Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Чистота и порядок

Чем мыть холодильник: домашняя экология


Холодильники дома у всех разные: у одних – очень технологичные с множеством «наворотов», у других – консервативные, недорогие и имеющие склонность часто обрастать льдом. И в любом случае они периодически нуждаются в генеральной уборке с мытьем по полной программе. Наверное, сейчас редкая хозяйка задумывается о том, чем мыть холодильник – ведь в магазинах бытовой химии полно «всемогущих» препаратов.

Но дело в том, что холодильник – это совсем не тот случай, когда можно доверять бытовой химии, в нем мы храним продукты питания. И потому средство для приведения его в порядок должно быть максимально экологичным. Конечно, уборка может показаться вовсе не таким увлекательным занятием, как декор холодильника, но без нее не обойтись.

Как размораживать камеру холодильника?

Глобальное мытье холодильника, как правило, устраивают раз в сезон. При необходимости эту процедуру можно проводить и более часто – например, раз в полтора-два месяца. Последовательность действий обычно выглядит так: сначала отключают холодильник от сети, вынимают все продукты из холодильного отделения. Если содержимое морозильной камеры не примерзло намертво к ее стенкам, то его тоже необходимо извлечь. В противном случае просто распахните морозильную камеру настежь и подождите несколько минут: она начнет оттаивать, и скоро замороженные брикеты можно будет легко отделить от ее внутренней поверхности. «Отковыривать» их ножом не стоит.


Мыть холодильник нужно мягкой губкой – абразивы и жесткие фактуры исключаются.

Сода – лучшее средство для мытья холодильника

Ускорить процесс оттаивания морозильной камеры можно двумя способами. Во-первых, поставить в нее миски с горячей водой. Во-вторых, расположить возле холодильника вентилятор и направить потоки воздуха в сторону камеры. Как только растает последняя льдинка, все внутренности холодильника нужно промыть раствором обычной питьевой соды, приготовленным из расчета 1 столовая ложка соды на литр теплой воды. Он прекрасно растворяет жировые образования, и женский интернет-журнал «Прекрасная Половина» даже однажды рассказывал о том, как может использоваться сода для волос в комплексе с другими народными средствами.

Нашатырный спирт, иногда необходимый для того, чтобы помыть окна без разводов, при уборке в холодильнике использовать нельзя – все-таки это достаточно токсичное средство, несовместимое с пищевыми продуктами. После обработки содовым раствором «внутренности» холодильника обычно промывают теплой водой и насухо вытирают.


Быстро разморозить холодильник поможет тепловентилятор или. в крайнем случае, обычный вентилятор.

Как часто нужно мыть холодильник?

Регулярность проведения уборки в холодильнике зависит от того, насколько быстро его морозильная камера успевает обрасти толстым слоем инея. Здесь большое значение имеет модель холодильника, год и место его выпуска, расположение в кухне – если, например, он находится недалеко от системы отопления (где ему, собственно, совсем не место), то возиться с ним придется куда чаще. Есть холодильные агрегаты, в которых задействована технология «ноу фрост» («no frost» переводится с английского буквально как «не требующий размораживания»), но это не означает, что они не подлежат регулярным «ревизиям» на предмет чистоты.

«Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят», - это правило в полной мере можно отнести и к «погоде» в холодильнике. Если вы невзначай там что-то разлили или рассыпали, лужицы, подтеки и крошки нужно вытирать сразу же, тогда на полках не будет скапливаться лишняя грязь. Хорошая хозяйка ставит в холодильник только чистую посуду, избавляя себя от лишних трат времени и сил. То же самое можно сказать о качестве продуктов, отправленных на хранение, - несвежей провизии там делать нечего, иначе вы потом вынуждены будете бороться со стойким неприятным запахом, который может поселиться в холодильнике надолго.

Раз в неделю холодильник протирают сверху влажной салфеткой, удаляя скопившийся слой пыли и возможные загрязнения. При необходимости салфетку можно смочить в мыльном растворе.

P.S.: Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу того, чем мыть холодильник и насколько часто это необходимо делать. Изложите его, пожалуйста, в комментариях к этой статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Пятна от пластилина: как их вывести? Лучшие способы
Как помыть микроволновку: самые быстрые результаты
Чем мыть ламинат: тряпка против швабры
Как убрать из квартиры неприятные запахи?

Предыдущая публикация:
С чем носить пуховик: выбор энергичных

опубликовано:2011-11-24автор: Дуня Уютная   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 21.04.18 в 13:19автор: Dwightref
заказать продвижение сайта логин в скайпе SEO - PRO1

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024