Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Хозяйке на заметку

Рецепты недорогих блюд для новогоднего стола 2017


Недорогие блюда для новогоднего стола Новый год – традиционно веселый праздник, но после него многие из нас впадают в некоторое уныние, причиной которого становится подсчет растрат на веселье. Мы неслучайно подготовили эту подборку – рецепты недорогих блюд для новогоднего стола 2017.

Уж согласитесь, что самая крупная статья новогодних расходов – это застолье. А как же? Хочется устроить не просто посиделки, а пир на весь мир, а для этого нужны немалые средства. Но после праздника оказывается, что до половины дорогущих блюд очередь так и не дошла – так всего было много, или же другой вариант: попробовать деликатесы помешало изрядное количество выпитого (и тоже недешевого) алкоголя.

Чтобы бюджет, оставшийся (если он останется) после новогодних праздников не разочаровывал, распределять средства и планировать меню и продукты на него необходимо заранее.

Предновогодняя застольная бухгалтерия

Сначала определитесь, что из традиционных «новогодних» продуктов самое дорогое и насколько оно необходимо на столе.

Твердые сыры, колбаса, копчености, морепродукты, мясо, экзотические фрукты, свежие овощи и зелень, торты и шоколад, элитный алкоголь – именно на это мы тратим львиную долю своих средств.

Да, стол ломится, выглядит красиво и богато, но так ли необходим этот шик в период накрывшего нас кризиса? Так ли нужно «держать марку», если вы знаете, что в последующие после праздника недели придется экономить, зарабатывать и очень уставать от «затягивания пояса»?

Хоть вполовину уменьшите количество дорогих блюд на новогоднем столе, заменив их более доступными, и вы увидите, насколько сможете сэкономить. Приготовьте несколько недорогих блюд на Новый год 2017 и вы поймете, что устроить праздник можно и без деликатесов.

Да, Петух, который принимает бразды правления в 2017 году, любит роскошь, но уважает креатив. И если вы сумеете из обычных будничных продуктов сделать стол-праздник, то его покровительство вам обеспечено.

Чем заменить дорогие продукты на новогоднем столе 2017

Итак, за несколько недель до праздника начинайте сравнительный анализ.

Любой из дорогостоящих видов мяса можно заменить на доступную курятину. Курочка, запеченная целиком, куриные котлетки, запеканка из куриного филе – отличная альтернатива привычным мясным блюдам. Кроме того, курица намного легче усваивается организмом, и поэтому больше подходит для ночной трапезы.

Из всех морепродуктов самыми доступными остаются кальмары и морская капуста, из которых можно выдумать множество интересных и полезных салатиков.

Для закусок выбирайте привычные вам ингредиенты: куриную печень и сердца (они недорогие), тонкий армянский лаваш и плавленый сыр, на зелени не экономьте – не тот случай. Отлично, если вы располагаете большим выбором домашней консервации и солений: огурчики, помидорчики и грибочки – яркий акцент на столе и желанная закуска для гостей.

Экономная покупка на рыбных рядах – это рыба с головой и чешуей. Очистить ее вы сумеете и сами, а если запечете карпа с овощами в фольге, а карася протушите в сметане – ваши гости руки вам целовать будут. Да какая там красная рыба, если в наших пресных водоемах карпы не перевелись?! И, опять-таки, экономия: из одного продукта можно сделать два блюда – из голов и плавников первого января такую ушицу соорудите – объедение и польза. После ночного застолья обычно так на горяченький супчик и тянет.

Что касается напитков: шампанское из списка вычеркивать нельзя, а все остальное – можно. Магазинные горячительные напитки замените домашними – не обязательно самогоном, это может быть вино или наливка собственного приготовления. Заведите прекрасную традицию согреваться глинтвейном. Держите запас чая, желательно двух-трех видов, на чае тоже не экономьте.

Тортики-пирожные, которые имеют нехорошее свойство оставаться с вами надолго в виде отложений на бедрах и животе, замените домашней выпечкой.

Рецепты недорогих салатов и закусок на Новый год 2017

«Звезда». Салат, для которого необходима отварная красная свекла (1-2 шт.), 200 г чернослива и половина стакана измельченных грецких орехов. Компоненты смешайте, посолите, можно добавить немного чесночку, заправьте растительным маслом (рафинированным) и выложите на блюдо в виде звезды.

«Лакомка с яблоком». Ингредиенты: 250 г. твердого сыра, 2 вареных морковки среднего размера, половина банки зеленого горошка (оставшегося от оливье), 2 свежих зеленых яблока и 4 яйца, сверенных вкрутую.

Ингредиенты измельчите на терке, смешайте и заправьте майонезом.

«Трюфели» из печени». Отварите куриную печень – 300-500 г, дважды измельчите ее (предварительно остудив) на мясорубке, скатайте шарики, обваляйте в тертом твердом сыре и выложите каждый в отдельное «гнездышко» – корзинку из песочного или вафельного теста.

Горячие недорогие блюда для новогоднего стола 2017

«Мятный» картофель». Удивительное и необычное блюдо из самой обыкновенной картошки. Возьмите 500 г основного ингредиента (картофеля), по две столовые ложки меда и кетчупа, не более 10 капель острого соуса тобаско, соль и растительное масло, мяту.

Небольшие картофелины очистите и жарьте на разогретом масле целиком до появления румяной корочки.

Отдельно в миске смешайте мед, кетчуп и тобаско, этой смесью залейте готовый горячий картофель, но не в сковороде, а на блюде. При необходимости дополнительно залейте картофель кетчупом и украсьте измельченной свежей мятой.

«Курица-красавица в соусе». Нужна куриная тушка (1,5-2 кг), чашка несладкого натурального йогурта, чеснок (2 зубчика), соль и немного экзотическая специя сумах.

Курицу вымойте, высушите, проколите тушку в нескольких местах вилкой или зубочисткой, натрите смесью соли и сумаха и оставьте в прохладном месте мариноваться на час. Затем намажьте тушку маслом и отправляйте в духовку (приблизительно на 60 минут), а сами тем временем приготовьте соус из йогурта, сумаха, соли и чеснока. Подавайте соус отдельно в маленьких чашечках.

Рецепты недорогих новогодних десертов

В Новый год хочется много сладкого, как в детстве. Но покупать, как вы уже решили, – дорого, а морочиться каждый день с новой порцией теста не хочется. Да и не надо! Приготовьте заранее тесто (назовем его основным) в большом количестве, разделите на части, заморозьте и используйте для разных видов печенья.

«Основное тесто». Количества ингредиентов хватит на 500-600 г печенья, варьируйте по своему усмотрению.

Ингредиенты: 130 г масла сливочного, 100-120 г сахара, 1-2 желтка, 200-250 г муки, соль, ванилин.

Масло размягчите и взбейте миксером, добавьте желтки, соль, сахар, ванилин, постепенно вводите муку, не прекращая помешивать тесто.

Такое тесто вполне пригодно для выпечки. Печенье из него можно приготовить в течение 20 минут.

«Карамельное письмо». Вырежьте из теста ровные квадратики, положите в середину по карамельке (лучше, если конфеты будут с разными наполнителями), защиплите края, поместите конвертики на полчаса в морозильную камеру, затем выпекайте 20 минут. Вынимайте печенье из духовки, когда оно совсем остынет.

«Печенье с лимонной цедрой». К основным компонентам добавьте одно яйцо и чайную ложку цедры лимона. Сформируйте печенье и выпекайте в духовке.

«Печенье с имбирем». А вот это уже – рождественско-новогодняя классика. Чтобы получить ее из приготовленного теста, добавьте в него 50 г имбирного порошка, и выпекайте печенье любой формы. Пока печется, займитесь приготовлением глазури из сахарной пудры, 1-3 ст. ложек молока и имбиря.

Залейте готовое остывшее печенье глазурью и украсьте на свое усмотрение.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Сервировка новогоднего стола 2017: классика или роскошь?
Как украсить праздничный стол на Новый год 2017
Новогодний стол - 2017: меню к году Петуха

опубликовано:2015-11-02автор: Галина Пархоменко   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024