Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Хозяйке на заметку

Весенние салаты: не бойтесь экспериментов


Наверное, глупо спрашивать, чем весенние салаты отличаются от зимних? Конечно же, большим количеством свежей изумрудной зелени и свежих овощей – уже на консервированный зеленый горошек из жестяной банки и маринованные огурчики как-то не тянет. Весенние салаты всегда выглядят необыкновенно красочными, а потому смотрятся как одно из лучших украшений как на праздничном, так и на повседневном столе.

В этом материале мы хотим предложить вам не готовые рецепты приготовления, а подсказать интересные направления для новых кулинарных экспериментов. Ведь что представляет собой любой салат? Это холодная, не подвергавшаяся термической обработке смесь нарезанных овощей (или фруктов) плюс заправка. Весенние салаты бывают двух видов: перемешанные, в которых ингредиенты перемешиваются перед подачей на стол и представляют собой относительно однородную массу, и неперемешанные, когда измельченные продукты просто раскладывают на тарелке отдельными порциями и также отдельно подают к ним заправку. Главное – подбирать продукты так, чтобы они хорошо сочетались между собой по вкусу, а смешивать их или не смешивать, уже не столь важно. И подавать к столу их можно с чем угодно - "компания" вполне может быть и вегетарианской. Например, чем плох в качестве дополнения отваренный молодой картофель или каша из гречки или чечевицы? Если вы знаете, как правильно варить спагетти, то вообще красота: итальянская классика со свежими овощами всегда хорошо сочетается.

Салаты со свежими огурцами

Если «базовым» компонентом в вашем салате будут выступать свежие огурцы, то их можно комбинировать практически с любыми другими овощами, а также с разными видами мясных продуктов. Идеальным дополнением к свежим огурцам всегда считались яйца, сваренные вкрутую. Нарезать их можно по-разному, даже стильными квадратными пластинками, благо есть такое приспособление, как кубатор для яиц, изобретенное китайскими кулинарами. Здесь будут хороши и все разновидности свежей зелени – лук, петрушка, укроп, салат, кинза, базилик и так далее. Свежие огурцы хорошо сочетаются с отварным картофелем, свежими помидорами или редисом, сладким или острым перцем, сыром, чесноком, свежими яблоками, отварным рисом, цукини, креветками, крабовыми палочками. Такие салаты хороши даже для праздничных меню, и при сервировке пасхального стола их выкладывают в посуду из прозрачного стекла.

Салаты с помидорами

Самое банальное и все равно любимое сочетание – свежие помидоры и свежие огурцы. Те, кто знает, как приготовить греческий салат, используют данный овощной микс как основу. С яблоками в одном блюде помидоры, конечно же, не соединишь. А вот морковь, обжаренные либо запеченные баклажаны или кабачки, сладкий болгарский перец – совсем другое дело. Также вполне подойдут для салата с помидорами сыр, творог, грецкие орехи, чеснок, репчатый и зеленый лук, отваренный рис или перловая крупа, оливки и макаронные изделия. Да-да, макароны могут выступать и как элемент холодного салата, а не только как горячий гарнир к мясным блюдам.

Салаты с молодым картофелем

Если у вас сегодня в меню отварной молодой картофель, то не грех «прикончить» и остатки зимних заготовок – те же маринованные огурцы или грибы. Ну, очень уж это вкусный «союз»! А еще подходят жареные грибы, квашеная капуста, зеленый лук и салат, репчатый лук, отварное мясо и яйца, сваренные вкрутую, свежие яблоки, черешки сельдерея, ветчина, отварное птичье филе и прочие мясные «штучки», сыр и зеленая фасоль.

Салаты с белокочанной капустой

Салаты из белокочанной капусты всегда считались едва ли не самыми простыми в исполнении, они хороши в качестве легкой освежающей закуски. Дополнительными компонентами в них могут выступать свежая морковь, огурцы, яблоки, редис, сладкий болгарский перец. корни сельдерея. Если хотите удивить своих близких или гостей чем-нибудь необычным, приготовьте салат из белокочанной капусты с апельсинами или виноградом. Из зелени в капустных салатах лучше всего применять свежую петрушку или листочки базилика.

Заправки для весенних салатов

Заправить салат из свежих весенних овощей порой бывает достаточно просто майонезом или сметаной, добавив щепотку соли и черного молотого перца. Заправка из растительного масла – неважно, подсолнечного или оливкового, считается более полезной, так как в масле содержится витамин Е, жизненно необходимый волосам и коже. Смешать масло можно с лимонным соком или уксусом – так заправка получится вкуснее. Естественно, в нее тоже нужно добавить соль и какие-нибудь пряности по вкусу: например, то же перец, анис, тмин и так далее.

P.S.: Мы будем вам очень признательны, если вы поделитесь с нами рецептом своих любимых весенних салатов, добавив их в комментариях под этой статьей.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Что готовить в Великий пост, рецепты с фото
Свекла с майонезом и чесноком – быстро, просто, гениально

Предыдущая публикация:
Спатифиллум: женский комнатный цветок

опубликовано:2011-04-23автор: Маша Вкусняшкина   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024