Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Чистота и порядок

Как почистить цепочку в домашних условиях?


Как почистить цепочку в домашних условиях? Когда мы берем в руки новую серебряную или золотую цепочку, она так блестит и притягивает взгляд, что, надевая её, сами начинаем буквально светиться от радости. Проходит время, и от регулярного ношения и постоянного контакта с кожей золото теряет блеск, а серебро темнеет. Цепочка выглядит совершенно непривлекательно, и приходится задумываться о чистке. Как почистить цепочку в домашних условиях - серебряную или золотую?

Самые частые загрязнения, появляющиеся на цепочке – это смесь пота, кожного жира и старых отмерших клеток кожи. Нередко попадают на цепочку капли лака для волос и парфюмерных средств, а также следы крема. Сложность чистки цепочки заключается в большом количестве очень мелких, порой перевитых, деталей, а также в трудности добраться до мест соединения звеньев, в которых тоже скапливается грязь. Да и неосторожное обращение с цепочкой во время чистки может привести к разрыву звеньев.

Как почистить серебряную цепочку

Ювелирные магазины предлагают различные очищающие средства, состав которых специально подобран под определенный сплав серебряного украшения. К тому же эти средства позволяют не только почистить серебро, но ещё и покрывают изделие тонкой защитной пленкой, чтобы как можно дольше сохранить его привлекательный вид и сберечь от окисления.

Но привести в порядок серебряную цепочку можно и подручными средствами.

  1. Возьмите небольшую кастрюлю и застелите её изнутри фольгой. Налейте немного воды, чтобы было достаточно прокипятить цепочку, это примерно пара сантиметров, если она не очень крупная. Разведите в этой воде по 1 ст. ложке соли и соды. Дальше опустите в кастрюлю серебряную цепочку и доведите раствор до кипения. Выключите. Оставьте на 10 минут. Достаньте цепочку, промойте, высушите и отполируйте.
  2. В глубокую мисочку налейте четверть стакана воды, 1 ч. ложку моющего средства и столько же нашатырного спирта. Опустите свою серебряную цепочку в этот раствор и перемешивайте его не менее 5 минут. Очищенную цепочку промойте холодной водой и высушите полотенцем.
  3. Для следующего способа понадобится сок лимона, мыльный раствор и водка. Смешайте в небольшой ёмкости по 1 ст. ложке всех этих компонентов. И поместите туда цепочку на ночь. Можно вместо этого раствора воспользоваться напитком «Sprite». А утром цепочку тщательно промойте. Этот метод весьма эффективен, легко доступен, простой в применении.
  4. Когда нужно очень срочно почистить цепочку, подойдет следующий способ. Возьмите мягкую зубную щетку или кусочек фланелевой ткани и немного зубной пасты, и потрите цепочку. Смойте пасту, цепочку высушите.
  5. Намочите тряпочку уксусом и протирайте цепочку до блеска. Либо опустите цепочку на 15 минут прямо в раствор уксуса.
  6. Ещё одно простое очищающее средство – соляной раствор. Подержите цепочку несколько часов в растворе, приготовленном из 1 ч. ложки соли на стакан воды.

Очищая цепочку с помощью какого-либо из вышеперечисленных средств, старайтесь её часто взбалтывать, прополаскивать в растворе, чтобы не осталось загрязнений между звеньями. Если результат получился недостаточно хороший, аккуратно потрите мягкой щеточкой темные места и повторите процедуру.

Как почистить золотую цепочку

Золото – мягкий металл, поэтому изделия из него требуют мягкой очистки, без применения абразивных материалов. Выбирайте очищающие вещества щадящего действия. Для вытирания не используйте грубые жесткие ткани.

Существуют несколько способов, разных по своей эффективности. Но самый эффективный, с помощью раствора нашатыря и перекиси водорода, имеет и свой минус – резкий запах. К тому же он не годится для тех цепочек, что содержат драгоценные камни, а также для золотых изделий низкой пробы.

  1. Для приготовления очищающего раствора возьмите чайную ложку нашатыря, столько же моющего средства, и в 2 раза больше перекиси. Всё это смешайте с половиной стакана воды. Опустите цепочку в раствор. Иногда бывает достаточно даже полчаса, чтобы цепочка снова сияла, а иногда несколько часов. Стакан прикройте чем-нибудь, чтобы не распространялся резкий запах. Вытащив из раствора очищенную цепочку, не забудьте промыть.
  2. Чистка мыльным раствором не так эффективна, как нашатырем, но зато это средство легко приготовить. Разведите в какой-нибудь емкости пенное мыло. Можно и порошок, но его потом нужно очень тщательно вымывать. Прополощите цепочку в этом растворе, оставьте на некоторое время. Для большего эффекта налейте раствор в пластиковую бутылочку, положите в неё цепочку, закройте крышкой. Взбалтывайте пару минут. Потом смойте мыло и оставьте сушиться на тряпочке.
  3. Когда загрязнения сильные, мыльный раствор вместе с цепочкой лучше прокипятить. Для этого на дно маленькой кастрюльки положите тряпочку, на которую поместите очищаемое изделие. Залейте водой, чтоб цепочка была покрыта, и, добавив 1 ч. ложку жидкости для посуды, 5 минут кипятите на очень слабом огне. Постоянно проверяйте, не выкипела ли вода. Потом сполосните и положите сушиться, не вытирая.
  4. Так же, как и серебряную, золотую цепочку можно привести в порядок зубной пастой. Для удобства чистки у зубной щетки подстригите щетинки. Смойте потом пасту и высушите цепочку. Однако в этом способе всё-таки есть риск поцарапать металл. Следите, чтобы щетка была очень мягкая.
  5. Быстро почистить золотую цепочку можно с помощью помады. На мягкую тряпочку или ватный диск нанесите любую помаду, и пройдитесь по всей цепочке. Смойте водой с мылом. Подсушите. Цепочка заблестит.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Чистим мельхиор: 12 советов и правил
Как почистить золото в домашних условиях
Уход за жемчугом в домашних условиях

опубликовано:2015-08-02автор: Елена Малышева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024