Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Хозяйке на заметку

Как приготовить курицу на Новый год


Курица на Новый год Замечательно, что не перевелись еще куриные тушки в супермаркетах наших! Они и только они выручают нас и в будни, и в праздник, и в праздник праздников – на Новый год. Ведь, что такое курица? Это и мясо, и отдых (сравнительный, конечно) для наших желудков. Чтобы усвоить такую пищу, организму слишком напрягаться не нужно.

Как же приготовить курицу на Новый год, чтобы она выглядела достойно? Стандартно, используя только классические рецепты, или по-новому, с необычными приправами и оригинальной презентацией? На этот вопрос каждая творчески настроенная хозяйка ищет свой единственно правильный ответ. Мы можем порекомендовать одно – эксперименты с курицей лучше проводить заблаговременно, иначе что подавать гостям, если блюдо по новому рецепту окажется не очень удачным? Ведь курица на Новый год – это чаще всего «гвоздь» праздничного меню, даже если вы предпочитаете рецепты недорогих блюд.

Правила «хорошей курицы»

Чтобы блюдо из курятины удалось в любом случае, придерживайтесь обязательных правил выбора и приготовления тушки птицы. Этими советами не стоит пренебрегать даже опытным кулинарам, которые уверены, что они знают о курице все.

Правило №1. Целесообразно покупать не замороженную, а охлажденную тушку, таким образом, обеспечив нежное мясо после ее приготовления с более насыщенным вкусовым букетом.

Правило №2. Самой вкусной получается птица весом до 1,5 кг и в возрасте до года. Поэтому не гоняйтесь за большими тушками. Если предполагаете готовить для многочисленных гостей, купите 2-3 курицы, но выдержите весовой стандарт.

Правило №3. Выбирая «цыпу», обратите внимание на ее внешний вид – у качественной птицы нет никаких выпирающих из-под кожи костей, никаких «синяков» и подтеков. Цвет кожицы ровный, приятно желтоватый.

Правило №4. Очень вкусной получается курятина, приготовленная в керамической или чугунной посуде. Материал, из которого изготовлена форма, нагревается постепенно, защищая мясо от подгорания.

Правило№5. Опытные повара умеют распределять время на приготовление тушки – 40 минут на килограмм мяса. Готовность определяют с помощью обычной зубочистки – проткнули, посмотрели, какого качества сок выделился из отверстия, если он прозрачный, значит, блюдо готово.

Правило №6. Оставлять мясо в выключенной духовке, «чтобы дошло», не рекомендуем – тушка быстро сделается сухой и впитает запах жира.

Правило №7. Чтобы добиться золотистой хрустящей корочки, за 10-15 минут до готовности смажьте курицу слоем меда или сметаны. Майонеза в этом случае лучше избегать, поскольку он придаст блюду неприятный уксусный привкус.

Рецепты курицы на Новый год

Курица, запеченная с брюссельской капустой. Диетическое мясо и овощи – то самое сочетание, которое все диетологи считают самым полезным и которого так не хватает организму во время затяжных новогодних праздников. А еще – это очень вкусно и нарядно.

Ингредиенты:

  • куриная тушка;
  • 200-300 г (сколько влезет в курицу) брюссельской капусты;
  • 100 г сливочного масла;
  • бекон (2-3 кусочка);
  • 1 небольшая луковица;
  • 2 зубчика чеснока;
  • соли и специй, как всегда – по вкусу.

Для начала сделайте начинку – поджарьте на масле лук с измельченными беконом и чесночком, после того, как лук зазолотится, добавьте капусту и специи. Готовьте на протяжении 10 минут. Полученный фарш остудите и измельчите в блендере.

Приготовленную заранее тушку ( вымытую, высушенную и натертую солью и перцем) начините капустой и запекайте до готовности.

Курочка & картошечка. Казалось бы, что может быть обычнее курицы, запеченной с картошкой? Но и что может быть вкуснее и праздничнее ее?

Если включить в рецепт как можно больше душистых трав и специй, то блюдо получится еще каким необычным. Такому – прямая дорога на новогодний стол.

Ингредиенты:

  • тушка птицы (1,5-1,6 кг);
  • картофель – 1 кг;
  • чеснок – несколько зубчиков;
  • тимьян – свежий (2-3 веточки) и сушеный (1 ч. л.);
  • соль и специи;
  • оливковое масло, горячая вода (ориентировочно 300 мл).

Курицу подготовьте к запеканию, как обычно, но на этот раз внутрь тушки положите еще и веточки тимьяна, и измельченный чеснок. Разместите птицу на большом противне грудкой вниз. Очищенный картофель, желательно, чтобы клубни были приблизительно одинакового размера, нарежьте продолговатыми ломтиками и расположите вокруг курочки. Картофель посолите, поперчите, сбрызните лимонным соком и полейте оливковым маслом. Затем посыпьте содержимое противня половиной сухого тимьяна и налейте на дно горячей воды.

После получаса запекания (но вообще – ориентируйтесь больше не по времени, а по цвету и состоянию курицы) переверните птицу, посолите, поперчите и «потимьяньте» другой ее бок, и запекайте до готовности.

«Апельсиновая» курица. Это будет небольшая, но очень эффектная кулинарная бомбочка на праздничном столе. Во-первых, потому что курица – это всегда вкусно, во-вторых, потому что апельсины – это всегда Новый год. Для пущего новогоднего акцента можно взять и мандарины, но их несколько неудобно нарезать для этого блюда.

Ингредиенты:

  • выпотрошенная курица весом 1-1,5 кг;
  • апельсины – 2 шт.;
  • чеснок – 2 зубчика;
  • смесь перцев - 2 ч. л.;
  • соевый соус -2 ч. л.;
  • мед – такое же количество;
  • оливковое масло (или рафинированное подсолнечное).

Вымытую и сухую тушку натереть внутри солью и толченым чесноком, хорошо еще пластинки чеснока «внедрить» под кожицу «птичке». Апельсины обдать кипятком и нарезать тонкими дисками, три из которых тоже расположить под кожицей, остальные – внутри тушки.

Соединив мед, соевый соус и растительное масло, полученной смесью обмажьте курицу со всех сторон. Отверстие скрепите зубочистками, чтобы в процессе выпекания апельсины не вываливались из курицы, и через полтора часа сможете насладиться готовым блюдом.

Защитой от подгорания кончиков ножек и крылышек отлично послужит фольга.

Курица, тушеная с помидорами и оливками. Это блюдо здорово отдает Грецией. Для экзотического «обезьяньего» Нового года – как раз то, что нужно.

Ингредиенты:

  • курятина – 1 кг (любые части птицы);
  • морковь и лук – по 1 шт.;
  • помидоры – 3 шт. (свежие или из банки, маринованные в собственном соке);
  • оливки без косточек – о,5 банки;
  • томатная паста – 3 ч. л.;
  • бульон и сухое вино – по 100 мл;
  • базилик;
  • соль.

Курицу, перво-наперво, обжарить, сложить в сотейник, залив вином и бульоном, и кипятить в течение пяти минут. Затем добавить, лук, морковь, помидоры, пасту и оливки. Тушить 60 минут, а когда блюдо будет практически готово, посыпать базиликом или смесью трав, которые вы предпочитаете.

Обычно мясо, приготовленное с оливками, не солят, но если оно покажется вам пресноватым, добавьте щепотку соли.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Курица с черносливом и яблоками
Курица, фаршированная яблоками и рисом
Курица с ананасами и сыром в духовке

опубликовано:2015-11-11автор: Галина Пархоменко   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024