Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Своими руками

Браслет от сглаза: делаем своими руками


Браслет от сглаза Знаменитые браслеты в стиле «шамбала» ценятся не только как эффектное украшение – многие модницы верят в то, что он надежно защищает их от сглаза. Этот необычный браслет вошел в моду совсем недавно: его предпочитают носить не только обычные люди, а даже знаменитости. Такой браслет от сглаза можно сделать своими руками.

Обычно браслеты «шамбала» заказывают под определенный знак Зодиака – подбирают бусины из натурального камня, который соответствует тому или иному знаку. Также можно использовать в дизайне этого аксессуара самодельные бусины, розочки и т.д.

Для того, чтобы браслет «шамбала» мог выполнять функции оберега от сглаза, его делают из специальных бусин. Специфика заключается в самом рисунке, который символизирует глазное яблоко. Считают, что такой рисунок защищает обладателя этой бусины от сглаза.

Как сделать браслет от сглаза в стиле «шамбала» своими руками

Для работы понадобятся:

  • вощеная нить (шнур) – 2 метра;
  • бусины диаметром 1 см – 9 шт.;
  • клей ПВА;
  • мелкие бусины.
  • Для начала я расскажу, где можно приобрести материалы, и какие именно вам потребуются. Вощеный шнур, как и бусины, можно купить в швейном отделе или в отделе фурнитуры. Бусин можно покупать и меньшее количество, тогда вощеного шнура понадобится больше. Я встречала браслеты, в которых используют не более 3 бусин, а то и всего одну. Мне же нравятся браслеты, когда бусин девять штук, - они более гармонично смотрятся на руке. Но вы можете выбрать другое число.

    Отмеряем 40 см шнура, отрезаем от катушки, нанизываем бусины на шнур.

    Еще одна особенность плетения браслета «шамбала»: его плетут на специальном станке. Если у вас такого приспособления нет, можно сделать его в домашних условиях. Берем кусочек пенопласта, вкручиваем в него два шурупа на расстоянии 30 см друг от друга. Вот и получаем простейший станок для плетения браслета.

    Крепим наш вощеный шнур с бусинами к шурупам. Это основа браслета.

    Теперь от катушки отрезаем шнур размером 1,6 м, с одной стороны шнура завязываем узелок – это будет ведущий кусочек шнура. Делим его пополам и обычным узлом крепим к основе - проще говоря, привязываем туго длинный шнур к основе и начинаем плетение.

    Плетение похоже на какой-то обычный рисунок макраме: кто занимался таким видом рукоделия раньше или еще в школе, вспомнят, как это делается. Если вы не знаете и никогда не видели такие узлы, не переживайте – у вас все получится, в этом нет ничего сложного. Просто запомните, что часть шнура с узелком – ведомая, и именно с этого шнура надо начинать плетение, тогда узелки у вас получатся ровными и красивыми.

    Приступаем к плетению. В правой руке у нас шнур с узелком - пропускаем его под основной нитью и накрываем шнур в левой руке. Шнур с левой руки пускаем поверх основной нити и отправляем в образовавшееся кольцо с правой стороны.

    Затягиваем узел. Потом повторяем процедуру заново.

    Вот такие одинаковые узелки у вас должны получиться.

    Плетем 2-3 см этими узлами, затем подтягиваем первую бусину и точно также завязываем узел.

    Между бусинами я делаю два узла, можно сделать их три. Затем снова подтягиваем бусину и повторяем предыдущие шаги.

    Как только все бусины провязаны – продолжаем обычное плетение, еще примерно на 2 см. далее снимаем браслет со станка.

    Соединяем браслет в кольцо…

    … и продолжаем плетение – это у нас будет застежка к браслету. Так что стараемся туго не затягивать узелки, но и сильно слабыми их не делайте. Еще плетем примерно 1,5-2 см застежки.

    Заканчиваем плетение обычным узелком. Можно обрезать рабочую нить и капнуть капельку клея ПВА, подождем, пока засохнет клей и можно продолжать работу с браслетом.

    Я же не обрезаю рабочую нить полностью. Просто делаю ее одной длины с основной нитью, надеваю на все концы бусины и завязываю узелки. Так более надежно, и есть хоть какая-то «гарантия», что браслет не расплетется.

    Вот наша работа и окончена. Браслет от сглаза в стиле «шамбала» готов.

    Носите его с удовольствием. Пусть он вам приносит удачу, а также радует вас своей красотой.

    Поскольку сделали вы этот браслет сами, он должен не только защищать, а еще и приносить удачу - ведь он заряжен положительной энергией.

    P.S.: Своим мнением по поводу того, как еще можно сделать браслет от сглаза, вы можете поделиться в комментариях к этой статье.

    В оформлении мастер-класса использованы авторские фото Аллы Ильницкой. Копирование запрещено!

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Джинсовый браслет своими руками – мастер-класс
    Вязаный браслет с бусинами – мастер-класс
    Браслет «Конь в яблоках» с подвеской-лошадкой – мастер-класс

    Предыдущая публикация:
    Как сварить варенье из земляники – домашний рецепт

    опубликовано:2013-06-16автор: Алла Ильницкая   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024