня или геля для мытья посуды: эти средства не нанесут деревянным рамам большого вреда. Держатель с шубкой поможет вам справиться с грязью гораздо быстрее. Затем снова меняем воду и еще раз тщательно протираем рамы до последнего уголка.
Действие третье. Снова принимаемся за стекла. Наносим на них готовый очиститель для стекла или обрабатываем по одному из «бабушкиных рецептов». Если имеем дело с очистителем, то снимаем его остатки стяжкой, а потом протираем стекла синтетической салфеткой. Если пользуемся «бабушкиными рецептами», то в случае необходимости (см. информацию, опубликованную ниже) смываем их чистой водой и остатки влаги также удаляем салфетками. Завершающий штрих – протираем стекла скомканными старыми газетами. От разводов не останется и следа, а стекла начнут красиво блестеть.

Как заставить окна сиять: бабушкины рецепты

У наших бабушек не было в распоряжении никаких «Мистеров Мускулов», «Циллитов» и прочей чудо-химии, но окна они мыли всегда на «пять с плюсом» и слыли образцовыми хозяйками. Их рецепты дошли до наших дней и наверняка понравятся тем, кто помешан на экономии в быту или на эко-тенденциях.

1. При подготовке к «заключительному аккорду» в процессе мытья окон добавьте в воду несколько капель нашатырного спирта или уксусной эссенции. Эта маленькая хитрость позволяет придать стеклу ослепительный блеск. Кстати, нашатырный спирт часто включается в состав очистителей, выпущенных в промышленных условиях. Точно так же, между прочим, можно привести в порядок и зеркало в ванной комнате, которое с течение времени теряет свой естественный блеск.

2. Разведите в ведре воды 200 г зубного порошка или истолченного мела. Вода должна быть холодной. Никаких дополнительных моющих средств вам не понадобится. Вымойте окна этой водой, а потом ополосните чистой, вытрите насухо и отполируйте газетами.

3. Можно в воду добавить и хлорную известь из расчета 50 г извести на 1 литр воды. Но этот раствор пригоден лишь для мытья деревянных окон. В уходе за пластиковыми окнами его применять нежелательно, так как на пластиковых рамах могут остаться желтоватые пятна, и вывести их сложно.

P.S.: Свое мнение о том, как помыть окна, вы можете изложить в комментариях к этой статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Пятна от пластилина: как их вывести? Лучшие способы
Чем мыть ламинат: тряпка против швабры
Как помыть микроволновку: самые быстрые результаты
Как убрать из квартиры неприятные запахи?

Предыдущая публикация:
Осенняя диета: да здравствует тыква!

опубликовано:2011-09-07автор: Дуня Уютная   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 14.09.11 в 11:02автор: Рада
кстати, если протирать стекла после мытья туалетными бумагами, разводов тоже не останется)))) видела это по телику и с тех пор сама так вытираю)))

добавлено 08.09.11 в 21:57автор: natali
Ещё стёкла хорошо мыть раствором марганцовкой

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024