Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Отдых >>Праздники

Приметы на Рождество: ТОП-12


Приметы на Рождество День, когда маленький Христос появился на свет, был действительно необычным. И, конечно, большое значение имеют приметы на Рождество. Мудрые волхвы нашли люльку с младенцем с помощью перемещающейся звезды, посреди зимы в Израиле зацвели виноградники, пастухам явились поющие ангелы, и разные другие чудеса случались. Все верующие люди были погружены в атмосферу великой радости и любви. И вот уже много веков отмечая Рождество, как большой праздник, они чтут созданные за это время традиции: украшают дом предметами с рождественской тематикой, готовят разнообразные угощения, пекут пироги, принимают гостей и сами навещают родственников и друзей, дарят на Рождество подарки.

Необычные явления в день рождения Христа стали причиной того, что люди из года в год ожидают в Рождество подобных удивительных событий. Это придаёт празднику мистический оттенок. Многие пытаются в этот день разглядеть в природе и других окружающих предметах знаки судьбы. Поэтому неслучайно с Рождеством связано столько разнообразных примет.

ТОП-12 рождественских примет

1. Чтобы год был счастливым, нужно весь день провести в хорошем настроении. Для этого люди стараются пригласить в гости самых близких, тех, кто очень дорог и с кем всегда приятно общаться. Однако и случайным гостям не стоит отказывать.

Желательно навестить родственников, особенно тех, кто хотел бы отметить праздник с вами, но не может сам до вас добраться. Если удастся в течение всего дня ни с кем не ссориться, не ругаться, а наоборот, всем радоваться и улыбаться, то весь год будет лёгким и беспроблемным.

2. Заниматься в Рождество хозяйственными делами, такими как стирка, уборка – накликать себе бытовых проблем. Так как работать в Светлый праздник считается грехом. Чистоту к празднику наводят заранее, перестирывают всё грязное бельё, намывают полы, гладят скатерть и еду готовят тоже накануне. В деревнях ещё и дров наколоть надо успеть. Если эту примету не соблюдать, то результатом может стать сломанная стиральная машина, пылесос, или перспектива весь год возиться с грязными вещами, либо делать много тяжелой работы. Даже мусор в этот день выносить не принято. Для незамужних это означает отгонять женихов от себя.

3. Рукоделие – это тоже разновидность работы, поэтому в Рождество не принято шить, вязать, вышивать. Готовая вещь, сделанная в этот день, непременно окажется с браком. Кроме того, шитье в Рождественский день может отрицательно сказаться на зрении. Лучше заранее побеспокоиться о том, что понадобится в праздничный день, и при необходимости зашить.

4. Очень удачно в праздник Рождества совершаются покупки. Не случайно в это день в городах и селах устраивались различные ярмарки. Они сопровождались весёлыми развлечениями. Люди гуляли, шутили и попутно приобретали нужные вещи. Предметы, купленные в Рождество, обычно служат долго и приносят радость.

5. Считается, что в этот день небеса «отворяются», поэтому любое самое заветное желание может быть услышано. Просите, обращайтесь к Богу с искренней молитвой. Говорят, что в Рождество над землей летают Ангелы и стараются помочь всем, у кого добрые намерения.

6. Есть такая рождественская традиция – зажигать в доме свечи. Огонек в окне горит, приглашая ищущих кров Деву Марию и Иосифа, остановиться в этом жилище, чтобы здесь родился Христос. То же самое означает и огонь в камине. К хозяевам обязательно придёт добро.

7. Чтобы в доме был достаток и все были сыты, в день Рождества нужно накормить как следует домашних животных. Кроме этого, в деревнях остатки еды с праздничного ужина выносили за калитку, тем самым предполагалось задобрить диких зверей, чтобы те не кидались на скотину. Но если вы встретите в этот день мышь – возможны финансовые неудачи.

8. Гадать в Рождество – плохая примета. Удача может надолго отвернуться. Для гадания лучше выбрать крещенский сочельник или любой другой святочный день. Хотя существует мнение, что именно в рождественский день гадание – наиболее достоверно. По этой же причине большое значение придаётся снам, приснившимся в рождественскую ночь. Они могут быть вовсе не вещими, но нести в себе определённую смысловую информацию. Например, какие-то детали сна могут указать на то, чем стоит или не стоит заниматься, кому уделить внимание, о чём позаботиться. А бывает сон – подарок, который совсем ничего не значит, а просто несёт хорошее настроение.

9. Существует много примет, связанных с природными явлениями в этот день. Если в Рождество погода не по-зимнему теплая, то ожидается холодная весна. Снег пойдет – к хорошему году. Метель – к урожаю пшеницы. Много снега, лежащего на ветвях деревьев – пчелы летом будут роиться. Иней на деревьях – к урожаю хлеба. Звездная рождественская ночь обещает богатый урожай ягод и гороха, а также приплод скота. Если на небе будет сиять молоденький месяц, то, к сожалению, на урожай рассчитывать не придется.

По Рождеству вычисляют и время посадки огурцов. На какой день недели приходится праздник, в такой день и огурцы сажают.

10. К праздничному столу подают собственноручно приготовленную выпечку. Это может быть большой пирог, ватрушка, маленькие пирожки или даже кекс. Главное, внутрь спрятать монетку, и тот, кому она попадется, может рассчитывать на большую удачу. В качестве сюрприза в пироге используют также и изюм, и орехи.

11. Светлый праздник Рождества принято встречать в одежде светлых оттенков. Если, вы наденете к тому же совсем новое платье, то год будет прибыльным и удачным. А если вдруг в это день вам повезёт найти где-нибудь ювелирное украшение или денежку, то вас ждет очень солидный материальный успех. И наоборот, потеряв что-нибудь, можно не удивляться частым убыткам в течение всего года. Убытки возможны и при порче предметов, если что-то разбилось, сломалось.

12. Традиционным рождественским развлечением с древних времен считались колядки. В современном мире они не так популярны. Но если повезёт встретить поющих ряженых, то помните, что отказывать ряженым нехорошо. Дайте им монетку или угостите сладкой выпечкой, либо конфетами.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Гадания на Рождество: на суженого и не только
День памяти святого апостола Андрея Первозванного
Гадания в день Святого Николая

опубликовано:2015-12-02автор: Елена Малышева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024