Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Салаты и закуски

Заливное из говяжьего языка


Заливное из говяжьего языка Рецепт приготовления традиционного заливного из говяжьего языка можно считать классикой жанра. Правильное отваривание, подготовка языка и простые ингредиенты в полезном блюде позволят вам накормить гостей самым вкусным, сочным и лёгким угощением, тем более, что его можно сделать накануне мероприятия. Во многих семьях принято готовить заливное из говяжьего языка на Новый год – рецепт с фото от «Прекрасной половины» как раз придется тут кстати. Конечно, эта закуска актуальна и в другие праздники, но новогодний стол без нее некоторые себе даже представить не могут.

В этом заливном вы не найдёте скопления жира. Прозрачное желе, любимые овощи и нежирное мясо – несомненное достоинство закусочного блюда. Не стоит даже сомневаться при выборе постной молодой говядины. Заливное из говяжьего языка ничем не хуже, чем аналогичное блюдо из свиного языка. Выполняя нужные рекомендации по рецепту, с задачей справится даже новичок на кухне. Ведь именно с классики следует постигать азы кулинарии и добиваться новых высот, оттачивая мастерство, в этом увлекательном деле. Кстати, тем, кто озабочен проблемой необычного оформления такого блюда, можем порекомендовать фоторецепт заливного «Лебединое озеро».

Кухня: русская
Категория: блюда из мяса
Способ приготовления: варка
Время приготовления: 2, 5 часа, плюс охлаждение 1,5 часа
Количество: 1 кг

Ингредиенты:

  • говяжий язык – 800 г;
  • морковь (крупная) – 100 г;
  • лук (крупный) – 50 г;
  • зелень – пучок;
  • соль – 2 ч. ложки;
  • лавровый лист – 1 шт.;
  • чёрный перец горошек – 6-7 шт.;
  • желатин – 20 г.

Приготовление заливного из говяжьего языка по рецепту с фото

Вскипятите 2, 5 литра воды. Свежий или предварительно размороженный говяжий язык очистите от жира, срезая его у основания и по краям.

Положите язык в кипяток и варите 10 минут. Пока он варится, в отдельной кастрюле доведите до кипения ещё 2,5 литра воды.

Выньте язык из бульона и положите в чистую кипящую воду. Теперь проследите, чтобы воды было достаточно, и язык полностью в неё погружался. Готовьте говяжий язык для заливного 1, 5 часа под крышкой при минимальном кипении, добавив чёрный перец. Далее положите в бульон соль, лавровый лист и очищенные морковь с луком. Готовьте блюдо ещё 30-40 минут. В сваренный язык лезвие ножа должно входить легко и плавно.

Выньте из бульона сваренную морковь. Она понадобится для украшения заливного.

Язык извлеките из кипятка и опустите в кастрюлю с холодной водой. Сразу снимите с него грубую кожицу. Можете подрезать шершавый край по бокам.

Остудите немного язык, накрыв его полотенцем или положив в пакет. Замочите желатин в холодной воде. Перемешайте гранулы желатина для равномерного пропитывания водой.

Как украсить заливное из говяжьего языка

Порежьте язык на тонкие порции, до 1 см толщиной. Нарежьте морковь на колечки. Для декора также можете использовать свежий или маринованный огурец, сладкий перец, оливки и маслины или отварное яйцо. Набухший желатин добавьте в 0,5 л горячего бульона, который остался после отваривания языка. Процедите желатиновый раствор для желе.

Разложите кусочки языка, морковь и овощи для декора на сервировочном блюде. Залейте компоненты желатиновым раствором наполовину. Когда желе немного застынет, долейте раствор в заливное по вкусу.

Поместите блюдо в холодильник для полного застывания. Подавайте заливное к столу, разрезав на порции.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Кабачки с фаршем, запеченные в духовке
Закуска - шарики «Рафаэлло» из крабовых палочек
Закусочный торт из слоеных коржей с рыбными консервами

опубликовано:2015-08-01автор: Наталья Кусинская   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 17.10.19 в 06:09автор: А&
Перезвоните мне пожалуйста 8 (495) 248-01-88 Антон.

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024