Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Чистота и порядок

Чистка серебряных изделий - рецепты для домашних условий


Чистка серебряных изделий Любое серебро со временем чернеет – хоть ювелирное, хоть столовое. Такая уж особенность у этого благородного металла. И поэтому вопрос о том, как почистить серебро в домашних условиях, рано или поздно встает перед всеми поклонниками разных серебряных «штучек».

Сейчас снова невероятно популярны серебряные украшения – от серег и брошей до обручальных колец и нательных крестиков. А серебряные столовые приборы по-прежнему считаются признаком достатка, благополучия и хорошего вкуса – неудивительно, что к ним повсеместно относятся как к семейным реликвиям. Необходимость чистить ювелирное серебро возникает чаще, если сравнивать его со столовым. Украшения из серебра, постоянно соприкасающиеся с человеческой кожей, быстро чернеют. Если вы регулярно носите серебряное кольцо, сережки или серебряную цепочку, то чистить их придется не реже раза в два-три месяца. Столовое серебро в домашних условиях темнеет не с такой стремительной скоростью – все-таки оно подвергается воздействиям окружающей среды в меньшей степени, да и пользуемся мы серебряными ложками и вилками не так уж и часто.

Для всех, кто собирается чистить серебро

Сначала разъясним основные причины потемнения серебра. Вы сами наверняка замечали, что черные пятна могут появляться на нем с разной скоростью. У кого-то украшения из серебра темнеют достаточно быстро, у кого-то – медленно. Одно и то же серебряное украшение по-разному «себя ведет», если, например, его поочередно носят мама и дочь.

В народе существует поверье, что потемнение ювелирного серебра свидетельствует о проблемах со здоровьем человека, который его носит. Так, в частности, считается, что почерневшая серебряная цепочка или кольцо – знак того, что имеются серьезные проблемы с желудком, кишечником или печенью. Но врачи не доверяют таким «народным приметам».

Основная причина потемнения серебряных украшений заключается в том, что на самом деле все ювелирные изделия изготавливают не из чистого серебра, а из его сплава с медью. Медь же легко окисляется и темнеет даже от небольшого количества человеческого пота. У одних людей потоотделение не слишком интенсивное, у других оно выражено гораздо ярче. К тому же со временем у каждого из нас химический состав пота меняется. Этим и объясняется, что одинаковые украшения из серебра, принадлежащие разным владельцам, чернеют с разной скоростью.

Косметика, которой вы пользуетесь, - тоже способна портить внешний вид серебра. В ней нередко содержится сера – вещество, быстро вступающее в реакцию с серебром и образующее при этом соединения темного цвета.

Повышенная влажность – еще одна из основных причин потемнения серебра. Если серебряные ложки или вилки хранить в сыром помещении, они будут снова и снова терять привлекательный внешний вид. Чистить такое серебро можно будет до бесконечности, но пока не сменится микроклимат, проблему с его потемнением раз и навсегда решить не удастся.

Все эти нюансы нужно учитывать при уходе за серебром. Влияние негативных факторов нужно свести к минимуму. Иначе вы будете тратить массу времени на то, чтобы вернуть серебряным изделиям первоначальный лоск и блеск, а они снова будут темнеть.

Как почистить серебро от черноты

В домашних условиях почистить серебро от черноты можно с помощью простых и доступных средств, цена которым – копейки.

1. Зубной порошок или зубная паста. Обычный зубной порошок обладает неплохими абразивными свойствами, благодаря чему отлично удаляет загрязнения не только с зубной эмали, но и с различных других поверхностей, в том числе и с серебра. Украшение или серебряный столовый прибор нужно просто смочить водой и присыпать порошком. Затем загрязненные места протирают ворсистой салфеткой, можно также воспользоваться щеточкой с мягкой щетиной. Этот способ подходит даже для чистки серебряных украшений с камнями. По окончании процесса изделия из серебра ополаскивают прохладной водой и насухо протирают хлопчатобумажной тканью.

Зубная паста применяется по такому же алгоритму. Ее можно нанести на сильно потемневшие места и оставить на некоторое время (30-40 минут), а потом уже приступить непосредственно к чистке. Важно, чтобы зубная паста была «классической» - белого цвета, без цветных добавок. Прозрачные и цветные гели почистить серебро от черноты не помогут.

2. Пищевая сода. Она есть практически в каждом доме. Сода великолепно справляется с загрязнениями на жировой основе, так как обладает жирорастворяющими свойствами. На серебряных украшениях, которые мы носим, легкий жировой налет может появляться при контакте с телом, а на столовом серебре – в процессе его эксплуатации. Сода незаменима в тех случаях, когда нужно почистить серебряную цепочку крупного плетения или другие украшения с заметными рельефными выступами. Из соды готовят вязкую кашицу, смешивая ее с небольшим количеством воды (на 1 чайную ложку соды достаточно будет 3-5 капель воды). Эту кашицу накладывают на марлевый тампон или ватный диск и протирают с его помощью серебро до блеска. Звенья цепочки можно аккуратно почистить зубной щеткой.

3. Поваренная соль. Нужно сделать оговорку, что соль применяется не в чистом виде, а в смеси с содой и любым моющим средством для посуды. Помол соли при этом особой роли не играет – подойдет как мелкая, так и крупная. Для того чтобы очистить серебро в домашних условиях по этому рецепту, в литре воды разводят 1 столовую ложку гелеобразного моющего средства для посуды, добавляют туда по одной столовой ложке соли и соды, перемешивают до полного растворения. В содово-соляной раствор опускают серебряные предметы, нагревают содержимое кастрюли на огне и кипятят в течение 20-30 минут, пока серебро не посветлеет. По окончании процесса не забудьте ополоснуть его в чистой воде. Этим способом можно почистить серебряную цепочку, кольцо, крестик, сережки, браслеты, монеты и ложки. Но вот для чистки украшений из серебра с камнями или жемчугом рецепт не подходит.

Как почистить серебро с камнями или жемчугом

Чистить серебро с камнями в домашних условиях обычно рекомендуется посредством нашатырного спирта. Его разводят водой до такого состояния, чтобы получился раствор слабой концентрации: на 200 мл воды – 5 капель нашатыря. Приготовленной жидкостью пропитывают мягкую тряпочку (желательно хлопчатобумажную) и протирают ею серебряные изделия. Если даже этот раствор попадет на поверхность камней, с ними ничего страшного не случится. А вот жемчуг перед воздействием нашатыря очень уязвим, поэтому чистить серебряные украшения с жемчугом при помощи нашатырного спирта нельзя.

Если вам нужно привести в порядок серебряное кольцо с жемчугом или любое другое украшение из этого металла, инкрустированное жемчужинами, к народным средствам лучше не прибегать – они все слишком агрессивны для данной цели. Лучше потратиться на покупку специальной жидкости для чистки серебра – в ювелирных магазинах часто продают препараты Silver Quick от бренда Johnson и Leuchtturm (немецкого производства), а также специальных мягких салфеток. Для деликатной чистки ничего лучше не придумаешь.

Кстати, если говорить о немецких препаратах для чистки серебра от черноты и загрязнений, то нельзя не упомянуть легендарный состав под названием «зильбертаушбадер» - это профессиональное средство, его очень уважают нумизматы. Оно хорошо себя зарекомендовало как очиститель высокопробного серебра (от 625-й пробы и выше). Но для чистки ювелирных изделий с жемчугом оно противопоказано, его чаще пускают в ход при реставрации старинных монет.

В домашних условиях серебряные украшения с жемчугом чистят от загрязнений солью и водой. Этот способ отличается от описанного выше (где соль входит в состав содового раствора). Кольцо или серьги с натуральным или искусственным жемчугом нужно разложить на кусочке льняной ткани, засыпать мелкой солью и завернуть тканевый лоскут в тугой сверток. Затем в небольшой таз или глубокую миску набирают воды (комнатной температуры) и ополаскивают в ней солевой сверток с серебряным украшением до тех пор, пока вся соль не растворится. При этом исчезнет не только чернота с серебра, но и желтый налет с жемчуга.

Как почистить серебро нашатырным спиртом

Нашатырный спирт или аммиак считается едва ли не самым эффективным средством для чистки серебра – именно к нему чаще всего прибегают в домашних условиях. Он обладает резким и неприятным запахом – это, пожалуй, один из главных его недостатков. Поэтому, если ваш выбор падет именно на нашатырный спирт, работайте с ним на открытом воздухе или, по крайней мере, широко откройте окна в помещении, где вы будете заниматься чисткой серебра.

Естественно, чистым аммиаком серебро не обрабатывают. Нашатырный спирт разводят водой. Есть два актуальных рецепта:

Замачивание серебряных изделий в водно-аммиачном растворе. Аммиак или нашатырный спирт разводят водой в соотношении 1:10. В емкость с таким раствором опускают потемневшее серебро и вынимают его обратно примерно через 15-30 минут (нужно следить за внешними изменениями), не забывая насухо протереть салфеткой.

Чистка серебра нашатырной пастой. В домашних условиях такая паста готовится из 1 ч. ложки зубного порошка, 2 ч. ложек нашатырного спирта и 5 ч. ложек воды. По консистенции она получается достаточно жидкой, так что название «паста» - весьма условно. Приготовленное средство наносят на мягкую тряпочку или щеточку и аккуратно протирают потемневшие участки на серебре. По завершении работы ополаскивают серебряные украшения или ложки чистой водой.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Чистим мельхиор: 12 советов и правил
Как бороться с пятнами от суперклея ТОП-7 советов
Как убрать из квартиры неприятные запахи?

опубликовано:2014-03-11автор: Дуня Уютная   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 03.03.23 в 09:56автор: nicenic net
Who we are?
NiceNIC.NET is an ICANN, CNNIC, HKIRC, gTLDs, ccTLD, newgTLDs Accredited Domain Registrar, and Hong Kong TOP Data Center,Alibaba Cloud, Baidu Cloud, Tencent Cloud cooperated Hosting & Server Provider, founded in 2006, based in Hong Kong, China. We offer domain names and hosting & server services at affordable prices. Meet our team>>
support@nicenic.net

добавлено 28.08.19 в 20:47автор: В&
Перезвоните мне пожалуйста 8 (812) 389-60-30 , для связи со мной нажмите цифру 2, Евгений.

добавлено 14.07.18 в 10:32автор: Jamesfieri
Добрый день. Хотим предоставить свои услуги взлома сайтов, скайпа, любой почты, социальных сетей(вконтакте, одноклассники, фейсбук, инстраграмм). Прослушивание вайбер, вотсап, чтение сообщений и многое другое. Многолетний опыт и огромное количество отзывов о нашей работе. По всем вопросам в telegram - @Dred36

добавлено 20.04.18 в 05:48автор: Dwightref
заказать продвижение сайта спб логин в скайпе SEO - PRO1

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024