Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Заготовки

Варенье из яблок – сладкое, как мед


Яблочное варенье на зиму Яблоки относятся к тем разновидностям фруктов, которые способны храниться в течение длительного времени без консервации. Но все равно большинство хозяек старается в разгар урожайного сезона наварить побольше яблочного варенья на зиму. Они точно знают, что никто из домочадцев не откажется от такого вкусного десерта. Да и для угощения гостей варенье из яблок всегда подойдет. Так что лишним в арсенале домашних припасов оно уж точно никогда не будет

Яблоки знамениты тем, что в них содержится большое количество витаминов и прочих полезных веществ, благотворно воздействующих на организм человека. Далеко не все эти «полезности» теряются при тепловой обработке. Кроме того, яблоки в любом виде улучшают пищеварение. Из них получаются очень приятные на вкус компоты и, само собой, варенье. Яблочное варенье по консистенции и цвету очень похоже на мёд, оно такое же сахарное, ароматное и оно прекрасно подходит для выпечки пирогов в качестве начинки.

Как сварить яблочное варенье на зиму - рецепт

Продукты:

  • спелые яблоки сладких сортов – 1 кг;
  • сахарный песок – 1,2 кг.
  • Примечание: если вы собираетесь варить варенье из большого количества яблок (2 кг, 3 кг и т.д.), то сахар для него отмеряйте в пропорциональном соотношении (на 1 кг фруктов – 1,2 кг сахара). Имейте в виду, что закатывать готовое варенье рекомендуется в небольшие стеклянные банки объемом 0,5-1 л. Подготовьте заранее посуду, металлические крышки для консервации и специальный ключ для закатывания банок.

    Приготовление. Все яблоки, которые вы отобрали для варки варенья, нужно тщательно вымыть под проточной водой.

    Все плоды нужно нарезать небольшими дольками, удаляя сердцевину. Чистить яблоки не стоит – пусть кожура остается на своем месте.

    Нарезанные яблоки складываем в кастрюлю с эмалированным покрытием и засыпаем сахаром, в расчёте на 1 кг нарезанных яблок 1,1-1,2 кг сахара. Не используйте для варки яблочного варенья на зиму емкости из алюминия, иначе и цвет, и вкус, и свойства готового продукта оставят желать лучшего.

    Перемешиваем хорошо сахар с яблоками и оставляем на несколько часов, чтобы яблоки дали сок, и сахар начал чуть-чуть растворяться. Теперь можно ставить яблочную массу вариться на самый медленный огонь. За вареньем нужно постоянно следить, чтобы яблочки с оставшимся сахаром на дне кастрюли не пригорели. Поэтому желательно через каждые 5-7 минут помешивать содержимое кастрюли. Как только варенье закипит, нужно поварить его минут 20 и оставить его в сторону остывать до комнатной температуры. Затем его еще раз необходимо довести до кипения – это можно сделать на следующий день либо в этот же день, если время позволяет. Второй раз яблоки в сахарном сиропе нужно поварить минут 10-12.

    Приготовленное таким образом яблочное варенье нужно разложить по баночкам и закрыть крышками либо закатать железными. Банки убрать в прохладное место. Желательно, если это будет погреб. В нём очень хорошо сохраняются все припасы на зиму.

    P.S.: Если этот мастер-класс оказался для вас полезным, вы можете сказать «спасибо» его автору, написав комментарий или нажав кнопочку вашей любимой социальной сети под публикацией.

    В оформлении статьи использованы авторские фото Анны Быковой. Копирование запрещено!

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Варенье из груши на зиму: с корицей и бадьяном
    Варенье из слив на зиму – долой косточки!

    Предыдущая публикация:
    Как испечь овсяное печенье в мультиварке – мастер-класс

    опубликовано:2013-09-10автор: Анна Быкова   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024