Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Хозяйке на заметку

Готовим курицу в аэрогриле – секреты успеха


Готовим курицу в аэрогриле Производители бытовой техники стараются как можно чаще радовать кулинаров новыми разработками, позволяющими сделать процесс готовки более удобным, быстрым и даже творческим. Одним из таких приборов стал аэрогриль. За сравнительно небольшой срок он успел завоевать всеобщее признание и стать одним из главных гаджетов на кухне многих домохозяек.

Запекание - пожалуй, наиболее распространенный и любимый многими способ приготовления курицы. Приготовленная таким образом, она сохраняет сочность и натуральный, только ей свойственный вкус и аромат. Если в духовке целую курицу надо было готовить несколько часов, то в аэрогриле этот процесс занимает всего 40-50 мин. Потоки горячего воздуха с помощью вентилятора окутывают тушку со всех сторон, запекание происходит равномерно и продукт не приходится переворачивать.

Аэрогриль и курица гриль

Любители курицы гриль теперь могут приготовить это блюдо самостоятельно в домашних условиях. Результат получается нисколько не хуже, чем курица, жареная в профессиональных грилях, а по некоторым аспектам даже превосходит ее.

Отличительной особенностью этого блюда является то, что продукт готовится на весу, а не тушится в собственном соку, как это происходит в обычном бытовом духовом шкафу. Кожица первой подвергается воздействию температуры и, зажарившись, становится как бы оболочкой, которая сохраняет весь сок внутри курицы. Принцип приготовления в аэрогриле как раз и позволяет достичь такого эффекта.

Процесс приготовления достаточно прост. Самым длительным этапом является маринование. В идеале, это 7-8 часов: маринад должен проникнуть в структуру мясных волокон, делая их в последствии более мягкими и наделяя пряными нотками специй. Но, при необходимости, время маринования можно сократить - для этого необходимо сделать маринад более концентрированным и перед погружением в него тушки немного подогреть. Он должен быть не горячим, а лишь слегка теплым. Иначе кожица сварится и во время жарки расползется, выпуская весь сок, вместе со вкусом.

Тем, кто любит поострее, после маринования рекомендуется натереть тушку смесью из молотой паприки и перца чили.

Универсального рецепта маринада, как такового, просто нет. Как и для шашлыка, каждый кулинар готовит его по своему вкусу. Для придания запаха натурального дровяного гриля в сетях приготовления кур этим способом добавляют синтетический концентрат «Дымок». В зависимости от дозировки он может придать блюду как легкий запах дымка, так вкус и аромат копчености. Споров вокруг пищевой синтетики ведется очень много, но право выбора, как обычно, предоставляется самим потребителям.

Кармашек для начинки или фарша в грудке птицы, следует прорезать очень аккуратно, стараясь не увеличивать место входа ножа и случайно не прорезать филе насквозь. Чтобы почувствовать, как глубоко и в каком месте, нож прорезает мясные волокна, достаточно плотно прижать к грудке пальцы свободной руки.

Для того чтобы кожица у готовой курицы была более тонкой и хрустящей, после маринования ее необходимо отделить от самого мяса. Сделать это можно руками, аккуратно приподнимая кожицу пальцами начиная от грудки и плавно продвигаясь к спинке и ножкам. Умельцы приготовления «Пекинской утки», делают это при помощи воздуха, подаваемого под большим напором. Кстати, это главная ее отличительная особенность, не считая уникального медово-соевого маринада.

Чтобы кончики крылышек у курицы не пересохли и не подгорели, их следует вставить в своеобразные кармашки. Для этого в районе ножек делается прокол кожи, куда аккуратно и вставляются крылья. Прокол для того чтобы спрятать кончики крыльев, необходимо сделать как можно меньше. Иначе крылья будут выскакивать, сырая кожа хорошо растягивается.

Ножки перед приготовлением целесообразно связать. Иначе при жарке они начнут расходиться и кожа, не выдержав натяжения, лопнет. Связывая ножки курицы, их следует как можно ближе подтянуть друг к другу. Нить должна быть достаточно толстой, в противном случае при затягивании она прорежет сухожилия. Во время приготовления мясо станет ужариваться и может даже отвалиться от кости.

Белое мясо на грудке птицы многим кажется суховатым, исправить это поможет срезанный с нижней части живота жир, который мелко порезав можно уложить под кожу на самой грудке. Во время жарки он будет постепенно плавиться, пропитывая мясо.

Подготовленная таким образом курица, в готовом виде будет не только выглядеть более эстетично, но и лучше сохранит сочность и нежность мяса.

Процесс жарки куриной тушки в аэрогриле - пожалуй, самый простой этап приготовления. Маринованную курицу укладывают на решетку, установленную в чашу из толстого термостекла, закрывают крышкой с нагревательным элементом и вентилятором, выставляют требуемое время и температуру, которую стоит немного прибавить в конце процесса.

В комплект аэрогриля, как правило, входит специальная разборная конструкция для жарки птицы в стоячем положении. Но, запекая курицу просто на решетке, можно не опасаться, что выпадет начинка или вытечет мясной сочок.

Курице весом около 2 кг потребуется 50 минут жарки при t 200 С и дополнительно для колеровки 5 минут при t 250 С. Дальше остается только дождаться звукового сигнала. Все, курица гриль готова к подаче на стол.

Вот такой золотой и румяной, с тонкой и хрустящей кожицей получается курочка, если применить приведенные в статье секреты на практике.

Как разнообразить рецептуру

Курицу гриль как блюдо можно разнообразить весьма большим количеством способов. Ее можно жарить разделив на части, готовить как шашлык, нанизав маринованные кусочки на шпажки, можно запекать с овощами и сыром, а можно и нафаршировать.

Для фарша используют все, что душе угодно. Это могут быть жареные или маринованные грибы, всевозможные колбасы, мясные продукты, сыры или овощи. Закладывать фарш можно в саму тушку, где раньше были внутренности, только потом следует закрепить края живота шпажками или попросту зашить. Но интереснее фаршировать части тушки: для этого потребуется некоторое умение, и процесс займет больше времени, но оно того стоит. Блюдо, приготовленное таким способом, получается просто восхитительным, причем не только на вкус, но и для эстетического восприятия.

Курица галантин

Для приготовления этого изысканного блюда понадобится супераккуратно снять кожицу со всей тушки не разорвав ее. Крылья лучше оставить как есть, отделив их от тушки ножом по суставу, при этом они должны остаться одним целым со всей кожей. Это конечно уже высший пилотаж. Для начала лучше потренироваться с окорочками.

После снятия кожи мясо отделяют от костей и режут его на фарш. Лучше сделать это ножом, но при больших объемах подойдет и мясорубка. Затем фарш приправляют солью и специями. Можно добавить и другие продукты, предварительно мелко нарезав. Классикой являются жареные грибы с луком и натертый сыр.

Фарш хорошо вымешивают и наполняют им подготовленную кожу. Важно сохранить форму тушки или окорочка. Далее кожу аккуратно сшивают. Для запекания в аэрогриле курицы весом около 2кг галантин потребуется в целом минут 40. Только температуру следует увеличивать в три этапа, иначе кожа может лопнуть и получится просто большая вкусная котлета. Начинать следует со 150 градусов, через 10-15 минут довести температуру до 180 градусов и за 20 минут до окончания жарки увеличить температуру до 200-210 градусов.

Фаршированные грудки

Фаршировать мясо грудки можно как у целой тушки птицы, так и отдельно от нее. Для этого острым нешироким ножом делают прокол в филе по всей длине. Не вынимая ножа, расширяют прорезь внутри мяса, стараясь при этом не прорезать кусок насквозь, только внутри. Таким образом, получается кармашек, в который при помощи чайной ложки закладывается фарш.

Если консистенция фарша позволяет, то можно воспользоваться кондитерским мешком или кулинарным шприцем. Чтобы фарш не вываливался, отверстие закрепляют зубочисткой. Процесс жарки в аэрогриле, такой же, как и просто для курицы гриль. Но блюдо получается уже другое, более праздничное, которое произведет за столом фурор и прославит своего создателя в своем кругу домашних кулинаров.

Аэрогриль - это прибор, который позволяет курицу не только жарить. Выбрав подходящий температурный режим ее так же можно запекать, тушить и даже варить. Строгих рамок времени приготовления и выбора температуры быть не просто не может. Как всегда, метод проб и ошибок - самый верный способ найти совершенную технологию приготовления того или иного продукта. Все-таки кулинария – это творчество и даже где-то вид искусства.

P.S.: Если эта статья оказалась для вас полезной, вы можете сказать «спасибо» ее автору, написав комментарий или нажав кнопочку вашей любимой социальной сети под публикацией.

В оформлении статьи использованы авторские фото Елены Борисенковой. Копирование запрещено!

Рекомендуем также прочитать статьи:
Специи для курицы: куркума, паприка, чеснок и другие
Прошутто - сыровяленый деликатес
Как жарить сосиски: десять несложных способов

Предыдущая публикация:
Сытный суп с красной рыбой

опубликовано:2013-11-09автор: Елена Борисенкова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 26.11.18 в 09:09автор: Е&
Перезвоните пожалуйста по телефону 8 (499) 322-46-85, не обращайте внимания на слова робота,зависла АТС, дожитесь ответа, Евгения.

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024