Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Чистота и порядок

Как ухаживать за дубленкой


Как ухаживать за дубленкой Дубленка – особая разновидность верхней одежды, которую одновременно можно назвать и меховой, и кожаной. Как правило, шьют дубленки из овчины – мехом вовнутрь, кожей наружу. При этом кожаная сторона подвергается особой обработке, иногда со специальными пропитками, но остается довольно уязвимой перед воздействиями извне. Носить дубленку нужно очень аккуратно, а также стоит позаботиться о том, чтобы обеспечить ей достойные условия хранения. Тогда на протяжении нескольких сезонов подряд она будет радовать вас потрясающим видом «с иголочки».

Очень популярны дубленки с водоотталкивающим покрытием – наппаланом, креком или пул-апом. Каждое из них имитирует гладкую шлифованную кожу с натуральным блеском. Дубленки с креком отличаются от своих аналогов тем, что их нельзя отдавать в химчистку. Остальные разновидности дубленой кожи химическую чистку выдерживают без проблем.

Как носить и хранить дубленку из натуральной кожи?

Правильная носка и хранение – залог того, что дубленка надолго сохранит привлекательный вид. Например, в такой одежде не стоит ездить в переполненном общественном транспорте, где вы совершенно случайно можете «подцепить» грязное пятно, а потом долго будете выяснять историю его происхождения.

Дубленке из натуральной кожи категорически противопоказаны:

  • загибы и заломы (по этой причине не стоит складывать дубленку в несколько раз и нельзя в ней садиться);
  • интенсивное солнечное освещение (впрочем, и искусственное тоже) – под яркими лучами дубленка просто «выгорает». Поэтому ее всегда нужно убирать в темное место – например, в шкаф;
  • избыточная влажность: дубленка портится от воздействия воды – прогуливаться под дождем в ней нежелательно;
  • контакт с парфюмерией, в том числе туалетной водой, духами и дезодорантами: если любое из этих средств попадет на поверхность кожи, от образовавшегося блеклого пятна вы не избавитесь.
  • Можно ли гладить дубленку?

    Легкая глажка, которая придаст изделию более опрятный вид, вполне допустима. На утюге нужно установить режим «Шерсть/Шелк» и разглаживать смятые участки через тонкую сухую хлопчатобумажную салфетку. Отпариватель для одежды при выглаживании дубленок не используют, так как он предполагает воздействие горячим паром, а для дубленой кожи оно вредно.

    Можно ли стирать дубленку?

    Однозначный и категорический ответ: нет. Если вещь сильно загрязнилась, можно сдать ее в химчистку, да и то лишь при условии, что это оговорено на ярлыке. И, кстати, ярлык, который прилагается к новой дубленке, нужно обязательно сохранить – это своеобразный «паспорт» изделия. Без ярлыка у вас дубленку могут не принять в химическую чистку.

    Как сушить дубленку?

    Что делать, если по нелепой случайности ваша дубленка все-таки промокла? Для начала подберите для нее плечики – такие, чтобы точно совпадали с ее размером. Потому, что при расположении на слишком больших или слишком маленьких плечиках дубленка может деформироваться, ее потом просто невозможно будет носить.

    Сушить дубленку на плечиках можно лишь при комнатной температуре, в проветриваемом помещении. Отопительные системы и приборы в непосредственной близости от места сушки располагаться не должны.

    Как удалить пятна с натуральной дубленки?

    Легкие загрязнения с дубленки удаляются с помощью следующих средств:

  • щетка из натурального каучука;
  • школьный ластик (мягкий);
  • корка белого хлеба;
  • наждачная бумага с мелким абразивом.
  • Там, где эти средства не справятся, удалить коварное пятно поможет простой домашний состав из глицерина и нашатырного спирта. Их отмеряют по одной столовой ложке, разводят в 0,5 л воды, добавляют 5 г буры и перемешивают. В растворе можно смочить мягкую тряпочку и потереть ею загрязненное место.

    Жирные пятна можно сделать почти незаметными, обработав их смесью нашатырного спирта и талька в соотношении 1:1. Тальк можно заменить обычным зубным порошком.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Как стирать пуховик: машинный и ручной способы
    Как ухаживать за кожаными перчатками
    Стирка вещей из холлофайбера: как это делается?

    опубликовано:2014-04-02автор: Капа Стильная   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Комментарии

    добавлено 05.02.16 в 16:09автор: Людмила
    Самое важное, чтобы одну шубу на радостях не носить десять лет, смотрятся старые шубы ужасно, хуже пуховиков с рынка.

    { 1


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024