Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Заготовки

Икра из тыквы – проверенный рецепт с пошаговыми фото


Икра из тыквы Сложно назвать такое блюдо, которое нельзя было бы приготовить из тыквы: из нее можно делать даже икру, которая ничем не хуже баклажанной или кабачковой. Кстати, сама тыква – дальняя «родственница» кабачка, поэтому не уступает ему ни по части витаминного состава, ни по вкусовым свойствам. И икра из тыквы во многом напоминает кабачковую.

Готовится тыквенная икра буквально в режиме «экспресс». Даже если вы будете тереть овощи для нее на терке вручную, все равно управитесь за 30-40 минут. А ведь есть еще и кухонные помощники роде блендера, которые сократят время готовки как минимум в два раза.

Икра из тыквы великолепна в свежем виде – как закуска к мясным и овощным блюдам и как ингредиент для бутербродов. Кроме того, ее можно консервировать на зиму, закатав в горячем виде в простерилизованные банки.

Как приготовить икру из тыквы – рецепт с пошаговыми фото

Продукты:

  • тыква – 500-600 г;
  • болгарский сладкий перец среднего размера – 1 шт.;
  • луковица среднего размера – 1 шт.,
  • томатная паста – 2 ст. ложки,
  • чеснок – 2 зубчика;
  • растительное масло – 2-3 ст. ложки;
  • кипяченая вода – 0,5 стакана (100 мл);
  • столовый уксус (9%) – 1 ст. ложка;
  • соль и молотый черный перец – по вкусу.
  • Приготовление. Цвет сладкого болгарского перца, по большому счету, значения не имеет. Но если он, например, красный, то сама икра в итоге будет иметь красноватый, а не ярко-оранжевый оттенок. Поэтому, если вы хотите, чтобы закуска сохранила тыквенную рыжую расцветку, выбирайте перец оранжевого или желтого цвета. Его нужно вымыть, очистить от семян и нарезать мелкими кусочками. Лук и чеснок тоже измельчите ножом.

    Из тыквы удалите семена и срежьте с нее грубоватую кожицу. Натрите ее на крупной терке. Можно также порезать ее очень мелкими кубиками, но то гораздо хлопотнее.

    Разогрейте в сковороде растительное масло и обжарьте на нем лук до того момента, пока он не приобретет отчетливый золотистый оттенок.

    Затем выложите в сковороду болгарский перец, тщательно перемешайте с луком и обжаривайте на умеренном огне в течение 2-3 минут, пока кусочки перца не станут мягче. После этого можно ввести томатную пасту и хорошенько прожарить ее вместе с перцем и луком.

    Теперь черед тыквы. Смешиваем ее с томатной зажаркой и тушим под крышкой в течение 5-10 минут. Если тыква недостаточно сочная, а икра получается слишком густой и плотной, добавьте в нее воду (полстакана). Если же у нее нормальная консистенция, то этого можно и не делать.

    За пару минут до окончания приготовления положите в овощную смесь измельченный чеснок, посолите ее и поперчите.

    После того, как огонь под сковородой будет выключен, влейте в икру столовую ложку уксуса (при желании замените его лимонным соком). Она приобретет более светлый оттенок.

    Горячую икру можно закатать в стерилизованные банки, герметически укупорив их жестяными крышками.

    Если же вы готовите икру «на каждый день», то перед подачей к столу стоит убрать ее на пару часов в холодильник: она там настоится и станет вкуснее.

    В оформлении мастер-класса использованы авторские фото. Копирование запрещено!

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Тыква на зиму: ТОП-10 заготовок из тыквы на зиму
    Икра из овощей: для консервации на зиму
    Острая кабачковая икра – с чесноком и перцем

    опубликовано:2013-10-04автор: Маша Вкусняшкина   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Комментарии

    добавлено 19.01.17 в 21:52автор: ScottBam
    Спасибо за публикацию, очень правильно все написано!

    { 1


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024