Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Великий пост 2017 - рецепты

Чистый четверг в 2017 году


Чистый четверг Наверное, вы уже и сами подсчитали, какого числа будет Чистый четверг в 2017 году. Конечно же, 13 апреля, ровно за три дня до Великой Пасхи. Приметы и обычаи этого дня связаны с купанием, уборкой, стиркой – в общем, всем, что предполагает наведение чистоты. Смысл этого дня - всестороннее очищение, телесное и, конечно, духовное. Если искупаться девице до восхода солнца, то она будет красивой и здоровой. Омовение до восхода рекомендуется не только девушкам, а всем, кто не проспит рассвет.

Чистый четверг является одним из важных этапов подготовки к пасхальным празднествам. В храмах проходят служения, православные в молитвах устремляют свой зов к Богу.

Приметы и обычаи, связанные с Чистым четвергом

Встать в этот день нужно до восхода. Считается что у воды в четверг особая сила, она может врачевать, избавлять от прегрешений, защищать от возможных хворей.

Православные после омовения спешат в церковь на исповедь и причастие. После этого вновь приступают к пасхальной подготовке: вымывают весь дом и предметы, находящиеся в нем. Кто наведет должный порядок в Чистый четверг 2017, у того он в течение всего года сохранится. Подразумевается устранение плохих энергетических сгустков, воспоминаний о ссорах и скандалах. Во время такой уборки вы очищаете дом от всего дурного, а не просто от мусора. Тотальная уборка включает в себя и стирку.

Хозяйки также занимаются выпеканием праздничных куличей, делают писанки да крашенки. Так как уборка устраивается глобальная, до самой Пасхи даже мести в доме уже не следует.

Среди народа бытовало немало поверий, связанных с Чистым четвергом. Например, существовала примета, связанная с семейным достатком. Если, желаете, чтобы финансы в семье не переводились, выполните несложную манипуляцию: до того, как взойдет солнышко, соберите все купюры и монетки, которые найдутся в доме, и три раза посчитайте.

Также есть поверье относительно волос. Мамочки стараются в этот день своим крохам сделать первую стрижку, считается, что в таком случае у них будет богатая шевелюра. Из этих соображений девушки и женщины записываются к парикмахерам, чтобы хотя бы кончики подровнять, тем самым обеспечить себе красивые локоны.

Что можно и чего нельзя делать в Чистый четверг 2017

Среди предупреждений, связанных с Чистым четвергом, есть и такое: свеча, которую несут верующие домой после богослужения, должна остаться зажженной. Поэтому всячески оберегайте хрупкий огонек от затухания - если вам это удастся, то в доме будет все благополучно.

В этот день - строжайшее табу для православных на принятие скоромной еды. В Чистый четверг лучше даже отказать себе в постном масле и горячих блюдах. До того, как пройдете причастие, ничего не ешьте и не выполняйте домашнюю работу.

Нельзя оставлять в доме сор, иначе в течение года вам не удастся избегнуть в доме распрей и ссор. Не следует лить загрязненную воду после проведения уборки в пределах дома, лучше унести ее подальше и слить на дороге или камнях - там, где отсутствует растительность.

Не оставляйте на ночь грязную посуду или грязное белье – это дурной знак, которым можно привлечь недуги. Приступать к приготовлению традиционных праздничных блюд нельзя до завершения уборки, также их нельзя пробовать до наступления Пасхи.

Четверговая соль

Есть еще один важный нюанс Чистого четверга – подготовка соли, обладающей уникальными защитными свойствами. В разных регионах России четверговую соль готовят по-разному.

Вот еще один старинный ритуал. Он отличается от общепринятого, но тоже довольно интересен. Домочадцы после того, как искупались, должны взять пригоршню соли руками и высыпать в посуду (наши прародители высыпали в горшок). Посуда эта сохраняется, а ее содержимое используется для очистки дома от скверной энергетики.

Очищается дом этой солью следующим образом: берется свечка, ненужная, предпочтительно треснутая баночка (или же чашечка), в нее помещают свечу, всыпают часть приготовленной в четверг предшествующей Пасхе соли. На зажженную свечку начитывают молитву. Оставляют ее в помещении, где случилась ссора или есть человек, страдающей от недуга. В то время, пока горит свеча, не запрещается заниматься своим делом, однако нужно оставлять закрытыми двери и окна в жилище.

Дождитесь, пока свечка сгорит полностью, сложите то, что осталось после ритуала, и в пакете выносите на улицу. Выбрасывайте банку или чашку с воском и солью левой рукой. Тут же после этого возвращайтесь домой, запирайте двери.

Пусть этот особенный день сделает вас чище и одухотворенней, ведь скоро один из величайших праздников – Пасха!

Рекомендуем также прочитать статьи:
Жаворонки из постного теста: когда их пекут в 2017 году
Страстная неделя в 2017 году - последняя седмица поста
Как правильно выйти из Поста

опубликовано:2015-03-26автор: Инесса Лебедева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024