Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Чистота и порядок

Накипь в стиральной машине – чистим правильно


Как почистить стиральную машину от накипи Качество работы стиральной машины и срок ее службы в немалой степени зависит от используемой воды. Водопроводная вода содержит, где-то больше, где-то меньше, различные примеси, в том числе соли магния и кальция. Когда происходит нагрев воды, соли распадаются с образованием нерастворимого осадка. Этот осадок откладывается на поверхности нагревательного элемента, и именно его называют накипью.

Нагревательному элементу, покрытому слоем накипи, приходится работать с большей нагрузкой, так как теплопроводность накипи существенно ниже теплопроводности металла. В результате, чтобы нагреть воду до заданной температуры стирки, нагревательному элементу требуется потратить больше электроэнергии, при этом сам нагревательный элемент перегревается и может сломаться. Чтобы помочь стиральной машине работать долго и без проблем, надо проводить регулярную профилактическую чистку от накипи. В зависимости от частоты стирок при высокой температуре, а также от жесткости воды, чистить машину рекомендуется раз в 3-12 месяцев.

Лимонная кислота для удаления накипи

Отлично справляется с накипью лимонная кислота. Плюсы этого способа очистки – простота, доступность и экономичность. Но есть и минус – кислота разрыхляет резиновые детали машины, поэтому важно не превышать дозировку и не проводить чистку слишком часто.

Для очистки от накипи понадобится 3 упаковки лимонной кислоты по 25 грамм, но если вода жесткая или машину давно не чистили, при этом часто стирая очень горячей водой, то можно увеличить дозировку, добавив еще пару пакетиков. А для стиральных машин с маленьким объемом, меньше 5 кг, достаточно использовать всего 2 пакетика. Кислоту нужно засыпать в контейнер вместо стирального порошка и включить программу длительной стирки с очень высокой температурой, рекомендуется 90 градусов. Белье в барабан не складывать.

Специальные средства (очистители накипи)

Производители бытовой химии готовы помочь убрать накипь, предлагая специальные средства, как дорогие, так и сравнительно дешевые.

Хочется напомнить, что хорошо известное средство – «Калгон» предотвращает образование накипи, но не помогает бороться с той, что уже накопилась. В составе многих стиральных порошков уже есть вещества, смягчающие воду, и снижающие вероятность образования накипи. Но тем, кто стирает часто с использованием функции «кипячение» все-таки надо позаботиться о нагревательном элементе дополнительно и обязательно почистить машину от накипи. Для этой процедуры подойдет одно из следующих средств.

  • «Антинакипин». Использовать надо только тот «Антинакипин», который предназначен для стиральных машин. Не рекомендуется чистить «Антинакипином» чаще, чем раз в полгода. Применяют средство следующим образом. Содержимое пакетика высыпают прямо в барабан и включают любую программу стирки, температуру выбрать желательно не менее 60 градусов. При этом больше ничего никуда добавлять не нужно. Внутри барабана не должно быть белья, оно может испортиться от взаимодействия с очищающим средством.
  • Очиститель «Dr. Beckmann» для стиральных машин очень хорошо справляется с накипью. В его состав входят: растворители органического происхождения, удаляющие накипь; вещества, заботящиеся о резиновых деталях машины; а также составляющие, защищающие металлические части. Средство выливают в отделение для стирального порошка и включают программу с минимальной температурой 60 градусов.
  • Жидкий очиститель для стиральных машин «Filtero». Изготовлен на основе лимонной и яблочной кислот. Флакон рассчитан на одноразовое применение. Его содержимое выливают в лоток для стирального порошка и запускают стирку с температурой 60 градусов.
  • Экспресс-очиститель накипи Top house. Помогает удалить накипь за одно применение, не нанося вреда резиновым частям машины. Способ применения такой же, как и у предыдущих очистителей.
  • Как почистить от накипи бак, ТЭН и манжету (уплотнитель) стиральной машины

    Для того чтобы почистить манжету стиральной машины от накипи, надо нанести на тряпочку немного средства для удаления накипи, содержащего добавки, смягчающие влияние кислот на резиновые детали, и протереть резиновый уплотнитель, не смывая сразу, а оставить на время для лучшего воздействия. Затем протереть чистой влажной тряпкой, чтобы убрать остатки накипи и чистящего средства.

    Для чистки ТЭНа и бака от накипи любое из вышеперечисленных средств нужно поместить в лоток для порошка или в пустой барабан, затем выбрать программу с максимальной температурой стирки и включить машину. Если после очистки в барабане остался запах средства от накипи, то нужно еще раз постирать без белья, можно даже добавить немного порошка, чтобы удалить все остатки чистящего средства.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Стирка вещей из холлофайбера: как это делается?
    Ржавые пятна на одежде: чем и как отстирать?
    Секреты стиральных шариков: когда не нужен порошок

    опубликовано:2014-04-27автор: Елена Малышева   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024