Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Великий пост 2017 - рецепты

Постные грибные котлеты


Постные грибные котлеты Грибы и рис - достаточно пресные ингредиенты, но в постных котлетах блюде вкус грибов можно усилить, обжарив их на сковородке вместе с луком и добавив специи. К тому же приготовление таких котлеток - отличный вариант для применения оставшейся рисовой каши. Рис поможет им держать форму, а грибы придадут неповторимый аромат. Если грибные котлеты обжарены правильно, то по внешнему виду они практически неотличимы от тех, что сделаны из мясного фарша. Так что можно даже разыграть своих домочадцев: пусть отгадывают, из чего они приготовлены.

Продукты:

  • 1 стакан вареного риса;
  • 400 г грибов;
  • 2-3 луковицы;
  • 3 ст. ложки манной крупы;
  • 2 ст. ложки муки;
  • соль;
  • подсолнечное масло;
  • смесь перцев молотых.
  • Приготовление. Рис сварить и немного остудить. Не стоит варить его, чтобы был «крупинка к крупинке» - тут отлично подойдет клейкая рисовая каша.

    Грибы (в данном случае замороженные отварные лисички) отжать от воды, выложить на сковородку с хорошо разогретым подсолнечным маслом. Резать грибы не нужно, так как все будет еще измельчаться. Лисички немного обжарить, затем выложить к ним нарезанные полу- или четвертькольцами репчатый лук ( мелко нарезать лук также не имеет смысла) и обжарить до готовности. Выложить грибочки с луком к рису. Оставить несколько лисичек для украшения готового блюда.

    Далее прокрутить все через мясорубку. Можно воспользоваться блендером, но измельчать не совсем до состояния пюре, пусть кое-где останутся кусочки. Посолить, поперчить, всыпать манную крупу (ее количество зависит от консистенции получившегося фарша, в любом случае, если котлетки будут плохо лепиться, манку всегда можно досыпать).

    Перемешать и оставить на минут десять для набухания манной крупы.

    Постоянно смачивая ладошки в холодной воде, сформировать котлетки, обвалять каждую в муке и выложить обжариваться на хорошо разогретую сковородку. Жарить до появления румяной корочки.

    Подавать грибные котлеты горячими с овощами, зеленью, можно дополнить блюда каким-либо соусом.

    В оформлении мастер-класса использованы авторские фото Елены Селюн. Копирование запрещено!

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Постные котлеты из чечевицы
    Куриные котлеты с творогом – готовим на пару в мультиварке
    Картофельные драники с начинкой из крабовых палочек

    опубликовано:2013-11-13автор: Елена Селюн   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024