Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Рецепты шашлыков и барбекю

Куриный шашлычок – готовим на шпажках


Куриный шашлычок Этот рецепт годится для приготовления шашлычков как на углях, так и в духовке. Сочное, нежное мясо, с румяной корочкой в маринаде из лайма, красного перца, чеснока и кинзы – почти совершенство. Однако если вы хотите получить действительно вкусное блюдо, необходимо знать некоторые тонкости приготовления куриных шашлычков на шпажках.

Самое главное правило: никогда не используйте замороженное куриное мясо, обязательно купите охлаждённое. Стоит ли говорить, что охлаждённая птица должна быть свежей? Цвет у свежей птицы равномерный светло - розовый, запах – приятный, мясо нежное. Залежалую курицу легко распознать по обветренным местам, неприятному запаху, неравномерной окраске.

И еще несколько секретов, которые помогут вам приготовить по-настоящему вкусные куриные шашлычки:

  • Для шашлыка можно использовать любые части куриной тушки: и бёдра, и грудку. Диетическое мясо грудки содержит меньше жира, поэтому имейте в виду, что шашлык из неё получится более сухой, чем из куриных ножек;
  • После мяса следующая важная составляющая для удачного шашлыка – это маринад. В маринаде могут быть использованы любые понравившиеся вам специи. Однако главный секрет правильного маринада заключается в том, что в нём обязательно должно быть масло – оливковое или подсолнечное. Эфирные масла из пряных трав и специй хорошо растворяются в масле и усиливают свой аромат, а сам жир образует на мясе плёнку, которая во время жарки удерживает влагу и превращается во вкусную хрустящую корочку. Только таким образом мы можем получить действительно сочный и нежный шашлык. В зависимости от предпочтений и качества мяса, оно может мариноваться от 30 минут до нескольких часов.
  • Как приготовить куриные шашлычки на шпажках – рецепт с фото

    Продукты:

  • куриное филе – 500 г;
  • кинза – средний пучок;
  • чеснок – 3 зубчика;
  • острый красный перец – 1 шт.;
  • лайм – 2 шт. (один для маринада, другой для сервировки);
  • чёрный молотый перец – 0,5 ч. ложки;
  • оливковое масло – 5 ст. ложек;
  • соль – по вкусу;
  • кабачок маленький – 2 шт.
  • Из указанного количества продуктов получается 8 порций шашлыка.

    Приготовление.Если собираетесь делать шашлык на углях (то есть на мангале или на гриле), а не в духовке, замочите шпажки в воде на всю ночь, чтобы они не сгорели. Если планируете приготовление не на открытом огне, то достаточно будет получаса.

    Куриное филе отделите от костей и кожи. Острым ножом нарежьте на кусочки 3х3 см.

    Кинзу вымойте, обсушите. Оставьте немного для украшения, остальную часть мелко нарубите.

    Мелко покрошите чеснок.

    Острый красный перец вымойте, очистите от семечек и нарежьте. Если перец очень жгучий, наденьте одноразовые перчатки.

    Лайм вымойте. Натрите цедру на тёрке, а сок отожмите.

    Добавьте к курице все компоненты маринада: порезанные кинзу, чеснок, острый красный перец, цедру и сок лайма, чёрный молотый перец, соль и оливковое масло.

    Хорошенько перемешайте и оставьте мариноваться курицу на 3,5-4 часа.

    Когда мясо замаринуется, можно приступать непосредственно к приготовлению шашлычков. Кабачки вымойте. Грубую кожуру удалите. Кабачки нарежьте вдоль пластинками толщиной 0,5-0,7 см. Если кабачок толстоватый, то разрежьте каждую пластинку вдоль, как на фото.

    Бланшируйте ломтики кабачков в кипящей воде 30 секунд. Осторожно, не передержите кабачки, иначе они развалятся при нанизывании на шпажку! Дайте воде стечь и слегка обсушите ломтики.

    На подготовленные шпажки нанизываем кусочки маринованного мяса и кабачков, как на фото.

    Шашлычки можно отправлять на угли. Мясо на углях готовится быстро, в течение 7- 10 минут.

    Если делаете шашлык в духовке, то установите шпажки на любую подходящую форму для выпечки или просто положите на слегка смазанный оливковым маслом противень. Если в духовке есть функция «гриль» - используйте. Поставьте шашлык в разогретую духовку на 15 -20 минут и не забывайте поворачивать шпажки. Готовность мяса проверьте острым ножом. Как только мясо станет белым, а сок - прозрачным, шашлычки вынимаем. Готовые шашлычки посыпьте порубленной кинзой и украсьте ломтиками лайма.

    P.S.: Если этот мастер-класс оказался для вас полезным, вы можете сказать «спасибо» его автору, написав комментарий или нажав кнопочку вашей любимой социальной сети под публикацией.

    В оформлении мастер-класса использованы авторские фото Марии Абдураимовой. Копирование запрещено!

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Свинина на гриле в лаймовом маринаде – для любителей экзотики

    Предыдущая публикация:
    Модная зима 2013-2014: серая и полосатая

    опубликовано:2013-08-20автор: Мария Абдураимова   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024