Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Красота >>Диеты и похудение

Что можно съесть перед сном – вкусные «колыбельные»


Что можно съесть перед сном Обычно можно услышать, что даже после шести вечера вообще ничего нельзя есть, а уж перед сном – тем более. Это великолепно звучит в теории и приемлемо для тех, кто может выдержать такое испытание. Но чаще всего случается, что возникшее чувство голода настолько сильное, что просто – напросто не дает уснуть. Перспектива «голодной» бессонницы вряд ли кого-то обрадует. Поэтому «Прекрасная Половина» предлагает обсудить, что можно есть перед сном.

Прежде всего, стоит обратить внимание на то, чем мы ужинаем, и выбрать продукты, которые смогут утолить чувство голода и помогут быстрее уснуть:

  • углеводсодержащие продукты – они снижают возбудимость нервных клеток, а потому выпитый перед сном стакан молока с медом действует как отличное расслабляющее и успокаивающее средство;
  • продукты, содержащие витамины группы В, антиоксиданты, медь, кальций и магний, тоже оказывают успокаивающее действие и благотворно влияют на работу мозга. Все перечисленные «полезности» можно найти в отрубях, сыре, печени, нежирной свинине, различных овощах, в тыквенных семечках, зелени, фруктах, инжире, бобовых, морепродуктах и зеленом чае;
  • сухофрукты для ужина перед сном

  • полноценный сон гарантируют триптофан и таурин – аминокислоты, входящие в состав сухофруктов (особенно богаты ими финики), сыра, молока, бананов;
  • при приготовлении блюд на ужин можно использовать и специи - тмин, кардамон, корицу, мускат, только делать это крайне аккуратно, лишь для того, чтобы слегка подчеркнуть вкус блюда. Кстати, они входят в число популярных приправ для похудения. Но помните, что чрезмерное употребление специй может вызвать жажду, а перед сном это совсем нежелательно.
  • Критерии правильного ужина

    Так как же выглядит правильный ужин? Если вы хотите, чтобы он помог вам уснуть, включите в него натуральный йогурт (заменой ему может быть нежирный кефир), около 50 грамм сухофруктов, кусочек рыбы или птицы со специями. Готовить мясо или рыбу нужно на пару или запекать в духовке, можно сварить в мультиварке-скороварке или потушить, только не жарить.

    что съесть перед сном - паровая рыба

    На гарнир можно состряпать что-нибудь из овощей. Картофель и каши тоже не запрещены, если работа у вас сопряжена с тяжелым физическим трудом. В остальных случаях желательно ограничиться овощами: они легче усваиваются и не так долго перевариваются.

    Примите к сведению:

  • Желательно ужинать часа за четыре до сна, но, если вам приходится делать это слишком поздно, постарайтесь выдержать, хотя бы необходимый минимум - он составляет полтора часа до сна.
  • В случаях, когда просто необходимо поесть незадолго до сна, ограничьтесь небольшим количеством пищи. Не позволяйте себе переедать. Во время сна деятельность всех органов замедляется, и пища не сможет окончательно перевариться и усвоиться, а это затруднит работу всех остальных органов. Организму придется всю ночь трудиться, и вряд ли вы проснетесь отдохнувшими.
  • Не стоит перед вечером злоупотреблять чаем, кофе и шоколадом. Содержащийся в них кофеин может действовать возбуждающе на нервную систему. Некоторые, правда, считают, что на них он либо вообще не действует, либо с прямо противоположным эффектом. Как бы там ни было, прислушайтесь к своему организму и подстраивайтесь под него.
  • Алкоголь не поможет расслабиться и уснуть вопреки распространенному мнению. Скорее, наоборот, - он приведет нервную систему в возбужденное состояние, а оно уж точно не способствует спокойному сну.
  • что съесть перед сном - молочный коктейль

    Что съесть перед сном, если очень хочется

    Вы дали себе слово не объедаться перед сном, но мучительное чувство голода не дает покоя? Выход есть: побалуйте себя «воздушным» коктейлем. Способ его приготовления очень прост, а сам процесс не занимает много времени:

  • Молоко и фрукты взбиваются блендером до получения воздушной массы: чем больше пузырьков воздуха будет в вашем коктейле, тем дольше продержится подаренное им чувство сытости. Неплохой вариант – молочный коктейль с соком, только без добавления сахара.
  • При отсутствии возможности сделать коктейль можно ограничиться стаканом кефира. Лучше сделать легкий перекус в полночное время, чем лежать и мучиться от бессонницы и бороться с чувством голода.
  • Любителям совершать ночные прогулки к холодильнику можно припасти около кровати вазочку с сухофруктами. В них содержится натуральный сахар, который поможет снять чувство напряжения и быстрее заснуть. Только, конечно, и ими не стоит увлекаться.

    Вместо чая за ужином выпейте стакан заваренной мяты или ромашки. Если не можете отказать себе в удовольствии выпить перед сном чашечку чая, то добавьте в него цедру апельсина, имбирь или гвоздику. Эти специи обладают эффектом, близким к действию морфия: вы быстро расслабитесь и уснете.

    Есть также проверенное народное средство с применением яблочного уксуса. Разведите две чайных ложки уксуса в стакане теплой воды и добавьте к нему ложку меда. Напиток выпейте за час до сна, и...спокойной вам ночи!

    P.S.: Своим мнением по поводу того, что съесть перед сном, вы можете поделиться в комментариях к статье.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Белый чай для похудения: как действуют катехины
    «Тропикана Слим» – зеленый кофе для похудения в таблетках
    «Редуксин-лайт» для похудения: правда и мифы о чудо-таблетках
    Похудение с помощью яблочного уксуса: плюс ложка меда

    Предыдущая публикация:
    Ржано-пшеничный хлеб в хлебопечке Moulinex: рецепт с фото

    опубликовано:2013-04-23автор: Юлия Сычик    


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024